Лучший игрок матча Джонатан Терстон (Австралия)
Вещательные компании
Комментаторы
←  2008
2017  →

стал Финал чемпионата мира по регби 2013 года заключительной игрой турнира чемпионата мира по регби 2013 года . Он проводился между Новой Зеландией и Австралией 30 ноября 2013 года на «Олд Траффорд» , Манчестер , Англия . [1] Австралия выиграла финал со счетом 34:2 на глазах у аншлаговой публики, завершив турнир непобежденной. Они отвоевали кубок у Новой Зеландии, которая победила их в финале 2008 года . «Кенгуру» выиграли чемпионат мира по регби в десятый раз и впервые с 2000 года . [2] Их пять восьмых, Джонатан Тёрстон, был назван лучшим игроком матча. [3]

Аншлаговая толпа в 74 468 человек на «Олд Траффорд» установила новый рекорд посещаемости международной лиги регби, затмив предыдущий рекорд в 73 361 человек, установленный в финале чемпионата мира по регби 1992 года , когда Австралия победила Великобританию со счетом 10–6 на старом стадионе «Уэмбли» . [4]

«Олд Траффорд» в Манчестере принял второй финал чемпионата мира по футболу.

Новая Зеландия

[ редактировать ]

Путь Новой Зеландии к финалу начался 27 октября на стадионе «Холивелл Джонс» в Уоррингтоне , где они играли с Самоа , выбывшими в четвертьфинальной стадии. Новая Зеландия штурмовала матч, сделав 8 попыток и одержав победу со счетом 42–24. [5] Затем Новая Зеландия сыграла с хозяевами сборной Франции на стадионе «Парк де Спорт» в Авиньоне . На глазах у аншлаговых трибун Новая Зеландия удержала хозяев с нулевым счетом, а Новая Зеландия сделала 8 попыток и выиграла со счетом 48–0. [6] «Киви» вернулись в Англию, чтобы сыграть с Папуа-Новой Гвинеей , которой не удалось выиграть ни одного матча в преддверии игры с Новой Зеландией. Новая Зеландия продолжила доминировать в группе B и сделала 10 попыток, одержав победу со счетом 56–10, возглавив группу и выйдя в плей-офф. [7]

В четвертьфинале Новая Зеландия встретилась с Шотландией, которая, как и Новая Зеландия, не проиграла ни одной игры на групповом этапе, но в худшем случае сыграла вничью 30 раз против Италии . [8] Новая Зеландия одержала победу в четвертьфинальном матче со счетом 8: 1 и выиграла 40–4. [9] В упорном полуфинале Новая Зеландия выиграла у хозяев Англии со счетом 20–18 . Хозяева поля лидировали большую часть первого тайма со счетом 8:0 на 25-й минуте матча. Попытка Роджера Туиваса-Шека и 2 гола Шона Джонсона означали, что в перерыве счет составил 8. Новая Зеландия надеялась начать доминировать в матче со второй попытки Туиваса-Шека на 44-й минуте, благодаря которой «киви» повели со счетом 12–8. Попытки англичан Каллума Уоткинса и Сэма Берджесса означали, что за 10 минут до конца Англия шла вперед со счетом 14-18. Последняя попытка на 80-й минуте для Новой Зеландии может, по крайней мере, привести к овертайму полуфинала, если Джонсон не сможет реализовать свою собственную попытку. К несчастью для хозяев, Джонсон разделил штанги пополам, чтобы вывести новозеландцев в третий финал и оставить им шанс защитить свой титул. [10] Выйдя в финал чемпионата мира 2013 года, Новая Зеландия снова повторила свой рекорд по количеству побед подряд - пять.

