Заголовок Гроссмейстер (1961)
ФИДЕ  Рейтинг 2467 (август 2024 г.)
Пиковый рейтинг 2655 (январь 1980 г.)
Пиковый рейтинг № 2 (январь 1981 г.)

Лайош Портиш (родился 4 апреля 1937 года) — венгерский шахматный гроссмейстер , за позиционный стиль которого он получил прозвище «Венгерский Ботвинник ». Один из сильнейших несоветских игроков с начала 1960-х до конца 1980-х годов, он участвовал в двенадцати межзональных турнирах подряд с 1962 по 1993 год, в общей сложности восемь раз квалифицируясь на чемпионат мира по шахматам претендентский (1965, 1968, 1974, 1977, 1980, 1983, 1985 и 1988 годы). Портиш установил несколько рекордов всех времен на шахматных олимпиадах . На чемпионате Венгрии по шахматам он либо разделил титул, либо выиграл его сразу восемь раз (1958, 1959, 1961, 1964, 1965, 1971, 1975 и 1981 годы). За свою карьеру он выиграл множество сильных международных турниров. В 2004 году Портиш был удостоен звания « Nemzet Sportolója » («Спортсмен нации»), высшей национальной награды Венгрии за спортивные достижения.

Его главное хобби — пение оперных арий; у него прекрасный баритон, качество, которое разделяет Василий Смыслов , чемпион мира по шахматам и гроссмейстер, который также имел талант оперного певца. Его младший брат Ференц (1939 г.р.) является международным мастером .

Ранние годы

[ редактировать ]

Портиш представлял Венгрию на мира по шахматам среди юниоров чемпионате в Антверпене в 1955 году. Он набрал 4½/7 в предварительном раунде и вышел в финал, где набрал 5½/9 и финишировал четвертым; победителем стал Борис Спасский . Портиш разделил места с первого по третье на мастер-соревнованиях в Будапеште в 1956 году вместе с Йожефом Сили и Белой Шандором , опередив Пала Бенко ; трое победителей набрали 7/11. На втором турнире мастеров в Будапеште в 1956 году Портиш набрал 7½/11. Он был в команде в Дебрецене в 1956 году с результатом 5½/11.

Портиш успешно представлял Венгрию в нескольких командных матчах в 1956 и 1957 годах против Польши, Эстонии , Советского Союза, Белоруссии и Югославии . Он впервые выступил на студенческой олимпиаде и полностью выступил на олимпиаде за Венгрию в 1956 году; в конечном итоге он будет представлять Венгрию на рекордных двадцати Олимпиадах (см. Ниже). Он отличился на своем первом индивидуальном международном турнире, выиграв в Балатонфюреде в 1958 году со счетом 9/11, опередив сильных гроссмейстеров Ласло Сабо и Александра Толуша . Получил звание международного мастера. Он финишировал вторым в Гастингсе (1958–59) со счетом 7/9, уступив Вольфгангу Ульману .

Девятикратный чемпион Венгрии.

Портиш впервые выступил на национальном уровне в 1955 году в возрасте 18 лет на чемпионате Венгрии по шахматам . В конечном итоге он девять раз выигрывал или делил национальный титул. [1] Ниже приведены его полные результаты на чемпионате Венгрии (с сайта Chessmetrics.com ).

• 1991: 4½/9, шестое место, чемпионка Юдит Полгар ;
  • 2003: 5½/9, разделили второе и третье места, чемпион Золтан Алмаси .

Кандидат на титул чемпиона мира

В циклах чемпионата мира по шахматам Портиш играл во всех межзональных турнирах с 1962 по 1993 год, всего двенадцать. В следующий этап, турнир претендентов , он квалифицировался восемь раз: в циклах 1966 , 1969 , 1975 , 1978 , 1981 , 1984 , 1987 и 1990 годов ; с его лучшими результатами, когда он дошел до полуфинала претендентов в 1977 и 1980 годах.

