2005 Аргентина U20 7 (0)
2014 Италия 3 (0)
*Выступления и голы клубов во внутренних лигах

Габриэль Алехандро Палетта (англ. Итальянский: [paˈletta] ; родился 15 февраля 1986 года) — бывший профессиональный футболист , игравший на позиции центрального защитника .

Палетта родился в Аргентине в семье итальянцев по происхождению и представлял свою родную страну среди юношей до 20 лет , участвуя в молодежном чемпионате мира по футболу 2005 года в Нидерландах. Он начал все семь матчей, когда Аргентина выиграла титул. В 2014 году Палетта был вызван в сборную Италии и дебютировал в товарищеском матче против Испании . Позже в том же году он представлял Италию на чемпионате мира по футболу .

Клубная карьера

[ редактировать ]

Палетта прошел через молодежный дивизион Банфилда и попал в первую команду в 2005 году. Когда Банфилд квалифицировался на плей-офф Кубка Либертадорес , они изменили свой состав из 25 человек для этого мероприятия, включив в него Палетту, и немедленно бросили его в бой против колумбийца. команда Индепендьенте Медельин . Палетта играла хорошо, и Банфилд прогрессировал, но Палетта больше не играл в турнире после того, как его вызвали в сборную Аргентины до 20 лет для участия в молодежном чемпионате мира по футболу 2005 года .

Ливерпуль

В феврале 2006 года Палетта согласился подписать контракт с «Ливерпулем» и в конечном итоге 4 июля 2006 года подписал четырехлетний контракт. Палетта стала вторым аргентинцем, игравшим за клуб Мерсисайда , после Маурисио Пеллегрино . [ 3 ] [ 4 ] Впервые Палетта за «Ливерпуль» появился в предсезонном товарищеском матче против «Рексхэма» в июле. Он забил свой первый гол за «Ливерпуль» во время Кубка футбольной лиги 2006–07 в третьем раунде со счетом 4–3 победы над «Редингом» 25 октября 2006 года. [ 5 ] Палетта дебютировал за «Ливерпуль» в сезоне Премьер-лиги 2006–07, одержав победу на выезде над «Уиган Атлетик» со счетом 4–0 2 декабря; он был заменен на Сами Хюпия на 61-й минуте . Палетта провел еще всего два матча за «Ливерпуль» в чемпионате.

Палетта дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА 2006–07 в матче группового этапа , проиграв на выезде 3–2 против «Галатасарая» 5 декабря. На 66-й минуте он был заменен за пределами поля на Луиса Гарсию . Палетта отыграла полные 90 минут в четвертьфинальном матче Кубка Футбольной лиги «Ливерпуля» 2006–07, проиграв «Арсеналу» со счетом 6–3 9 января 2007 года. К тому времени, когда Палетта провела за «Ливерпуль» всего восемь матчей во всех соревнованиях, это было 9 июля сообщалось, что Палетта будет отдана в аренду испанскому клубу «Леванте» , чтобы получить ценный опыт работы в основной команде, поскольку Леванте выразил заинтересованность в подписании Палетты в аренде на весь сезон 2007–08. Хотя менеджер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес согласился отдать защитника в аренду, сделка по аренде не была достигнута. [ 6 ] «Ливерпуль» вышел в финал Лиги чемпионов УЕФА 2006–07, проиграв «Милану» со счетом 2–1 23 мая 2007 года. 26 августа было официально сообщено, что «Ливерпуль» согласился на подписание Палеттой контракта с «Бока Хуниорс» . приветствовал прибытие аргентинца Эмилиано Инсуа .

Бока Хуниорс

Сезон 2007–08

В августе 2007 года Палетта присоединился к «Бока Хуниорс», где ему была вручена футболка под номером 29. Он дебютировал за «Бока Хуниорс» в «Торнео Апертура» сезона 2007–08 Primera División 29 августа 2007 года. [ 7 ] Месяц спустя Палетта забил свой первый гол за «Бока Хуниорс» на 84-й минуте домашней ничьей 2–2 с «Химнасия де Жужуй» 23 сентября. [ 8 ] Он принял участие в своем первом Суперкласико , в результате которого 7 октября команда «Ривер Плейт» одержала победу со счетом 2:0 на стадионе «Монументаль» . [ 9 ] Палетта отыграл полные 90 минут в «Бока» на клубном чемпионате мира по футболу 2007 года полуфинальной победе со счетом 1: 0 над «Этуаль дю Сахель» 12 декабря. [ 10 ] [ 11 ] Четыре дня спустя он отыграл полные 90 минут финала , в результате которого Европы «Милан» одержал победу со счетом 4–2. 16 декабря чемпион [ 11 ] [ 12 ]

