Чемпионы Кливленд Браунс
Второе место Лос-Анджелес Рэмс
Конференция
занявший второе место

Национальной 1950 года футбольной лиги Плей-офф состоялся после того, как регулярный сезон 1950 года завершился равным счетом за первое место как на американской, так и на национальной конференциях. Ничьи вынудили плей-офф из одной игры определить, кто будет играть в матче чемпионата НФЛ . Это был единственный раз в эпоху чемпионатов НФЛ, когда в одном году потребовались две такие игры плей-офф на тай-брейке. « Кливленд Браунс» и «Нью-Йорк Джайентс» разделили первое место на Американской конференции, а « Чикаго Беарс» и «Лос-Анджелес Рэмс» разделили первое место на Национальной конференции. «Браунс» обыграли «Гигантов» со счетом 8–3, а «Рэмс» обыграли «Медведей» со счетом 24–14 в игре плей-офф. На следующей неделе «Кливленд» обыграл «Рэмс» в чемпионском матче. Хозяева поля выиграли все три игры в этом постсезоне.

Сыграв свой первый год в НФЛ после четырех лет участия в конкурирующей Всеамериканской футбольной конференции , «Брауны» боролись с «Джайентс» за лидерство в Американской конференции на протяжении большей части регулярного сезона. Кливленд закончил с рекордом побед и поражений 10–2 , проиграв всего две игры против «Джайентс». Тем временем «Джайентс» проиграли « Питтсбург Стилерс» и «Чикаго Кардиналс» . В Национальной конференции «Медведи» и «Рэмс» также были на вершине турнирной таблицы во второй половине сезона из 12 игр, и оба завершились со счетом 9–3.

17 декабря «Браунс и Джайентс», а также «Рэмс и Медведи» сыграли свои игры плей-офф. В Кливленде против «Джайентс» «Браунс» выиграли игру с низким счетом в морозных условиях благодаря двум голам с игры плейкикера Лу Гроза и безопасности в конце игры. «Рэмс» обыграли «Медведей» при 92-градусной жаре в Лос-Анджелесе, во многом благодаря сильной игре квотербека Боба Уотерфилда , который совершил три тачдауна и положил конец Тому Фирсу . Результаты привели к матчу за звание чемпиона между «Браунс» и «Рэмс». «Брауны» выиграли игру со счетом 30–28, забив Грозу с игры за 28 секунд до игры.

Когда в конце 1949 года Всеамериканская футбольная конференция (AAFC) закрылась, три ее команды – « Кливленд Браунс» , «Сан-Франциско Форти Найнерс» и «Балтимор Кольтс» – были поглощены НФЛ. [1] Это вызвало перегруппировку подразделений НФЛ на Американскую и Национальную конференции. [1] [2] «Браунс» отправились в Американскую конференцию вместе с командами, в основном из старого Восточного дивизиона НФЛ, а «49ers» и «Кольты» отправились в Национальную конференцию с командами из старого Западного дивизиона. [2] Согласно правилам НФЛ того времени, команды с лучшими показателями в каждой конференции после регулярного сезона из 12 игр встречались в чемпионате НФЛ, чтобы определить победителя лиги. [3]

Большую часть регулярного сезона «Браунс» и «Нью-Йорк Джайентс» боролись за первое место в Американской конференции. [4] «Кливленд» закончил с рекордом побед и поражений 10–2 , оба поражения пришлись на «Джайентс». [5] «Джайентс» закончили с тем же рекордом, проиграв «Питтсбург Стилерс» и «Чикаго Кардиналс». [6] В Национальной конференции « Нью-Йорк Янкиз» , «Чикаго Беарс» и «Лос-Анджелес Рэмс» большую часть сезона лидировали в турнирной таблице. [4] Однако «Янки» проиграли с четырьмя поражениями в последних пяти играх, оставив «Рэмс и Медведи» с ничьей 9–3 в конце сезона. [7] [8] «Рэмс» проиграли две игры «Медведям», а «Медведи» проиграли «Янкиз», «Кардиналс» и «Грин Бэй Пэкерс» . [7] [8]

Поскольку обе конференции были равными, было запланировано два плей-офф, чтобы определить, какие команды будут участвовать в ежегодном чемпионате. [9] [10] [11] «Кливленд» выиграл подбрасывание монеты и получил преимущество на своем поле в матче против «Джайентс» 17 декабря. [12] и Чикаго в тот же день играли в Лос-Анджелесе. [7] Это был единственный раз в эпоху чемпионских игр между 1933 и 1966 годами, когда оба дивизиона НФЛ разошлись вничью за первое место, что привело к двум играм плей-офф. [13]

