Живецкий диалект
Живецкий диалект | |
---|---|
Родной для | Польша |
Область | Живец |
Индоевропейский
| |
Коды языков | |
ИСО 639-3 | – |
Живецкий диалект ( польский : gwara żywiecka ) принадлежит к малопольской диалектной группе и расположен на территории Польши . Отчасти это один из диалектов, принадлежащих к горальскому этнолекту . Он граничит с сончским диалектом на северо-востоке, оравским диалектом на востоке и силезским на северо-западе. [ 1 ] В прошлом этот регион часто считался субрегионом соседних территорий, поскольку он сильно пострадал от них, а также от иностранных языков, а именно чешского, словацкого, немецкого, карпатско-русинского и венгерского. Живецчизна - это очень разнообразный диалект, который можно разделить на три региона: юго-восточный регион, юго-западный регион и северный регион. [ 2 ]
Фонология
[ редактировать ]Типично для малопольских диалектов (а также великопольских диалектов) здесь присутствует озвучивание конечных согласных перед гласными и плавными. Для малопольских диалектов также характерно наличие мазурации. На юге распространено начальное ударение как в словах, так и в предложных словосочетаниях, а на севере можно услышать как предпоследнее, так и начальное ударение, при этом предложные фразы принимают предпоследнее ударение. [ 2 ]
гласные
[ редактировать ]i сохраняется после rz, которое произносится как в стандартном польском языке, или может переходить на ś, 'warziwa (warzywa), psinieśli (przynieśli), однако так называемый «подгаланский архаизм» (i после этимологических cz, ż, sz, теперь c, z, s) здесь нет, а вместо этого после этих согласных стоит y. Очень часто -e- предпочтительнее в основах, чем -o-: przyniesła (przyniosła), jedła (jodła). o часто переходит в -e- рядом с r: regi (роги).
Наклонные гласные
[ редактировать ]Наклоненная á поднимает до o. Наклоненная é повышает до y, а иногда конечное -e понимается как -i из-за силезского влияния.
Носовые гласные
[ редактировать ]Носовые гласные могут быть реализованы тремя разными способами в зависимости от региона: 1) слияние носовых с деназализацией (больше на севере), 2) наличие двух носовых, но с тенденцией к слиянию, 3) наличие двух носовых (больше на юге), со всеми тремя системы произносятся непоследовательно; иногда носовые также могут произноситься как в стандартном польском языке или с поднятием. На севере денасализация слова-медиально происходит перед любой согласной: siogali (sięgali), zajoce (zające), а иногда и piyknie (pięknie). Конечный -ą переходит в -o и последовательно изменяется в настоящем/будущем времени третьего лица, а также в винительном и творительном падеже существительных женского рода единственного числа. Можно услышать несколько исключений. Конечный -ę может сливаться с -ą и затем далее до -o, или чаще всего реализуется как -e. Инструментальное единственное число существительных женского рода (а также существительных мужского рода, оканчивающихся на -a) также может быть реализовано как -om. eN обычно повышается до yN или до on в определенных флексиях, например, в герундиях: do cedzonio (do cedzenia), инструментальный мужской род единственного числа: gniojom (gnojem), первое лицо настоящего/будущего времени единственного числа: powiom (powiem), the настоящее/будущее первое лицо во множественном числе: dajomy (dajemy), а в некоторых других единичных случаях. aN часто может сделать рейз до on. На юге носовые части ближе к стандарту, но обычно подвергаются поднятию, поэтому ę > yN, ą > óN, oN. -ę обычно деназализует слово-наконец, а финальное -ą обычно реализуется как -om, особенно в грамматических окончаниях, таких как настоящее/будущее время третьего лица множественного числа глаголов и инструментальное единственное число существительных женского рода. В нескольких словах может произойти полная медиальная деназализация. Здесь eN также повышается до yN или, за некоторыми исключениями, до on. Глаголы, оканчивающиеся на -ąć, обычно теряют ł, l в формах прошедшего времени: wzion (wziął). áN повышает до óN.
Протез
[ редактировать ]Начальная о- обычно лабиализируется до ô-, а также медиальная -о- после губных и велярных. Вы также можете иногда лабиализировать û- в этих позициях, особенно на начальном этапе. Начальный i- может получить протетический j-, а начальный a- может спорадически получить протетический h-.
