Умер 24 марта 1946 г. ( 1946-03-24 ) (76 лет)
Шарлоттенбург , Берлин , оккупированная союзниками Германия
Дисциплина Мужская спортивная гимнастика
Медальный рекорд

Карл Август Бертольд Шуман (12 мая 1869 — 24 марта 1946) — немецкий спортсмен, выигравший четыре олимпийских титула по гимнастике и борьбе на летних Олимпийских играх 1896 года в Афинах , став самым успешным спортсменом на первых Олимпийских играх современности. [1] [2] [3] Он также соревновался в тяжелой атлетике . [4]

Биография

[ редактировать ]

Шуман, который был членом Berliner Turnerschaft, был членом успешной немецкой сборной по гимнастике, которая выиграла командные соревнования на перекладине и брусьях . Шуман завоевал третий титул, выиграв соревнования по опорному прыжку. [3] участвовал в соревнованиях на брусьях, турниках, конях и кольцах. Он также безуспешно [3] Единственная сохранившаяся информация о его месте на этих соревнованиях, помимо того, что он не был медалистом, заключается в том, что он занял пятое место в соревнованиях на рингах. [3]

Шуман (слева) перед олимпийским финалом по борьбе, который он выиграл.

Затем Шуман принял участие в соревнованиях по борьбе, которые он также выиграл. [3] хотя он был намного легче и меньше большинства других бойцов. В первом раунде он встретился с Лонсестоном Эллиотом из Великобритании и Ирландии , выигравшим соревнования по тяжелой атлетике . Шуман легко победил. В полуфинале немец распрощался. В финале он встретился с Георгиосом Цитасом из Греции . Матч длился 40 минут, прежде чем было решено, что уже слишком темно для продолжения, и поединок был отложен на второй день. [3] На следующее утро Шуман быстро завершил поединок победой и завоевал золотую медаль.

Он также принял участие в соревнованиях по тяжелой атлетике , заняв четвертое место. [3]

Шуман был одним из девяти спортсменов, участвовавших в прыжках в длину . Единственная информация, известная о его месте на турнире, заключается в том, что он не входил в четверку лучших. Он также занял пятое место в тройном прыжке и в тройке последних из семи человек в толкании ядра . [ нужна ссылка ]

Шуман занял четвертое место в соревнованиях по тяжелой атлетике двумя руками, ныне известных как толчок . Он и Георгиос Папасидерис из Греции подняли по 90,0 кг.

В 1936 году он участвовал в выставке гимнастики на Олимпийском стадионе. [3]

На его надгробии на Фридхоф-Хеерштрассе изображены пять олимпийских колец, эпитафия «первый олимпийский чемпион Германии» и легенда «Афины 1896 года». [1] [5]

См. также

1. ^ Jump up to: а б «ЧЕТЫРЕ НАЗВАНИЯ ДЛЯ РАЗНОТАЛАНТЛИВОГО ШУМАНА» . Олимпийский.орг . МОК. 21 сентября 2016 года . Проверено 26 сентября 2016 г.
  2. ^ «Карл ШУМАН - Олимпийская легкая атлетика, художественная гимнастика, борьба греко-римская, тяжелая атлетика | Германия» . Олимпийский.орг . МОК. 14 июня 2016 года . Проверено 26 сентября 2016 г.
  3. ^ Jump up to: а б с д и ж г час «Биография, статистика и результаты Карла Шумана» . Олимпийские игры на Sports-Reference.com . Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года . Проверено 26 сентября 2016 г.
  4. ^ «Карл Шуман» . Гимнастика . Проверено 20 декабря 2020 г.
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: 0e58173573c9feeafa2f79f6c310e3f0__1722012120
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
Carl Schuhmann - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)