Портиш впервые вошел в цикл чемпионата мира на зональном турнире в Мадриде 1960 года, где он разделил второе/третье место со счетом 13½/21 вместе с Артуро Помаром ; Победителем стал Светозар Глигорич , поскольку все трое вышли вперед. Портиш был удостоен звания гроссмейстера ФИДЕ в 1961 году.

выступлением Портиша Первым межзональным стал Межзональный турнир 1962 года в Стокгольме , где он разделил девятое/десятое места после проигрыша в конце раунда одному из финалистов и не прошел в турнир претендентов .

Портиш выиграл зональный турнир в Галле в 1963 году со счетом 14/19 и прошел в следующий межзональный турнир. На Межзональном турнире 1964 года в Амстердаме он финишировал восьмым/девятым с результатом 14½/23. Только шесть игроков прошли квалификацию в число кандидатов, но из-за правила, ограничивающего количество игроков из одной страны, Советского Союза игроки Леонид Штейн и Давид Бронштейн не имели права участвовать, поэтому Портиш сыграл матч против Самуэля Решевского, чтобы определить, кто станет шестым. квалификатор. Портиш впервые выиграл матч претендентской серии, но проиграл свой матч первого круга Михаилу Талю со счетом 2½–5½.

Портиш выиграл Зональный Галле 1967 года со счетом 15½/19 и вышел вперед. Он прошел квалификацию на межзональном турнире в Суссе в 1967 году с результатом 13½/21 и занял пятое место в одиночку. [2] Победителем стал Бент Ларсен. Затем Портиш проиграл свой матч претендентов в первом раунде Ларсену в Порече 1968 года со счетом 4½–5½.

Он квалифицировался из зонального турнира Рааха 1969 года после того, как разделил второе и пятое места со счетом 13½/21, а затем выиграл плей-офф с четырьмя исходами за две путевки в Праге 1970 года со счетом 4/6 против Борислава Ивкова , Яна Смейкала и Ульфа Андерссона . Он продвинулся вперед, но едва не попал в квалификацию претендентов на межзональный турнир в Пальма-де-Майорка в 1970 году, разделив с Василием Смысловым седьмое/восьмое места со счетом 13½/23 после еще одного позднего поражения от одного из аутсайдеров; победителем стал Фишер. Портиш и Смыслов сыграли вничью (3–3) в Портороже в 1971 году за резервное место, при этом Портиш был объявлен победителем, поскольку его счет на тай-брейке от «Пальмы» был лучше, хотя в этом не было необходимости.

Портиш квалифицировался из межзонального турнира «Петрополис» 1973 года, набрав 11½/17 и разделив второе и четвертое места (победителем стал Энрике Мекинг ), а затем пережил еще один плей-офф из трех человек и получил два места против Льва Полугаевского и Ефима Геллера в Портороже 1973 года. полная победа со счетом 5½/8; однако Портиш проиграл свой матч претендентов в первом туре Тиграну Петросяну в 1974 году со счетом 6–7 в Пальма-де-Майорка .

На межзональном турнире в Биле 1976 года он разделил второе/четвертое места 19 декабря с Петросяном и Талем после Ларсена. Затем, в трехматчевом плей-офф за два места, проходившем в Варезе в 1976 году, Портиш набрал 4/8 и занял второе место, а Таль выбыл. В матчах претендентов он сначала вышел в полуфинал после победы над Бентом Ларсеном со счетом 6½–3½ в Роттердаме 1977 года, а затем проиграл Борису Спасскому со счетом 6½–8½ в Женеве 1977 года.

В 1979 году он вышел из межзонального турнира в Рио-де-Жанейро , разделив первое и третье места со счетом 11½/17 вместе с Петросяном и Робертом Хюбнером . Портиш отомстил Спасскому в 1980 году, когда он сравнял счет в четвертьфинальном матче со счетом 7–7 в Мексике, и вышел в полуфинал, поскольку у него было больше побед черными фигурами. Затем он проиграл в полуфинале Хюбнеру со счетом 4½–6½ в Абано-Терме в 1980 году.

Пройдя квалификацию межзонального турнира в Толуке 1982 года, где он разделил первое/второе места со счетом 8½/13 вместе с Эухенио Торре , он проиграл свой матч первого круга Виктору Корчному со счетом 3–6 в Бад-Киссингене 1983 года.