Согласные
[ редактировать ]Интервокальная озвучка тоже присутствует. На юге в инфинитиве глаголов финал -ć обычно заменяется на -j:budowaj (будовач). То же самое может произойти и с некоторыми другими особенно распространенными словами. Изменение окончания слова -ch > -k здесь хорошо сохранилось и может происходить не только в грамматических окончаниях, но и в основах, а полученное k может подвергаться звонкости перед гласными и плавными звуками. ch меняется на k также в кластерах, особенно chrz > krz, chc // chć > kc // kć, chw > kw, sch > sk и cht > kt, за исключением «chwycić» (и его производных с префиксом), поскольку это слово не получил вторичного -w- и произносится как (исходный) chycić. ł в гроздьях может исчезнуть: 'pôsuchojcie (послучайцие). Здесь распространено упрощение групп согласных, таких как удвоенные согласные, особенно cc (от czc) и nn: na misece, na miseczce. Конечные -ść, -źć здесь обычно сокращаются до -ś, -ź.
Сокращение
[ редактировать ]В результате первоначального ударения многие безударные слоги подвергаются элиминации: chałpa/chołpa = chałupa. Такое сокращение может происходить и посредством других процессов, например, по аналогии.
перегиб
[ редактировать ]Некоторые флективные тенденции являются результатом силезского влияния.
Существительные
[ редактировать ]В родительном падеже существительных мужского рода единственного числа предпочтение отдается -a перед -u. Сохранилось архаическое -е женского родительного падежа единственного числа мягких основ: 'do ziemie (до ziemi). -ów часто используется как родительный падеж множественного числа независимо от пола. Местный падеж единственного числа мужского рода демонстрирует синкретизм с дательным пативом единственного числа мужского рода: pôwim o kôniowi (powiem o koniu). Существительные среднего рода с мягкой основой в именительном/винительном падеже единственного числа оканчиваются на -i in (от старого наклонного é, от *-ье) в результате силезского влияния: śniadani (śniadanie). Редко -o в именительном/винительном падеже единственного числа существительных среднего рода с мягкой основой из-за силезского влияния: zielo (ziele)
Прилагательные и наречия
[ редактировать ]Из-за силезского влияния -i используется в именительном/винительном падеже прилагательных и местоимений из-за силезского влияния: taki sukno (такие сукно), -i используется для прилагательных и местоимений не мужского рода во множественном числе: ôgródecki 'malutki (ogródeczki) малюткие); и -igo/-ygo используется для мужского/среднего родительного падежа единственного числа прилагательных и местоимений (в результате старого наклонного é): z takigo (z takiego).
Глаголы
[ редактировать ]Инфинитив может оканчиваться на -j из-за звуковых изменений. Как и во многих других горальских диалектах, а именно оравском, подхале и спише, первое личное настоящее/будущее время глаголов единственного числа обычно -em словацкого происхождения: jezdzem (jeżdżę). Формы глаголов настоящего/будущего времени первого лица множественного числа часто нивелируются по аналогии: идемы, ходземы, могемы (идземы, ходзимы, могемы). Аорист сохраняется в первом лице единственного числа со сдвигом -ch > -k: chciałabyk (chciałabym). В первом лице множественного числа прошедшего времени часто вместо -śmy используется -my, вероятно, в результате редукции -chmy (от аориста -ch- + -my): 'bawilimy sie (bawiliśmy się). Многие глаголы используют другую парадигму, чем в стандартном польском языке: czymie (trzyma). Многие пассивные прилагательные причастия образуются с -t- вместо стандартного польского -n-: ôblaty (oblany).
Словарный запас
[ редактировать ]Словообразование
[ редактировать ]Типичные особенности южного словообразования можно найти здесь.
Прилагательные
[ редактировать ]Неопределенные местоимения и наречия обычно имеют суффиксы -ik и -si, cosik (coś), skądsik (skądś). Прилагательные обычно образуются с -аты: kwiociaty (квиациасты).
Глаголы
[ редактировать ]Частотативные глаголы образуются с помощью -owanie: 'chodzowoł (chadzał).
Синтаксис
[ редактировать ]![]() | Этот раздел пуст. Вы можете помочь, добавив к нему . ( июль 2024 г. ) |
См. также
[ редактировать ]Ссылки
[ редактировать ]- ^ Перейти обратно: а б Карась, Галина (2010). «Живецчизна» . http://www.dialektologia.uw.edu.pl .
{{cite web}}
: Внешняя ссылка в
( помощь )|website=
- ^ Перейти обратно: а б Карась, Халинс (2010). «Диалект края – Живецкого края» . http://www.dialektologia.uw.edu.pl .
{{cite web}}
: Внешняя ссылка в
( помощь )|website=