Результаты

Команда противника Для Против Дата Место проведения посещаемость Этап
 Самоа 42 24 27 октября 2013 г. Стадион Холливелл Джонс , Уоррингтон 14,965 Групповой этап
 Франция 48 0 1 ноября 2013 г. Спортивный парк , Авиньон 17,518 Групповой этап
 Папуа-Новая Гвинея 56 10 8 ноября 2013 г. Стадион Хедингли Карнеги , Лидс 18,180 Групповой этап
 Шотландия 40 4 15 ноября 2013 г. Стадион Хедингли Карнеги , Лидс 16,207 Четвертьфинал
 Англия 20 18 23 ноября 2013 г. Стадион Уэмбли , Лондон 67,545 Полуфинал

Австралия

Путь Австралии к финалу начался в день открытия турнира на стадионе «Миллениум» в Кардиффе против хозяев из Англии . Австралия сделала 5 попыток против 4 у Англии и одержала упорную победу со счетом 28-20 под крышей Кардиффа. [11] Затем Австралия играла с Фиджи , которые открыли свой турнир победой над Ирландией со счетом 32–14 в Лэнгтри Парк на Сент-Хеленс , но проиграли второму гребцу Люку Льюису из-за травмы плеча во время игры. Льюис столкнулся с рекламными щитами, расположенными недалеко от линии мертвого мяча, что вызвало опасения по поводу безопасности игроков. Из-за травмы он не играл в футбол до середины 2014 года. Большая часть проблем с безопасностью возникла из-за использования футбольных стадионов, длина поля которых обычно короче, чем желательно для поля лиги регби (длина футбольных полей составляет 105 метров, а минимальная длина поля лиги между линиями мертвого мяча составляет 112 метров). ), что часто приводило к тому, что поля были короче положенных и оставляли очень мало места между линиями мертвого мяча и ограждением. Тем не менее, Лэнгтри-Парк на самом деле является площадкой лиги регби и домашней ареной знаменитого клуба Сент-Хеленс .

«Кенгуру» одержали победу в этом матче со счетом 34–2 при 6 попытках до нуля. [12] Томонд-парк в Лимерике стал местом проведения финального матча группового этапа Австралии против Ирландии . Ирландия не выиграла ни одного матча в преддверии этого финального матча, набрав лишь 14 очков в двух играх против Фиджи (0 против Англии). Благодаря 9 попыткам Австралии, включая 24 очка за 10 минут, Австралия вышла победителем со счетом 50–0. [13] Благодаря 3 победам Австралии из 3 на групповом этапе и пропущенным всего 22 очкам, Австралия возглавила группу А и вышла в стадию плей-офф.

В четвертьфинале Австралия сыграла с неожиданными новичками из США на Racecourse Ground в Рексхэме . «Ястребы» хорошо сыграли и вышли в финал, но не ожидалось, что они смогут составить конкуренцию фаворитам турнира. Австралия одержала победу со счетом 62:0, сделав 12 попыток, в том числе 4 от Джаррида Хейна, игравшего на незнакомой позиции в центре, и 4 от лучшего игрока матча Бретта Морриса . [14] Австралия играла с Фиджи в полуфинале, повторении матча группы А, состоявшегося 2 ноября (28 дней назад). На этот раз Австралия оставила Фиджи нулевым счетом, сделав 11 попыток и выиграв 64–0, включая 22 очка за 10 минут. [15] Таким образом, Австралия вышла в финал в 10-й раз подряд.

Результаты

Англия 28 20 26 октября 2013 г. Стадион «Миллениум» , Кардифф 45,052 Групповой этап
 Фиджи 34 2 2 ноября 2013 г. Лэнгтри Парк , Св. Хелен 14,137 Групповой этап
 Ирландия 50 0 9 ноября 2013 г. Томонд Парк , Лимерик 5,021 Групповой этап
 Соединенные Штаты 62 0 16 ноября 2013 г. Ипподром , Рексхэм 5,762 Четвертьфинал
 Фиджи 64 0 23 ноября 2013 г. Стадион Уэмбли , Лондон 67,545 Полуфинал

