Забитые голы 323 (8,97 за игру)
Лидер(ы) по результативности Советский Союз Владимир Шадрин (14 очков)
←  1972
1980  →

Мужской хоккейный турнир на зимних Олимпийских играх 1976 года в Инсбруке ( Австрия ) стал 13-м олимпийским чемпионатом . Советский Союз завоевал свою пятую золотую медаль. Игры проходили в Олимпийском зале Инсбрука . [1]

Основные моменты

[ редактировать ]

Основное соперничество на турнире развернулось между сборными СССР и Чехословакии. Чехословацкая команда на протяжении всего турнира болела гриппом и завершила игру с Польшей, оставив на скамейке запасных всего двенадцать игроков. Допинг -проба одного из игроков оказалась положительной и сборной Чехословакии было зафиксировано поражение, хотя очки Польша не получила.

В решающей игре Чехословакия вела со счетом 2–0 после первого периода. Во втором счёт сравняли Владимир Шадрин и Владимир Петров . За восемь минут до конца игры Эдуард Новак забил третий гол за чехословацкую команду. Но последующие голы Александра Якушева , а через минуту Валерия Харламова привели к победе СССР со счетом 4–3. Советская команда завоевала четвертую подряд золотую медаль и пятый титул в общем зачете.

Сборная Западной Германии, названная одним из величайших моментов в немецком хоккее с шайбой, завоевала удивительную бронзу. Победив американцев в последний день, немецкая команда отпраздновала, как они считали, четвертое место. В раздевалке им сообщили, что они действительно заняли третье место. [2] [3] [4] Трехсторонняя ничья была прервана путем сравнения сначала разницы голов команд, а затем соотношения голов оставшихся команд с равным счетом.

Швеция, несколько лучших игроков которой сейчас играют в НХЛ и ВАЗ , решила присоединиться к Канаде в знак протеста против любительских правил и бойкотировала игры. Они также были недовольны тем фактом, что советским и чехословацким финансируемым государством игрокам, которые были де-факто профессионалами, было разрешено участвовать, а это означало, что страны Восточного блока действительно имели возможность присылать своих лучших игроков, а западные страны - нет. [5] [6] [7]

Первый раунд

В первом раунде команды были посеяны в соответствии с их местом на чемпионате мира 1975 года. Победители этого тура попадали в группу А и играли за 1–6 места, а проигравшие боролись в группе Б за 7–12 места. [8] Отборочные игроки из Восточной Германии и Норвегии предпочли не играть. [9] Рейтинг 1975 года указан в скобках.

• 2 февраля
    • Польша (5-е место) 7–4 Румыния (11-е место)
    • Чехословакия (2-е место) 14–1 Болгария (16-е место)
    • Западная Германия (8-е место) 5–1 Швейцария (9-е место)
  • 3 февраля
    • СССР (1-е место) 16–3 Австрия (17-е место)
    • Финляндия (4 место) 11–2 Япония (12 место)
    • США (6 место) 8–4 Югославия (10 место)

Финальный раунд

Команда, занявшая первое место, получает золото, второе серебро и третье бронзу.

Примечания:

1. ^ Перейти обратно: а б Счет после матча Чехословакия — Польша был 7–1, но из-за положительной допинг-пробы одного из чехословацких игроков команда зафиксировала поражение 0–1. Польша не получила ни одного балла.

Утешительный раунд

В этой группе играли команды, проигравшие в квалификационном раунде.

Средний возраст

Сборная Болгарии была самой старшей командой на турнире, ее средний возраст составлял 27 лет и 9 месяцев. Сборная США была самой молодой командой на турнире, ее средний возраст составлял 22 года и 4 месяца. Золотые медалисты сборной СССР составили 26 лет и 4 месяца. Средний турнирный стаж составил 25 лет и 7 месяцев. [10]

12.  Болгария
  1. ^ «Хоккей на зимних играх в Инсбруке 1976 года» . Спортивная справка . Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года . Проверено 20 мая 2019 г.
  2. ^ «Мужской олимпийский хоккей на Олимпийских играх в Западной Германии 1976 года» .
  3. ^ «Олимпийский хоккей среди мужчин США 1976 года» .
  4. ^ Олимпийские игры в Инсбруке
  5. ^ «История №17» .
  6. ^ «Канадский хоккейный бойкот» .
  7. ^ "Швеция без Салминга пропускает
  8. ^ "Швеция без Салминга пропускает
  9. ^ Квалификационные матчи
  10. ^ «Сборная Финляндии — Олимпийские игры — Инсбрук 1976 — Статистика игроков» .
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: beff63b9865670746ca73cc34210cc14__1718673660
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
Ice hockey at the 1976 Winter Olympics - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)