Число Эйзенштейна – Кронекера
В математике являются числа Эйзенштейна-Кронекера аналогом мнимых квадратичных полей обобщенных чисел Бернулли . [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] Они определяются в терминах классических рядов Эйзенштейна-Кронекера, которые изучались Кеничи Баннаи и Шиничи Кобаяши с использованием расслоения Пуанкаре . [ 3 ] [ 4 ]
Числа Эйзенштейна-Кронекера алгебраичны и удовлетворяют сравнениям , которые можно использовать при построении p -адических L -функций с двумя переменными . [ 3 ] [ 5 ] Они связаны с критическими L -значениями характеров Гекке . [ 1 ] [ 5 ]
Определение
[ редактировать ]Когда A — это площадь фундаментальной области разделенный на , где представляет собой решетку в : [ 5 ]
когда
где и является сопряженным z комплексно - .
Ссылки
[ редактировать ]- ^ Jump up to: а б Баннаи, Кеничи; Кобаяши, Шиничи (2007), «Алгебраические тета-функции и числа Эйзенштейна-Кронекера», в Хасимото, Киичиро (ред.), Труды симпозиума по алгебраической теории чисел и смежным темам , RIMS Kôkyuroku Bessatsu, B4, Res. Инст. Математика. наук. (RIMS), Киото , стр. 63–77 arXiv : 0709.0640 , Bibcode : 2007arXiv0709.0640B , MR2402003 ,
- ^ Баннаи, Кеничи; Кобаяши, Шиничи; Цудзи, Такеши (2009), «Реализация эллиптического полилогарифма для эллиптических кривых CM», в Асада, Мамору; Накамура, Хироаки; Такахаши, Хироки (ред.), Алгебраическая теория чисел и смежные темы, 2007 г. , RIMS Kôkyuroku Bessatsu, B12, Res. Инст. Математика. наук. (RIMS), Киото , стр. 33–50, MR 2605771.
- ^ Jump up to: а б с Шароллуа, Пьер; Щех, Роберт (2016). «Эллиптические функции по Эйзенштейну и Кронекеру: обновление» . EMS Информационный бюллетень . 2016–9 (101): 8–14. дои : 10.4171/NEWS/101/4 . ISSN 1027-488X .
- ^ Спранг, Йоханнес (2019). «Ряд Эйзенштейна – Кронекера через расслоение Пуанкаре» . Форум математики, Сигма . 7 : е34. arXiv : 1801.05677 . дои : 10.1017/fms.2019.29 . ISSN 2050-5094 .
- ^ Jump up to: а б с Баннаи, Кеничи; Кобаяши, Шиничи (2010). «Алгебраические тета-функции и p-адическая интерполяция чисел Эйзенштейна-Кронекера» . Математический журнал Дьюка . 153 (2). arXiv : math/0610163 . дои : 10.1215/00127094-2010-024 . ISSN 0012-7094 .