лицом к лицу

Перед финалом Австралия и Новая Зеландия играли друг с другом 125 раз, при этом Австралия выиграла 95 раз, Новая Зеландия - 27 раз и сыграла вничью 3 раза. Из последних 10 встреч Австралия выиграла 8, Новая Зеландия - 1 и одну ничью. Последней победой Новой Зеландии над «Кенгуру» стала упорная победа со счетом 16–12 в финале четырех наций 2010 года на стадионе «Санкорп» в Брисбене . Их предыдущая встреча состоялась в апреле 2013 года на тесте ANZAC 2013 , где Австралия выиграла со счетом 32–12 на стадионе Канберра в столице Австралии . Обе команды ранее встречались друг с другом 17 раз в матчах чемпионата мира по регби , при этом Австралия выиграла 15 раз, а Новая Зеландия - 2.

Австралия и Новая Зеландия встречались в трех предыдущих финалах чемпионата мира; 1988 год на «Иден Парк» в Окленде (победа Австралии со счетом 25–12), 2000 год на «Олд Траффорд» (победа Австралии 40–12) и 2008 год . Финал чемпионата мира по регби 2008 года на стадионе «Санкорп» в Брисбене был выигран Новой Зеландией со счетом 34–20. Это был первый раз, когда Новая Зеландия выиграла чемпионат мира, и впервые Австралия потеряла корону чемпиона мира с тех пор, как Великобритания выиграла в 1972 году .

В преддверии финала чемпионата мира по регби 2013 года Австралия пропустила всего 22 очка и пропустила 4 попытки, при этом набрав 238 очков и пересекла черту 43 раза; 20 групповых этапов, 12 четвертьфиналов и 11 полуфиналов. Новая Зеландия, однако, пропустила 56 очков и пропустила 11 попыток, при этом набрав 206 очков и атаковав соперника с 37 попытками; 26 групповых этапов, 1 четвертьфинал и 3 полуфинала.

Предматчевая

Судейство

Ричард Сильвервуд обслуживал финал.

английский рефери Ричард Сильвервуд Обслуживать финал был Джеймс Чайлд и Грант Аткинс , а боковыми судьями - . Эшли Кляйн , ранее выступавший в составе Футбольной лиги регби, был видеосудьей матча.

Проблемы безопасности

Хотя с момента первого использования в 1986 году здесь было проведено 7 международных матчей (включая финал чемпионата мира 2000 года ) и было местом проведения ежегодного Гранд-финала Суперлиги , перед игрой руководство австралийской команды выразило обеспокоенность по поводу безопасность и пригодность « Олд Траффорд» в качестве места проведения лиги регби, в первую очередь более короткие, чем предписано, зачетные зоны (измеренные в 4,1 метра, что короче минимально допустимого расстояния в 6 метров) и уклон по периметру поля. Были некоторые предложения перенести игру на стадион «Уэмбли» в Лондоне , но организаторы турнира исключили это, ссылаясь на логистические и финансовые причины. Два игрока, Бретт Моррис и Ману Ватувей, стали жертвами падения со склона, при этом Моррис фактически столкнулся с рекламными щитами у подножия склона после попытки, в то время как Ватувей неловко упал на бетон, только подчеркнув поднятые вопросы. [16]

