Лучший игрок матча Бойд Корднер (Австралия)
Вещательные компании
Комментаторы
←  2013
2021  →

Финал чемпионата мира по регби 2017 года матч лиги регби , в котором определялся победитель чемпионата мира по регби 2017 года , который проводился между действующими чемпионами Австралии и их соперниками из Англии 2 декабря 2017 года на стадионе «Брисбен» в Брисбене, сразу после финала одновременного чемпионата мира по регби. женские соревнования . [1]

Австралия стала победителем чемпионата мира по регби в рекордный одиннадцатый раз, победив Англию со счетом 6:0, сохранив за собой трофей Поля Барьера и став первой командой с 1977 года, выигравшей чемпионат мира на своей территории. [2] В этом матче был установлен новый рекорд по количеству попыток в финале чемпионата мира по регби: была забита только одна попытка, что соответствует одной попытке, забитой в финале 1992 года . Здесь также был зафиксирован самый низкий общий результат в финале - 6, который ранее также наблюдался в финале 1992 года, где было набрано только 16 очков. Это был первый раз за 22 года с тех пор, как Англия играла в финале чемпионата мира, когда они проиграли Австралии со счетом 8–16 в финале чемпионата мира по регби 1995 года на стадионе «Уэмбли» . [3]

Место проведения

[ редактировать ]
Стадион Брисбена принимал матч.

19 февраля 2014 года было объявлено, что совместная заявка Австралии и Новой Зеландии выиграла права на проведение чемпионата мира по футболу и что стадион Брисбена , широко известный как Ланг Парк. финал примет [4]

Площадка представляет собой трехъярусный прямоугольный спортивный стадион вместимостью 52 500 человек. [5] и широко известен как традиционный дом лиги регби в Брисбене. Стадион также используется для регби и футбола и имеет прямоугольное игровое поле размером 136 на 82 метра (446 на 269 футов). [6]

В 2017 году стадион во второй раз принимал финал чемпионата мира: ранее в Брисбене проходил финал турнира 2008 года , в котором Новая Зеландия победила хозяев — Австралию со счетом 34–20. [7]

Путь к финалу

Краткое содержание

Австралия Круглый  Англия
Они будут выступать против Результат Групповой этап Они будут выступать против Результат
(H) Хозяева
Они будут выступать против Результат Этап плей-офф Они будут выступать против Результат
 Самоа 46–0 Четвертьфиналы  Папуа-Новая Гвинея 36–6
 Фиджи 54–6 Полуфиналы  Приехал 20–18

Австралия

Валентин Холмс сделал рекордные двенадцать попыток на пути Австралии к финалу.

Путь Австралии к финалу начался 27 октября на стадионе «Мельбурн Прямоугольный» в Мельбурне , где они играли с Англией . Пропустив с первой попытки, Австралия не пропускала до конца матча и одержала победу со счетом 18–4. [8]

Следующая игра Австралии состоялась в Канберре против Франции . Австралия вырвалась вперед со счетом 12–0 благодаря дублю Уэйда Грэма , прежде чем французский защитник Марк Хейраллах нанес удар австралийцу и пробежал 80 метров, чтобы забить под стойками и сделать счет 12–6. Уэйд Грэм сделал 4 попытки, а Австралия выбила победителей со счетом 52–6. [9]

Последний групповой матч «Кенгуру» состоялся в Сиднее против Ливана . Австралия продемонстрировала очень контролируемую и профессиональную игру и уверенно выиграла со счетом 34–0. [10]

Австралия встретится с безвыигрышным Самоа в первом контрольном матче в Дарвине, открывающем четвертьфинал . Австралийский нападающий Валентин Холмс стал первым игроком, сделавшим 5 попыток в матче чемпионата мира, когда Австралия выиграла со счетом 46–0. [11]

Затем Австралия переехала в Брисбен, чтобы сыграть с непобежденной Фиджи в первом полуфинале . Австралийский нападающий Валентин Холмс на этот раз сделал 6 попыток и побил свой собственный рекорд по количеству попыток в матче чемпионата мира, а также довел свой турнирный счет до 12, став, таким образом, самым высоким результатом за один чемпионат мира. Австралия обыграла Фиджи со счетом 54–6 и вышла в финал своего 12-го чемпионата мира. [12]

Джермейн МакГиллвари в преддверии финала пробежал турнирную высоту 1251 метр.