Во время «Торнео де Верано» 2008 года Палетта забил гол головой со штрафного Хесуса Датоло в проигрыше Кубка Реванчи со счетом 3–2 против «Ривер Плейт». Первое появление Палетты на Кубке Либертадорес 2008 года произошло в выездной ничьей 1: 1 против венесуэльского клуба «Маракайбо» 20 февраля. [ 13 ] Он получил свою первую красную карточку во время «Торнео Клаусура» в домашней ничьей 1–1 против «Индепендьенте» 9 марта. Палетта забил свой первый гол на Кубке Либертадорес после девяти минут последнего матча группового этапа «Бока» - домашней победы над «Маракайбо» со счетом 3:0 22 апреля. [ 14 ] Победа со счетом 3:0 означала, что «Бока» вышла в плей-офф Кубка Либертадорес 2008 года . Палетта забил свой второй гол за «Боку» в домашней победе над «Расингом» со счетом 2 :1 17 мая. [ 15 ] Палетта участвовала в матчах плей-офф Кубка Либертадорес, пока «Бока» не выбыла из игры «Флуминенсе» в полуфинале. Он забил свой третий гол за «Боку» в чемпионате, забив головой на 40-й минуте первого тайма в домашней победе над Тигре со счетом 6–2 22 июня. [ 16 ]

Сезон 2008–09

Палетта сыграла в обоих матчах Южноамериканской Рекопы «Бока» 2008 года , победив «Арсенал де Саранди» со счетом 5–3 по сумме двух матчей, выиграв 3–1 13 августа и сыграв вничью 2–2 27 августа. [ 17 ] [ 18 ] 11 ноября сообщалось, что МРТ подтвердило, что Палетта порвал крестообразную связку правого колена после выездной победы со счетом 1: 0 над «Арсеналом де Саранди» 9 ноября, и был исключен из игры на шесть месяцев. Клубный врач «Бока» Хосе Вейга увидел, что у Палетты вывих колена, и приказал ему пройти сканирование после победы над «Арсеналом» со счетом 1: 0. [ 19 ] [ 20 ] «Бока Хуниорс» завоевала титул «Торнео Апертура» в сезоне 2008–09 аргентинского Примера Дивизиона . Палетта вернулась в домашней победе со счетом 2: 1 над «Арсеналом Саранди» 17 мая, сыграв полные 90 минут матча. [ 21 ] Неделю спустя Палетта получил растяжение связок лодыжки и был заменен на 15-й минуте на Гастона Сауро в выездном поражении со счетом 2: 0 против Велеса Сарсфилда 24 мая. [ 22 ] «Бока» также участвовала в Кубке Либертадорес 2009 года , дойдя до плей-офф турнира, где их выбил уругвайский клуб «Дефенсор Спортинг» .

Сезон 2009–10

В августе 2009 года сообщалось, что сделка с Палеттой и итальянским клубом Палермо сорвалась из-за разногласий по цене Палетты. Греческий клуб «Панатинаикос» также преследовал его подпись. [ 23 ] Палетта отыграл полные 90 минут в матче первого этапа Южноамериканского кубка «Бока Хуниорс» 2009 года , сыграв вничью 1–1 с Велесом Сарсфилдом 20 августа. Палетта забил автогол «Боке» на 73-й минуте, сравняв счет. Он снова отыграл полные 90 минут ответного матча, в котором 16 сентября «Бока Хуниорс» потерпела поражение со счетом 1–0. [ 24 ] В результате совокупного поражения 2–1 «Бока Хуниорс» выбыла из соревнований. Палетта получил свою первую красную карточку в сезоне 2009–10 Аргентинского Примера Дивизиона в выездном поражении со счетом 4–2 против «Ньюэллс Олд Бойз» 6 февраля. [ 25 ] Его первый гол в сезоне 2009–2010 годов пришелся на домашнее поражение со счетом 2–1 против «Уракана» 9 мая. Палетта забил гол на 50-й минуте ударом правой ногой. [ 26 ] Последняя игра Палетты за «Бока Хуниорс» пришлась на выездное поражение со счетом 3: 0 против его бывшего клуба «Банфилд» 14 мая, где он забил автогол на 67-й минуте. [ 27 ]

6 июля 2010 года итальянский серии А клуб «Парма» объявил на своем веб-сайте о полном приобретении Палетты у «Бока Хуниорс». [ 28 ] Он был постоянным игроком команды, провожая вызов Массимо Пачи и сотрудничая с Алессандро Лукарелли . Это партнерство продолжалось в первой половине следующего сезона под руководством Франко Коломбы , но с приходом Роберто Донадони в январе 2012 года в команде было трое защитников, и Палетта прекрасно завершил сезон.

