Социалистическая Федеративная Республика Югославия Милан Галич
Социалистическая Федеративная Республика Югославия Дразан Еркович
(по 2 гола)
1964

Кубок европейских наций 1960 года — первый турнир чемпионата Европы УЕФА , который проводится каждые четыре года и организуется УЕФА . Первый турнир прошел во Франции. Его выиграл Советский Союз , который обыграл Югославию со счетом 2:1 в Париже в дополнительное время .

Турнир проходил по системе плей-офф, в нем приняли участие всего 17 команд. Было несколько заметных отсутствий, в том числе Западной Германии , Италии , Нидерландов и Англии , каждая из которых проголосовала против создания турнира в 1957 году. [1] Участники будут играть домашние и выездные матчи до полуфинала; Затем последние четыре команды перейдут в финальный турнир, хозяин которого будет выбран после того, как команды станут известны.

В четвертьфинале Испания , находившаяся под властью франкистов , отказалась ехать в Советский Союз по политическим причинам. После того, как Советы отклонили предложение сыграть ничью в один матч на нейтральной площадке, [2] [3] Испанию дисквалифицировали: соответственно, три из четырех финальных команд были из коммунистических стран: СССР , Чехословакии и СФР Югославии , чтобы поехать с хозяевами Францией.

В полуфинале Советы облегчили работу чехословакам в Марселе , победив их со счетом 3–0. В другом матче был триллер с девятью голами: Югославия вышла на первое место со счетом 5–4 после того, как дважды вернулась после дефицита в два гола. Чехословакия обыграла деморализованных французов со счетом 2:0 и заняла третье место.

В финале Югославия забила первой, но Советский Союз под руководством легендарного вратаря Льва Яшина сравнял счет на 49-й минуте. По прошествии 90 минут счет стал 1–1, и Виктор Понедельник забил гол за семь минут до конца дополнительного времени, что дало Советам первый чемпионат Европы. [4]

Квалифицированные команды

[ редактировать ]
Команда Квалифицирован как Квалифицирован на
 Франция (принимающая сторона) четвертьфинала Победитель 27 марта 1960 г.
 Югославия четвертьфинала Победитель 22 мая 1960 г.
 Советский Союз четвертьфинала Победитель [А] 28 мая 1960 г.
 Чехословакия четвертьфинала Победитель 29 мая 1960 г.
  1. Выиграно с перевесом после ухода Испании.

Финальный турнир

Финалисты Кубка европейских наций 1960 года.

Во всех матчах, кроме финала, дополнительное время и подбрасывание монеты для определения победителя при необходимости использовалось . Если после дополнительного времени финал останется равным, повтор для определения победителя будет использоваться .

Время указано местное, центральноевропейское время ( UTC+1 ).

Авторы голов

В 4 матчах было забито 17 голов, в среднем 4,25 гола за матч.

Социалистическая Федеративная Республика Югославия Драгослав Шекулац
  1. ^ Мюррей, Скотт (2 сентября 2011 г.). «Радость шести: отборочные матчи чемпионата Европы» . Хранитель . Проверено 1 декабря 2023 г. На конгрессе УЕФА в 1957 году предложение о проведении чемпионата Европы было наконец вынесено на обсуждение. Как и следовало ожидать, британские ассоциации повели себя как капризный ребенок, точно так же, как три десятилетия назад это произошло с чемпионатом мира. Опасаясь, что такой турнир помешает проведению домашних международных турниров, она воздержалась, хотя на этот раз она была далеко не единственным нарушителем: против проголосовали еще семь стран, включая Западную Германию, Италию и Голландию.
  2. ^ Муртазин, Салават (10 July 2020). "Первая и последняя победа сборной СССР на Евро. Как это было" . Championat.com (in Russian) . Retrieved 15 July 2021 .
  3. ^ Мэлоун, Эммет (21 апреля 2016 г.). «Моменты евро: генерал Франко выводит Испанию из турнира 1960 года» . Ирландские Таймс . Проверено 9 августа 2023 г.
  4. ^ Ростанс, Том (21 мая 2012 г.). «BBC Sport - Евро-1960: Лев Яшин ведет Советы к славе во Франции» . Би-би-си Спорт . Проверено 15 июля 2021 г.
  5. ^ «Команда турнира 1960 года» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 1 января 2020 года . Проверено 15 июля 2021 г.
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: e84a8a72643282119f4c02d38b1e6b66__1719495300
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
1960 European Nations' Cup - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)