Англия начала свою кампанию чемпионата мира против Австралии 27 октября на стадионе «Мельбурн Прямоугольный» в Мельбурне . Англия открыла счет нападающим Джермейном МакГиллвари навесом на 5-й минуте, выйдя вперед со счетом 4–0. Затем Англия пропустила две попытки с отставанием 4–10 к перерыву. Второй тайм был очень равным: обе команды имели шансы забить, пока Кэмерон Смит с пенальти на 76-й минуте не увеличил преимущество Австралии над реализованной попыткой, а пропущенная попытка перехвата на 79-й минуте Джошу Дугану не зафиксировала первое поражение Англии в матче. турнире со счетом 4–18. [8]

Второй матч турнира для Англии состоялся против Ливана в Сиднее . В первом тайме блиц Англия повела в перерыве со счетом 22–6, предприняв попытки Каллума Уоткинса , Джермейна МакГилвари , Райана Холла и Бена Карри . В более консервативном втором тайме Англия забила и пропустила только одну попытку, а также закрепила победу со счетом 29–10 голом с игры на последней минуте Гарета Виддопа . [13] Много споров вызвал инцидент во втором тайме, когда капитан сборной Ливана Робби Фара обвинил игрока сборной Англии Джермейна МакГиллвари в том, что он укусил во время подката. МакГиллвари не был отстранен от занятий из-за отсутствия доказательств того, что он укусил Фару. [14]

Последний групповой матч Англии состоялся против Франции в Перте . Англия быстро стартовала, сделав 3 попытки за первые девять минут и поведя в перерыве 26–6. Как и в предыдущем групповом матче против Ливана, Англия убрала ногу с педали во втором тайме, сделав всего две попытки, выйдя победителем со счетом 36–6 и зарезервировав себе место в плей-офф . [15]

Англия встретилась с победителем C группы Папуа-Новой Гвинеей в четвертьфинальном матче в Мельбурне. Как и в матчах группового этапа, Англия была первой командой, забившей гол, ведя к перерыву со счетом 14–0. Попытка Бена Карри на 56-й минуте почти наверняка обеспечила сборной Англии путевку в полуфинал, пока Гарри Ло не получил первую попытку PNG и не организовал захватывающие последние 20 минут, пока 3 попытки за последние 12 минут не привели к тому, что Англия выбежала из игры со счетом 36–6. [16]

Затем Англия встретится с страстной командой Тонги в полуфинале в Окленде . Англия открыла счет благодаря попытке нападающего Джермейна МакГиллвари, забив свой седьмой гол в турнире. Пять минут спустя Гарет Виддоп повел в счете 12–0, и Англия увела это преимущество в перерыве. Гол с пенальти на 50-й минуте позволил Англии обойти преимущество в 2 реализованных попытки и попытку Джона Бейтмана на 68-й минуте , которая почти надеялась закрепить за Англией первую путевку в финал чемпионата мира с 1995 года, но три попытки за 4 минуты в пользу Тонги сократили преимущество Англии до двух. очков за 3 минуты до конца. Концовка матча была очень противоречивой: игрок Тонги Эндрю Фафита пересек линию на последних секундах, и рефери Мэтт Чекчин вынес решение о нокауте против тонганцев. Повторы показали, что игра, возможно, была результатом проигрыша Англии, но Чеккин не смог рассмотреть возможную попытку и, таким образом, присудил Англии победу в полуфинале со счетом 20–18 и вышел в финал, чтобы встретиться с Австралией, с которой они столкнулись. встретились в первом групповом матче. [17]