В августе 2012 года Палетта подписал трехлетнее продление контракта, который он подписал с клубом в 2010 году; Это связывало его с клубом до 2017 года. [ 29 ]

2 февраля 2015 года «Милан» подписал контракт с «Палеттой». [ 30 ] за гонорар в 3,5 миллиона евро. [ 31 ] Он подписал контракт на 3,5 года. [ 32 ]

27 августа 2015 года Палетта подписал контракт с «Аталантой» на правах сезонной аренды. [ 33 ]

По возвращении в «Милан» Палетту часто выбирал тренер Винченцо Монтелла , сыграв 30 матчей и забив два гола в сезоне Серии А 2016–17 . За сезон его также удаляли с поля рекордные 5 раз, две из которых были прямыми красными карточками. [ 34 ]

С приходом в летнее трансферное окно 11 новых игроков, в том числе центральных защитников Матео Мусаккио и Леонардо Бонуччи , возможности Палетты в клубе были существенно ограничены. Несмотря на то, что летом Палетта участвовал в нескольких товарищеских матчах, менеджер Винченцо Монтелла объявил его «вне проекта», который был уволен в ноябре 2018 года. Тем не менее Палетта была включена в список команды «Милана» на групповой этап Лиги Европы. [ 35 ] клуба Продолжая тренироваться со старшей командой, Палетта несколько раз выступал за молодежную команду руководил Дженнаро Гаттузо . , которой в то время [ 36 ] С назначением Гаттузо главным тренером старшей команды Палетта получила редкую возможность отыграть полные 90 минут в выездном поражении Лиги Европы от «Риеки» со счетом 0–2 , когда «Милан» уже вышел в плей-офф. [ 37 ]

Палетта был освобожден от контракта 30 января 2018 года по обоюдному согласию. [ 38 ]

Цзянсу Сунин

23 февраля 2018 года Палетта подписал контракт с китайской Суперлиги клубом «Цзянсу Сунин» . [ 39 ]

После освобождения из «Цзянсу Сунинг» 6 ноября 2019 года Палетта подписал трехлетний контракт с тогдашним Серии C клубом «Монца» , принадлежавшим бывшему председателю «Милана» Сильвио Берлускони и тренируемому его бывшим товарищем по команде Кристианом Брокки . [ 40 ] Палетта способствовал продвижению Монцы в Серию B в сезоне 2020–21, а затем в Серию А в сезоне 2022–23, но не появлялся за клуб в высшем дивизионе из-за травмы. Его контракт с Монцей был расторгнут по обоюдному согласию 21 февраля 2023 года. [ 41 ]

В 2005 году Палетта был выбран в сборную Аргентины до 20 лет для участия в молодёжном чемпионате мира по футболу 2005 года . Он стартовал во всех семи играх турнира, играя в центре аргентинской защиты в команде, в которую также входят будущие звезды старшей команды Лионель Месси и Серхио Агуэро . Аргентина выиграла турнир, а выступления Палетты привлекли внимание Ливерпуля.

Обладая итальянским паспортом в связи с его происхождением из Савелли в провинции Кротоне , в Калабрии , откуда эмигрировал его прадед Винченцо, [ 42 ] [ 43 ] Палетта также имеет право выступать за сборную Италии . В марте 2014 года его вызвали в сборную Италии на товарищеский матч против Испании . [ 44 ] Свой первый матч за сборную он заработал 5 марта, сыграв полные 90 минут в поражении от Испании со счетом 0–1. [ 45 ]

1 июня того же года Палетта был включен в состав сборной Италии на чемпионат мира по футболу 2014 года . [ 46 ] Он дебютировал на соревнованиях в первом матче команды, начав вместе с Андреа Барзагли в центре защиты, когда « Адзурри» обыграли Англию в Манаусе . [ 47 ]

Стиль игры

Палетта способен играть на позиции центрального защитника как в защите из трех, так и из четырех человек. Он хорошо владеет мячом и внимательным маркером, хотя в первую очередь известен своим хладнокровием, умением управлять мячом и точностью направления; он также время от времени подвергался некоторой критике за непоследовательность, склонность к ошибкам и чрезмерную агрессивность при отборе мяча, что во многих случаях приводило к ненужным предупреждениям и исключениям. [ 48 ] [ 49 ]

Карьерная статистика

По состоянию на матч, сыгранный 19 октября 2022 г. [ 50 ] [ 51 ]
Клуб Сезон Лига Национальный кубок [ а ] Кубок лиги [ б ] Континентальный Другой Общий
Разделение Приложения Цели Приложения Цели Приложения Цели Приложения Цели Приложения Цели Приложения Цели