Брауны 3 0 0 5 8

Кливленд и Нью-Йорк встретились в Кливленде на замерзшем поле, когда по стадиону пронесся сильный ветер. [13] «Кливленд» вошел вглубь территории «Нью-Йорка» в первой четверти, но остановка «Джайентс» привела к голу с игры Лу Грозы , в результате чего «Браунс» увеличили счет 3–0. [13] В средние периоды игра представляла собой оборонительную борьбу. Ни одна из команд больше не забивала до четвертой четверти, когда защитник «Джайентс» Чарли Конерли вывел мяч на 36-ярдовую линию «Кливленда». [13] Отсюда Конерли передал мяч защитнику Джину «Чу-Чу» Робертсу , который выбежал за правую линию и, казалось, направился к тачдауну. [13] Однако полузащитник «Кливленда» Билл Уиллис преследовал его и схватил на 4-ярдовой линии. [13] Затем Боб Макчесни поймал пас Конерли в зачетной зоне для очевидного приземления на третьем дауне, но его отменили из-за пенальти в офсайде . [13] из «Кливленда» Томми Джеймс перехватил передачу Конерли в следующей игре, но «Браунс» были вынуждены удерживать мяч , что свело на нет потерю мяча. [13] «Джайентс» получили новую серию даунов, но не смогли забить тачдаун. [13] Пенальти отправил их обратно на 13-ярдовую линию, откуда Рэнди Клей пробил с игры и сравнял счет. [13] В ходе последовавшей атаки «Браунов» тренер Пол Браун решил сменить стратегию и сосредоточиться на игре квотербека-вратаря , посчитав, что «Джайентс» будут не готовы к атакам Отто Грэма . [15] «Кливленд» продвинулся к 22-ярдовой линии «Нью-Йорка» благодаря рывку Грэма на 45 ярдов, который обеспечил 28-ярдовый гол с игры, который дал «Браунс» преимущество 6–3. [15] Когда «Джайентс» окончательно владели мячом, когда время истекло, Мартин схватил Конерли в его собственной зачетной зоне, что привело к безопасности и итоговому счету 8–3. [15] У «Браунс» и «Джайентс» за игру было всего 91 ярд паса. [16]

Национальная конференция

Медведи 0 7 0 7 14
Бараны 3 14 7 0 24

«Медведи» и «Рэмс» встретились в Колизее Лос-Анджелеса при 92-градусной жаре. [17] Счет начался с броска с игры на 43 ярда квотербека Лос-Анджелеса Боба Уотерфилда в первой четверти, в результате чего «Рэмс» вышли вперед со счетом 3–0. [18] «Чикаго» ответил в начале второй четверти пробежкой на 65 ярдов в восьми играх, завершившейся тачдауном на 22 ярда, проведенным Элом Кампаной . [18] Однако лидерство «Медведей» было недолгим. [18] Уотерфилд сделал два тачдауна, чтобы положить конец Тому Фирсу позже во второй четверти, выведя «Рэмс» вперед со счетом 17–7 к перерыву. [18] «Рэмс» оторвались, сделав третий пас на Фирса в третьей четверти. [18] «Чикаго» попыталось совершить камбэк в конце игры, но смог совершить только один тачдаун - рывок на 4 ярда полузащитника Фреда «Керли» Моррисона . [18] Защита Лос-Анджелеса остановила «Медведей» на еще одной атаке в четвертой четверти, которая достигла 2-ярдовой линии «Рэмс». [18] После остановки в центре поля вспыхнула драка между игроком «Чикаго» Джорджем Бландой и игроком «Рэмс» Дэном Таулером, что привело к драке на скамейке запасных, которую официальным лицам и тренерам пришлось прервать. [18] Вскоре после этого игра закончилась, когда «Рэмс» лидировали со счетом 24–14. [18] Уотерфилд забросил на 280 ярдов при 14 забросах, в то время как защитник Чикаго Джонни Люджак набрал всего 198 ярдов при 14 забросах. [18] Хотя Лос-Анджелес не был известен своей защитой, он остановил Чикаго на двух длинных поездках, которые могли привести к тачдаунам. [18] Победа стала важной для Джо Стидахара , главного тренера «Рэмс». [18] Он первый год тренировал «Рэмс» и встречался с тренером «Медведей» Джорджем Халасом , под руководством которого он играл несколько лет. [18]