Предматчевая

Судейство

Джерард Саттон был назначен обслуживать матч, Крис Кендалл из Футбольной лиги регби и Крис Батлер были боковыми судьями. Бен Талер был видеорефери, а Мэтт Чекчин и Роберт Хикс были резервными рефери и боковыми судьями соответственно. [18]

Выбор команды

Шон О'Локлин изначально был выбран для игры за сборную Англии, но отказался от участия из-за травмы четырехглавого сустава. Его заменил Сэм Берджесс, в то время как Бен Карри занял место Берджесса во втором ряду, а Джонни Ломакс занял место Карри на скамейке запасных. [19]

Австралия не изменилась в финале после полуфинальной победы над Фиджи. [20]

Женский финал

Матч проводился в формате двойного заголовка с женским финалом между Австралией и Новой Зеландией . Австралия выиграла со счетом 23–16, сохранив свой титул 2013 года и второе место в общем зачете. [21]

Развлечение

Травмированный 5-восьмой австралиец Джонатан Тёрстон и легенда английской лиги регби Кевин Синфилд вывели команды на поле. Эмбер Доун-Финч спела Боже, храни королеву» для англичан « «Advance Australia Fair» , а тенор Скотт Мюллер спел для австралийцев .

Соответствовать

Первая половина

Бойд Корднер забил первую попытку на 15-й минуте за сборную Австралии, а Кэмерон Смит реализовал мяч.

После первых 40 минут Австралия перешла на перерыв со счетом 6–0.

Вторая половина

На 47-й минуте Майкл Морган , похоже, забил попытку, но, когда он обратился к видеорефери, ему было решено, что попытка не была выполнена из-за вмешательства, что привело к пенальти в пользу Англии.

На 65-й минуте английский центровой Каллум Уоткинс прорвал австралийскую линию, вызвав перекрытие 2 на 1 с Эллиотом Уайтхедом без опознавательных знаков, но получил удар по лодыжке от австралийца Джоша Дугана , что в конечном итоге стало победным моментом для «Кенгуру». [22]

Второй тайм закончился нулевым счетом для обеих сторон; через 80 минут Австралия сохранила титул чемпиона мира со счетом 6–0.

Судья: Джерард Саттон ( Австралия )
Дополнительные судьи: Крис Кендалл ( Англия ), Крис Батлер ( Австралия )
Лучший игрок матча: Бойд Корднер (Австралия)

Примечания:

• Австралия стала первой командой, одиннадцать раз выигравшей титул чемпиона мира по регби.
  • Это был первый раз с 1977 года, когда команда выиграла чемпионат мира на своей территории.
  • Суммарное количество набранных 6 очков было наименьшим показателем в финале чемпионата мира по регби.
  • В этом матче был установлен новый рекорд по количеству попыток в финале чемпионата мира по регби, при этом была забита только одна попытка.

Статистика

Послематчевый

Австралия выиграла свой 11-й финал чемпионата мира. Бойд Корднер был назван лучшим игроком матча, а Билли Слейтер — игроком турнира. [23]

На последующем чемпионате мира по регби 2017 года , который состоялся в 2022 году и принимался Англией, принимающая страна вылетела в полуфинале в пользу Самоа . [24] тогда как Австралия квалифицировалась на свой 12-й финал чемпионата мира подряд. [25]

Вещание и зрительская аудитория

В Австралии матч посмотрели 842 000 зрителей на канале Seven Network . Этот показатель оказался выше, чем во втором тестовом матче серии «Пепел» 2017–18 , который состоялся в тот же вечер. [26]

