Jump to content

Единые местные выборы в Японии 2023 г.

прошли Единые местные выборы в Японии в 2023 году по всей стране 9 и 23 апреля 2023 года. Всего в 1008 гонках было избрано 15 047 кандидатов, из них максимальное число - 1685 на Хоккайдо и минимальное - 1 на Окинаве. [1]

Правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) одержала уверенную победу. Шесть кандидатов, поддержанных ЛДП (и Комэй), получили пост губернатора. ЛДП также удалось получить более половины всех мест в законодательном собрании префектуры, где проводились выборы. [2]

Крупные победы также одержала «Ниппон Ишин но Кай» . Помимо победы в своей родной Осаке, Ишин также выиграла конкурс на пост губернатора Нары и увеличила количество мест, которые она теперь занимает в соседних префектурах. Партия впервые получила большинство в ассамблеях префектуры и муниципалитетов Осаки и даже получила шесть мест в ассамблее префектуры Канагава. [3]

Явка в этом месяце была рекордно низкой на всех выборах, за исключением выборов мэра Хакодатэ. [4] а также выборы мэра и выборы в законодательные собрания в округах Токио, которые были выше, чем на последних выборах, но все же не превысили 50%. [5]

Эта тенденция сохраняется и в Японии, где все меньше и меньше людей голосуют с тех пор, как ЛДП вернула себе контроль в 2012 году. [4]

Падение популярности ЛДП и попытки Кишиды восстановить ее

[ редактировать ]

После убийства бывшего премьер-министра Синдзо Абэ исторически доминирующая ЛДП начала подвергаться резкой критике из-за ее связей с Церковью Объединения . Убийца Абэ Тэцуя Ямагами утверждал, что церковь обанкротила его семью. Вскоре после убийства японские СМИ приступили к расследованиям, которые выявили всеобъемлющие связи между некоторыми высокопоставленными политиками ЛДП и церковью, что привело к падению одобрения ЛДП. [2]

Однако премьер-министр Фумио Кисида активизировал усилия по спасению репутации своей партии. Он пообещал удвоить расходы на оборону и провел встречу с президентом Южной Кореи. Он также совершил неожиданный визит в Украину .Эти достижения во внешней и оборонной политике повысили его рейтинг одобрения. [2] [6]

Нехватка кандидатов

Одной из наиболее острых проблем этих выборов была нехватка кандидатов. 556 кандидатов почти в 40% округов баллотировались без конкуренции. Это отражало все более неблагополучный характер японского общества из-за быстрого сокращения его населения. [7]

Апрельские выборы по префектурам на этапах 1 и 2

Источник: [8]

Во всех префектурах было проведено 1008 выборов. Число выборов, проведенных в префектурах, сильно варьировалось от одного в префектурах Тояма и Окинава до 177 в префектуре Хоккайдо , что было самым большим числом.

На первом этапе 9 апреля прошли следующие выборы:

префектуры Губернатор Префектурное собрание крупного города Назначен мэром Назначенное крупное городское собрание
9 41 6 16

На втором этапе 23 апреля прошли следующие выборы:

города Мэр Городское собрание особого округа Мэр Специальное собрание палаты города Мэр Городское собрание деревни Мэр Деревенское собрание
88 306 12 21 97 296 28 88

Это общий список всех выборов, состоявшихся 9 и 23 апреля, с разбивкой по префектурам и должностям:

Префектура 9 апреля 2023 г. Выборы 23 апреля 2023 г. Выборы
префектуры Префектура Губернатор Сборка Назначен крупный город Другой город Особая палата Город Деревня Всего по префектурам

1 этап: 9 апреля

ЛДП одержала уверенную победу на выборах. Он выиграл шесть из девяти губернаторских гонок, которые проводились. Особенно приятной для партии стала победа на Хоккайдо , где левоцентристская партия CDP была исторически сильна. Однако ЛДП не удалось добиться успеха в Западной Японии, особенно в Осаке и Наре . [2]

Победа Японской партии инноваций также привлекла значительное внимание: политологи прогнозируют ей хорошее будущее во втором туре местных выборов и на общенациональном уровне. [9]

Явка избирателей на всех выборах губернатора составила 46,8%, а средняя явка избирателей на выборах мэра в определенных городах составила 46,6%.