Игра чемпионата НФЛ

«Лос-Анджелес» добрался до игры чемпионата НФЛ в 1949 году , выступив против «Браунс» второй раз подряд. [16] В 1950 году у «Рэмс» было одно из самых мощных нарушений в истории НФЛ. [16] В нем участвовали Уотерфилд и Норм Ван Броклин на позиции защитника, Том Фирс и Боб Бойд в конце и Элрой Хирш на позиции полузащитника. [16] В среднем «Рэмс» пропускали 309 ярдов за игру — рекорд, который держался до 1984 года. [16] Беговая группа команды, возглавляемая Диком Хорнером , Витамином Смитом и Дэном Таулером , набирала в среднем более 140 ярдов за игру. [19] В 1950 году Лос-Анджелес набирал в среднем 38,8 очка за игру, рекорд НФЛ, который сохранялся по состоянию на 2007 год. [16]

В то время как «Рэмс» не имели себе равных в атаке, защита «Браунс» потеряла вдвое меньше очков в регулярном сезоне. [19] Перед игрой Браун объявил, что он будет использовать зонтическую защиту против «Рэмс», аналогичную той, которую «Джайентс» эффективно использовали против «Браунов». [20] Его план состоял в том, чтобы сначала показать Лос-Анджелесу зонтичный состав, но вскоре после этого вернуться к обычному составу команды. [20] Он отказался от зонтичной защиты после того, как «Рэмс» забили тачдаун в своей первой игре. [20]

Рамс 14 0 14 0 28
Брауны 7 6 7 10 30

Игра чемпионата состоялась в канун Рождества в Кливленде, через неделю после плей-офф конференции. [21] В первой игре «Рэмс» после первого удара Уотерфилд отдал пас Гленну Дэвису на приземление на 82 ярда, что дало «Лос-Анджелесу» преимущество со счетом 7–0. [20] Мартин прикрывал Дэвиса, но поскользнулся на скользком газоне, оставив ресивер открытым. [20] Нападение Грэма и «Браунов» ответило атакой позже в первой четверти, которая сравняла счет, но «Рэмс» снова вышли вперед, приземлившись на трех ярдовом броске Хёрнера. [20] Кливленд сделал второй тачдаун во второй четверти, на этот раз пас на 37 ярдов от Грэма к Лавелли. [20] Однако попытка Грозы получить дополнительное очко провалилась из-за высокого снэпа, в результате чего «Браунс» отстали на одно очко. [20] Уотерфилд пропустил попытку броска с игры на 15 ярдов в конце первого тайма, оставив счет 14–13 к перерыву. [20]

Кливленд снова вышел вперед в третьей четверти, сделав пас на 39 ярдов Лавелли, его второй пас за день. [22] «Рэмс» ответили тачдауном, проведенным Хернером, и вскоре после этого еще одним тачдауном, когда Мотли не справился, а Ларри Бринк из Лос-Анджелеса вывел мяч в зачетную зону. [22] При счете 28–20 в начале четвертой четверти «Кливленду» помогли перехваты Томпсона и Лара, которые вывели нападение на хорошую позицию на поле. [22] За 10 минут до конца игры «Кливленд» трижды шел на четвертом месте и каждый раз делал необходимые ярды, продвигаясь к 14-ярдовой линии Лос-Анджелеса. [22] Отсюда Грэм бросил тачдаун Бамгарднеру, который нырнул и поймал его в углу зачетной зоны. [22] После еще нескольких защитных позиций «Брауны» вернули мяч и поехали к зачетной зоне «Рэмс», когда игра подошла к концу. [22] Однако Грэм промахнулся, и «Рэмс» отыгрались за три минуты до конца. [23] Защита «Кливленда» выстояла, а «Лос-Анджелес» нанес удар, вернув «Браунс» мяч на свою 31-ярдовую линию за 1:49 до конца игры. [23] Грэм пробрался по центру на 16 ярдов в первой игре, а затем повернулся к своим принимающим. [23] Пас на Бамгарднера и два на Джонса в боковой линии, а затем еще один на Бамгарднера, мяч оказался на 11-ярдовой линии Лос-Анджелеса. [23] В следующей игре Грэм совершил подкрадывание квотербека и поместил мяч в середину поля, готовясь к броску с игры. [24] После тайм-аута Гроза вошел и забил мяч с игры за 0:28 до конца, выведя «Кливленд» вперед со счетом 30–28. [24] «Рэмс» провалили последующий начальный удар, а «Браунс» отыгрались, похоже, закрепив победу. [24] Однако судьи постановили, что Гроза нанес удар ногой преждевременно, и «Лос-Анджелес» вернул его повторный удар на свою 46-ярдовую линию. [24] Перехват Лара при пасе по боковой линии остановил атаку и принес Кливленду победу. [25]