1. ^ «Финал чемпионата мира по регби: женщины Австралии обыграли Новую Зеландию со счетом 23–16» . Би-би-си Спорт . 2 декабря 2017 года . Проверено 5 декабря 2017 г.
  2. ^ «Австралия 6 Англия 0» . Би-би-си Спорт . 2 декабря 2017 года . Проверено 13 декабря 2017 г.
  3. ^ «Австралия против Англии — Австралия 16, защита Англии 8» . www.rugbyleagueproject.org . Проверено 8 апреля 2023 г.
  4. ^ «Австралия и Новая Зеландия объединяются, чтобы провести RLWC2017» . rlif.com. 19 февраля 2014 года . Проверено 27 сентября 2015 г.
  5. ^ «Стадион» . Стадион Санкорп. Архивировано из оригинала 18 августа 2015 года . Проверено 16 августа 2015 г. Стадион Санкорп обеспечивает Брисбен и юго-восточный Квинсленд вместимостью более 52 500 мест.
  6. ^ «Стадион» . Стадион Санкорп. Архивировано из оригинала 10 июня 2015 года . Проверено 3 июня 2015 г.
  7. ^ «Финал чемпионата мира по регби: Новая Зеландия положила конец непобедимости Австралии победой со счетом 34–20» . TheGuardian.com . 22 ноября 2008 г.
  8. ^ Jump up to: а б Мармон, Эндрю (28 октября 2017 г.). «Австралийцы обыграли Англию в открытии Кубка» . НРЛ.com. Архивировано из оригинала 27 октября 2017 года . Проверено 25 ноября 2017 г.
  9. ^ Габор, Мартин (3 ноября 2017 г.). «Мастер-класс по картофелю Грэма» . НРЛ.com.
  10. ^ «Чемпионат мира по регби 2021» .
  11. ^ «Холмс забирает пятерых, а Роос бьет Самоа» . Nrl.com . 17 ноября 2017 года . Проверено 19 ноября 2017 г. .
  12. ^ «Холмс забивает шесть очков, а Австралия побеждает Фиджи» . 24 ноября 2017 г.
  13. ^ Ньютон, Алисия (4 ноября 2017 г.). «Англия превзошла Ливан в Сиднее» . НРЛ.com.
  14. ^ «Английский нападающий Джермейн МакГиллвари признан невиновным в укусе Робби Фара» . 8 ноября 2017 г.
  15. ^ «Чемпионат мира по регби 2021» .
  16. ^ «Англия вышла в полуфинал RLWC с победой PNG» . 19 ноября 2017 г.
  17. ^ «Чемпионат мира по регби 2021» .
  18. ^ «Саттон будет контролировать финал чемпионата мира» . Национальная лига регби . 28 ноября 2017 года . Проверено 8 апреля 2023 г.
  19. ^ «Сэм Бёрджесс возглавит сборную Англии в финале чемпионата мира, хотя Шон О'Локлин исключил» . TheGuardian.com . Декабрь 2017.
  20. ^ «RLWC 2017: списки команд Австралии и Англии на финал чемпионата мира» . Фокс Спортс . 28 ноября 2017 года . Проверено 8 апреля 2023 г.
  21. ^ «Чемпионат мира по регби 2021» .
  22. ^ «Австралия против Англии» . Национальная лига регби . Проверено 8 апреля 2023 г.
  23. ^ «Австралия и Англия доминируют в команде турнира RLWC» . news.com.au. ​Скай Спорт. 4 декабря 2017 года . Проверено 8 апреля 2023 г.
  24. ^ «Путь мужчин Самоа к финалу чемпионата мира по регби» . www.rlwc2021.com . Проверено 8 апреля 2023 г.
  25. ^ «Путь мужчин Австралии к финалу чемпионата мира по регби» . www.rlwc2021.com . Проверено 8 апреля 2023 г.
  26. ^ Келли, Вивьен (3 декабря 2017 г.). «Nine и The Ashes доминируют на субботнем телевидении, обыграв финал чемпионата мира по регби на канале Seven» . Мумбелла . Проверено 8 апреля 2023 г.
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: 7c083c5e2805cb836b3735dc890ad599__1707443400
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
2017 Rugby League World Cup final - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)