Пройдя квалификацию на межзональном турнире в Тунисе в 1985 году, где он набрал 10/16, он набрал 7/15 на турнире претендентов в Монпелье и выбыл.

На межзональном турнире в Шираке 1987 года Портиш набрал 12/17 и разделил третье/четвертое места вместе с Джоном Нанном ; Затем он победил Джона Нанна со счетом 4–2 в матче плей-офф в Будапеште и вышел в турнир претендентов. Он выиграл свой матч первого раунда в Сент-Джоне, Нью-Брансуик , 1988 год, со счетом 3½–2½ над Рафаэлем Ваганяном ; Затем он проиграл Яну Тимману со счетом 2½–3½ в Антверпене 1989 года.

На межзональном турнире в Маниле 1990 года он набрал +3–5=5 после того, как начал с +3=2.

В своем последнем выступлении в серии чемпионатов мира Портиш хорошо сыграл на межзональном турнире в Биле 1993 года , набрав 7½/13 и значительно превзойдя свой рейтинг, но не продвинулся вперед.

Портиш стал вторым для Карпова в его последнем матче на первенство мира против Каспарова в 1990 году . В Венгрии Бобби Фишер говорил Портишу, что все партии между Карповым и Каспаровым были сфальсифицированы, поэтому Портиш в этом случае спросил: «Что я там делал?» [3]

Турнирные успехи

Портиш в 2005 году

Портиш был очень активен на международной турнирной арене с конца 1950-х по начало 1990-х годов и был одним из лучших игроков на протяжении более тридцати лет, завоевав множество титулов против элитных игроков. Он часто финишировал впереди лучших советских гроссмейстеров на важных соревнованиях, обычно находился на вершине таблицы и лишь изредка финишировал с минусовыми результатами, демонстрируя замечательную стабильность. Портиш выигрывал как минимум одно крупное международное соревнование в год на протяжении почти двух десятилетий.

Его первым турниром по круговой системе высшего класса был Москва 1959 года, где он был самым молодым участником и набрал 6/11, заняв четвертое/шестое место; победителями стали Спасский, Смыслов и Давид Бронштейн . В Балатонфюреде в 1959 году он разделил третье/пятое место с результатом 7½/13; Победителем стал Ратмир Холмов . Портиш активизировал свою деятельность в 1961 году. В Будапеште 1961 года он набрал 9/15, заняв четвертое/седьмое место; победителем стал Корчной. В Москве-1961 он набрал 6/11 и разделил пятое и седьмое места; победителями стали Смыслов и Евгений Васюков . Последовали два неутешительных результата, но он накопил первоклассный опыт, который ему пригодится. В Торремолиносе в 1961 году он занял восьмое место с результатом всего 5/11; победителями стали Глигорич и Артуро Помар . Затем в Бледе 1961 года, когда на поле выступали шесть из одиннадцати лучших игроков мира, Портиш набрал 8/19 и разделил пятнадцатое/шестнадцатое место; Таль победил.

Начиная с 1962 года Портиш стал постоянным победителем турниров международного уровня. он разделил титул в Сараево 11 августа 1962 года со Светозаром Глигоричем. Он разделил второе и третье места на Кечкемете 1962 года, уступив Ратмиру Холмову 10½/15 . Портиш выиграл в Амстердаме турнир IBM в 1963 году, опередив Яна Хайна Доннера на 6/9 . Он выиграл Сараево 1963 года со счетом 7/11, опередив Глигорича, Владимира Симагина , Вольфганга Ульмана и Борислава Ивкова . В Гаване 1964 года он набрал 14/21 и занял пятое место, а Ульманн и Смыслов победили. В Бевервейке 1964 года он был третьим, отстав от Пауля Кереса и Ииво Нея на 11/15 . Он разделил второе и третье места в Малаге в 1964 году, уступив Артуро Помару 7½/11 . Он разделил титул в Бевервейке 1965 года 15 октября с Геллером. В Ереване -1965 он был пятым с результатом 7/13, победив Корчного. Имея шестерых из 25 лучших игроков мира в Загребе в 1965 году, Портиш набрал 12/19 и разделил третье/четвертое место, а Борислав Ивков и Ульманн победили. Он был третьим в Мар-дель-Плата в 1966 году со счетом 9½/15, победителем стал Смыслов. Портиш разделил титул в Кечкемете 1966 года со счетом 6½/9 вместе с Властимил Хорт . В Санта-Монике 1966 года, имея на поле семь из 16 лучших игроков мира, он разделил четвертое и пятое места со счетом 9½/18, когда Спасский победил, опередив Фишера. Портиш был третьим на Пальма-де-Майорке в 1966 году 15 октября, победителем стал Таль.