1. ^ Перейти обратно: а б Пящик 2007 , с. 141.
  2. ^ Перейти обратно: а б «Национальная сетевая лига действительно сожрала AAC» . Питтсбург Пост-Газетт . Филадельфия. Ассошиэйтед Пресс. 4 марта 1950 г. с. 10 . Проверено 26 октября 2013 г.
  3. ^ «История: Чемпионы НФЛ» . Зал славы профессионального футбола . Проверено 26 октября 2013 г.
  4. ^ Перейти обратно: а б «Расписание еженедельной лиги НФЛ 1950 года» . Справочник по профессиональному футболу. Архивировано из оригинала 6 ноября 2013 года . Проверено 1 ноября 2013 г.
  5. ^ «Статистика и игроки Кливленда Браунса 1950 года» . Справочник по профессиональному футболу. Архивировано из оригинала 5 ноября 2013 года . Проверено 30 октября 2013 г.
  6. ^ «Статистика и игроки Нью-Йорк Джайентс 1950 года» . Справочник по профессиональному футболу. Архивировано из оригинала 28 октября 2013 года . Проверено 1 ноября 2013 г.
  7. ^ Перейти обратно: а б с «Статистика и игроки Лос-Анджелес Рэмс 1950 года» . Справочник по профессиональному футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2013 года . Проверено 31 октября 2013 г.
  8. ^ Перейти обратно: а б «Статистика и игроки Чикаго Беарс 1950 года» . Справочник по профессиональному футболу. Архивировано из оригинала 4 ноября 2013 года . Проверено 1 ноября 2013 г.
  9. ^ Пьящик 2007 , стр. 173–174.
  10. ^ «Гонка НФЛ завершилась вничью» . Питтсбург Пресс . Юнайтед Пресс. 11 декабря 1950 г. с. 19.
  11. ^ «Двойные тупики создали прецедент в профессиональном футболе» . Льюистон Морнинг Трибьюн . (Айдахо). Ассошиэйтед Пресс. 11 декабря 1950 г. с. 2.
  12. ^ Пящик 2007 , с. 173.
  13. ^ Перейти обратно: а б с д и ж г час я дж Пящик 2007 , с. 174.
  14. ^ nfl.com
  15. ^ Перейти обратно: а б с Пящик 2007 , с. 175.
  16. ^ Перейти обратно: а б с д и ж Пящик 2007 , с. 176.
  17. ^ «Рэмс» сразятся с «Браунс» за титул Pro Grid» . The Independent, Санкт-Петербург . Ассошиэйтед Пресс. 18 декабря 1950 г. с. 16 . Проверено 1 ноября 2013 г.
  18. ^ Перейти обратно: а б с д и ж г час я дж к л м «Воздушная магия Уотерфилда поворачивает назад Чикагских медведей» . Утренний журнал Дейтона-Бич . Лос-Анджелес. Ассошиэйтед Пресс. 18 декабря 1950 г. с. 6 . Проверено 1 ноября 2013 г.
  19. ^ Перейти обратно: а б Пящик 2007 , с. 177.
  20. ^ Перейти обратно: а б с д и ж г час я Пящик 2007 , с. 178.
  21. ^ Джонс, Гарри (24 декабря 1950 г.). «Гол Грозы – сигнал к празднику» . Кливлендский простой дилер . Архивировано из оригинала 20 октября 2013 года . Проверено 19 октября 2013 г.
  22. ^ Перейти обратно: а б с д и ж Пящик 2007 , с. 179.
  23. ^ Перейти обратно: а б с д Пящик 2007 , с. 180.
  24. ^ Перейти обратно: а б с д Пящик 2007 , с. 181.
  25. ^ Пящик 2007 , с. 182.

Библиография

• Пьящик, Энди (2007). Лучшее шоу в футболе: «Кливленд Браунс» 1946–1955 годов . Лэнхэм, Мэриленд: Издательство Taylor Trade. ISBN  978-1-58979-571-6 .
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: 7d0695f7a153f4d56d3349703b6b7f1b__1718257740
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
1950 NFL playoffs - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)