Губернаторы

LDP=Либерально-демократическая партия CDP=Конституционно-демократическая партия Комэйто=Комэй JCP=Коммунистическая партия Японии NIK=Ниппон Исин но Кай (также относится к Осаке Исин но Кай) DPFP=Демократическая партия для народа SDP=Социал-демократическая партия, Сансейто=Сансэй, Сейджика Джоши 48 Вечеринка=48

Собрания префектур

LDP=Либерально-демократическая партия CDP=Конституционно-демократическая партия Комэйто=Комэй JCP=Коммунистическая партия Японии *NIK=Ниппон Исин но Кай (также относится к Осаке Исин но Кай) DPFP=Демократическая партия для народа SDP=Социал-демократическая партия Сансейто=Сансэй

Назначенные городские собрания

LDP=Либерально-демократическая партия CDP=Конституционно-демократическая партия JCP=Коммунистическая партия Японии *NIK=Ниппон Исин-но Кай (также относится к Осаке Исин-но Кай) DPFP=Демократическая партия для народа СДП=Социал-демократическая партия

Назначенный город Общий
сиденья
Выиграно мест
ЛДП Комета CDP JCP * МНЕ ДПФП СДП Сансейто Другие В.

II этап: 23 апреля

После выборов 23 апреля состав префектур, городов, особых районов Токио, поселков и деревень, в которых прошли выборы на первом и втором этапах, выглядит следующим образом. [1] [5]

Источник: [5]

Выборы как в городах, так и в селах и городах показали рекордно низкую явку.

Города: 63 гонки мэров/47,73%, 280 выборов в городские советы/44,26%

Города/села : 55 выборов мэров (глав)/60,79%, 250 выборов в советы/55,49%.

Последствия и реакции

Начали расти ожидания того, что, рассчитывая на успех местных выборов, премьер-министр Кисида может объявить досрочные всеобщие выборы. [2]

Глава предвыборной партии ЛДП Хироши Морияма заявил: «Люди признали наши достижения». [11]

См. также

1. ^ Jump up to: а б с «Министерство внутренних дел и коммуникаций | Презентационные материалы 20-х объединенных местных выборов» . Министерство внутренних дел и коммуникаций (на японском языке) . Проверено 1 мая 2023 г. .
  2. ^ Jump up to: а б с д и «Правящая партия Японии одерживает победу на местных выборах, несмотря на критику по поводу связей с мунитами | Япония» . Хранитель . 31 января 2018 г. Проверено 10 апреля 2023 г.
  3. ^ Обновлено 10 апреля 2023 г., 05:17 по японскому стандартному времени. «Japan Innovation» одерживает крупную победу на местных выборах, намереваясь перераспределить оппозицию – Nikkei Asia» . Asia.nikkei.com . Проверено 10 апреля 2023 г. {{cite web}}: CS1 maint: числовые имена: список авторов ( ссылка )
  4. ^ Jump up to: а б Босак, Майкл Макартур (25 апреля 2023 г.). «Политический ландшафт Японии после объединенных выборов» . Джапан Таймс . Проверено 2 мая 2023 г.
  5. ^ Jump up to: а б с Японская радиовещательная корпорация (26 апреля 2023 г.). «Явка избирателей на объединенных местных выборах в муниципальное собрание и выборах мэра достигла рекордно низкого уровня | NHK . News Проверено 2 мая 2023 г. »
  6. ^ Уолтер Сим, японский корреспондент (23 марта 2023 г.). «Правящая партия премьер-министра Японии Кисиды одерживает большие победы на местных выборах» . «Стрейтс Таймс» . Проверено 10 апреля 2023 г.
  7. ^ «В Японии не хватает кандидатов на местные выборы в воскресенье – Nikkei Asia» . Asia.nikkei.com . Проверено 10 апреля 2023 г.
  8. ^ «Расписание выборов 2023 года | Election.com» , . Election.com (на японском языке) получено 22 апреля 2023 г. .
  9. ^ Джонстон, Эрик (1 января 1970 г.). «Кандидаты от компании «Ниппон Исин» одержали крупную победу на местных выборах в регионе Кансай» . Джапан Таймс . Проверено 10 апреля 2023 г.
  10. ^ Японская радиовещательная корпорация. «Объединенные местные выборы в Палату представителей 2023 года | Выборы в Интернете NHK» . www.nhk.or.jp (на японском языке) Проверено 1 мая 2023 г. .
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: f3bb1ebd68cb656001a9e7d4896af11c__1713329940
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
2023 Japanese unified local elections - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)