Соответствовать

Первая половина

После того, как Австралия стартовала, [17] Ошибка Новой Зеландии в первом сете игры привела к ранней возможности и позиции на поле для Австралии, а Джонатан Терстон пробил пенальти, открыв счет до 2–0. «Киви» получили ранний удар, когда после всего лишь одного касания мяча у Роджера Туиваса-Шека случился рецидив травмы лодыжки, из-за которой он покинул поле всего через 8 минут, когда его заменил второй гребец Алекс Гленн, что вынудило его перетасовать команду. Саймон Мэннеринг переходит в центр, а Дин Уэр - на фланг. Однако в Австралии не обошлось без проблем, как только Джаррид Хейн упал с явным сотрясением мозга после столкновения с бедром Саймона Мэннеринга во время борьбы с капитаном новозеландцев, хотя центровой «Кенгуру» остался на поле. Дальнейшая игра «киви» вывела их на австралийскую половину поля, а Шон Джонсон реализовал пенальти, назначенный австралийцами, и сравнял счет до 2–2 на 16-й минуте. Несмотря на то, что на «Олд Траффорд» площадь зачетного поля составляла всего 4,1 м, Австралия смогла добиться выхода из линии. [18] Благодаря этому Терстон смог нанести удар Билли Слейтеру, создав первый четырехочковый, который Терстон также реализовал, сделав счет 8–2. Попытка Купера Кронка вызвала споры. [19] видео судья запретил, который постановил, что Исаак Люк смог не дать мячу коснуться травы в зачетном поле, а также назначил Новой Зеландии пенальти против Эндрю Фифиты за «вождение» Люка. Кронк, однако, не заставил себя долго ждать, чтобы забить: несколько минут спустя Дариус Бойд обошел Уэра и помчался по флангу, прежде чем нанести неудачный удар, который Кронк сумел найти, чтобы пройти и забить, несмотря на отчаянного Кевина Локка. взяться. Терстон забил свой третий гол с трех попыток, доведя счет до 14–2. Реализация Терстоном попытки Кронка позволила ему обогнать Майкла Кронина как лучшего бомбардира Австралии в тестовых матчах по футболу. В атаке Ману Ватувея за Новую Зеландию пять отчаявшихся австралийских защитников оттолкнули его за боковую линию на 5 метров, а пенальти в офсайде на 35-й минуте дал Терстону еще один удар, в результате чего к перерыву счет стал 16–2. [20]

Вторая половина

Билли Слейтер открыл счет в первом сете второго тайма благодаря прорыву капитана Кэмерона Смита, который отдал пас на Терстона, который нашел Дариуса Бойда, который бежал по боковой линии, и нашел Слейтера в поддержке, в то время как защитник Киви Кевин Локк маячил в защите. Это дало Терстону еще один шанс реализовать и довести счет до 22–2. Атака Бена Матулино и повторная атака Сонни Билла Уильямса привели к тому, что Новая Зеландия начала атаку на полпути. Потенциальная атака новозеландцев была легко обезврежена австралийцами, пока новозеландский корчеватель не вернул владение мячом австралийцам. Разгрузка Джоша Папали привела к удару Бретта Морриса, который снова собрал, а затем повторил удар Джаррида Хейна, что привело к скользящей попытке Морриса. Преобразование Терстона довело счет до 28–2. У обеих команд были проблемы с географией площадки: Моррис во время попытки столкнулся с указателями, а летающий Ману Ватувей неловко приземлился на бетон, окружающий поле. Контроль Австралии над игрой привел к тому, что новозеландцы были вынуждены защищать свою линию, обезвреживая атаку Австралии, но не сумев провести ни одной успешной собственной атаки. Попытка Морриса на 100 метров благодаря 70-метровому перехвату Хейна и реализации Терстона сделала счет 34–2 за восемь минут до конца.

Бретт Моррис (2) 52', 72'
Голы: Джонатан Терстон (7/7) 4' с пенальти, 20', 31', 35' с пенальти, 42', 53', 73'
Олд Траффорд , Манчестер
Посещаемость: 74 468 человек
Судья: Ричард Сильвервуд ( Англия )
Дополнительные судьи: Джеймс Чайлд ( Англия ), Грант Аткинс ( Австралия )
Лучший игрок матча: Джонатан Тёрстон (Австралия)

Послематчевый

Австралийский полузащитник схватки Джонатан Терстон был назван лучшим игроком финала, что стало его четвертой такой наградой на турнире. [21] Его реализация попытки Кронка в первом тайме также побила Мика Кронина , набравший 309 тестовых очков за «Кенгуру». 31-летний рекорд [22] [23] Разница в 32 очка установила новый рекорд самой крупной победы в финале, затмив победу Австралии над новозеландцами со счетом 40–12 на том же стадионе в 2000 году. [24] [25]

1. ^ «Планета Регби-лиги — финал чемпионата мира по регби-2013 — RLWC» . www.rugbyleagueplanet.com . Проверено 14 сентября 2017 г.
  2. ^ Флетчер, Пол. «Чемпионат мира по регби 2013: Новая Зеландия - Австралия 2–34» . Би-би-си Спорт . Проверено 30 ноября 2013 г.
  3. ^ «Результат никогда не подвергается сомнению, поскольку Австралия разгромила новозеландцев и вернула себе титул чемпиона мира» . Хранитель . 30 ноября 2013 года . Проверено 2 декабря 2013 г.
  4. ^ ААП (1 декабря 2013 г.). «Рекордное количество зрителей на финале чемпионата мира по регби» . Stuff.co.nz . Проверено 1 декабря 2013 г.
  5. ^ «Чемпионат мира по регби 2013» . www.rlwc2013.com . Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года . Проверено 14 сентября 2017 г. {{cite web}}: CS1 maint: неподходящий URL ( ссылка )
  6. ^ «Чемпионат мира по регби 2013» . www.rlwc2013.com . Архивировано из оригинала 3 ноября 2013 года . Проверено 14 сентября 2017 г. {{cite web}}: CS1 maint: неподходящий URL ( ссылка )
  16. ^ «Кенгуру беспокоятся о безопасности «Олд Траффорд» в финале чемпионата мира по регби против Новой Зеландии» . ABC News (Австралийская радиовещательная корпорация). 30 ноября 2013 года . Проверено 1 августа 2014 г.
  17. ^ tvnz.co.nz (1 декабря 2013 г.). «Как это было: Киви против Кенгуру» . ОДИН спорт . Проверено 1 декабря 2013 г.
  18. ^ «Новая Зеландия – Австралия 2–34 – Как это было» . Би-би-си Спорт . 30 ноября 2013 года . Проверено 2 декабря 2013 г.
  19. ^ ФитцГиббон, Лиам. «Кенгуру победили киви и выиграли чемпионат мира» . п. http://nrl.com.au/kangaroos-beat-kiwis-to-win-world-cup/tabid/10874/newsid/75600/default.aspx . Архивировано из оригинала 1 декабря 2013 года . Проверено 1 декабря 2013 г.
  20. ^ «Новая Зеландия 2 Австралия 34: отчет о матче» . Дейли Телеграф . 30 ноября 2013 года . Проверено 2 декабря 2013 г.
  21. ^ ААП (1 декабря 2013 г.). «Австралия разгромила новозеландцев в одностороннем финале» . ТВНЗ . Проверено 1 декабря 2013 г.
  22. ^ ФитцГиббон, Лиам. «Кенгуру победили киви и выиграли чемпионат мира» . Архивировано из оригинала 1 декабря 2013 года . Проверено 1 декабря 2013 г.
  23. ^ Адриан Карбонара (3 декабря 2013 г.). «Основные моменты финала чемпионата мира по регби 2013 года между Австралией и Новой Зеландией» . Проверено 14 сентября 2017 г. - через YouTube.
  24. ^ Ассошиэйтед Пресс (1 декабря 2013 г.). «Австралия возвращает себе чемпионат мира по регби» . arabnews.com . Проверено 2 декабря 2013 г.
  25. ^ «Отчет о матче Новая Зеландия 2 Австралия 34: Билли Слейтер с двумя попытками играет главную роль в финальной игре в Австралии» . Независимый . 30 ноября 2013 года . Проверено 2 декабря 2013 г.
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: ac68241f0dd82344230715ab23653718__1719722400
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
2013 Rugby League World Cup final - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)