Портиш выиграл в Амстердаме турнир IBM в 1967 году, опередив Александра Котова на 8/11 . В Москве 1967 года, где участвовало 12 из 33 лучших игроков мира, он разделил шестое/восьмое места с 9½/17 и победил чемпиона мира Петросяна; Победителем турнира стал Леонид Штейн . Портиш занял четвертое место в Пальма-де-Майорке в 1967 году, где играли семь из 30 лучших игроков с результатом 11½/17; Ларсен победил. В Вейк-ан-Зее в 1968 году он разделил второе/четвертое места с результатом 9/15, а Корчной победил. Портиш разделил шестое и восьмое места в Монте-Карло 1968 года, где участвовало пять из 16 лучших игроков; Ларсен победил. Одним из ярких моментов в карьере Портиша стало его первое место в Скопье / Охриде в 1968 году, опередившее Геллера, Льва Полугаевского и Хорта с результатом 14/19.

1969 год был для него самым успешным на сегодняшний день. Он выиграл Амстердамский IBM в 1969 году с разницей в 1½ очка и результатом 11½/15. В Вейк-ан-Зее 1969 года он разделил третье/четвертое места 15 октября, уступив победителям Михаилу Ботвиннику и Ефиму Геллеру . Портиш разделил первое/второе места в Монте-Карло 1969 года с Василием Смысловым 11 августа. Затем он стал первым в Гастингсе 1969–70 со счетом 7/9, опередив Вольфганга Ульмана , Василия Смыслова и Светозара Глигорича. В Будапеште 1970 года он разделил пятое и шестое места 15 августа, победив Пауля Кереса . Портиш играл на третьей доске в Белграде в 1970 году в матче СССР против остального мира , победив Виктора Корчного со счетом 2½–1½. Портиш выиграл в Гастингсе 1970–71 со счетом 6/9, опередив Властимила Хорта , Светозара Глигорича и Вольфганга Ульмана . На Амстердамском IBM 1971 года он разделил второе/четвертое места 15 сентября, уступив Василию Смыслову.

К 1972 году Портиш был главным претендентом на победу в любом турнире, в котором он участвовал. Он выиграл Вейк-ан-Зее в 1972 году, в котором участвовало шесть из 25 лучших игроков со счетом 10½/15, опередив Артуро Помара , Уолтера Брауна , Властимила Хорта и Василия Смыслова. Портиш выиграл Лас-Пальмас 1972 года со счетом 12/15, опередив Бента Ларсена, Василия Смыслова и Дэвида Бронштейна. В Тиссайде в 1972 году он финишировал третьим со счетом 9½/15, а победу одержал Бент Ларсен. Портиш разделил первое/третье места в Сан-Антонио -1972 (с восемью из 25 лучших) по 10½/15 с Анатолием Карповым и Тиграном Петросяном. Портиш разделил третье и четвертое места на Пальма-де-Майорке 1972 года 15 октября, победителями стали Оскар Панно и Любомир Любоевич . Он выиграл в Любляне / Портороже в 1973 году ( Мемориал Видмара ) со счетом 12½/17. В Мадриде -1973 Портиш разделил шестое и седьмое места с результатом 9/15, а победу одержал Анатолий Карпов . Он победил в Вейк-ан-Зее в 1975 году (опередив Властимила Хорта и Яна Смейкала ). Он выиграл второй турнир Интерполиса в Нидерландах в 1978 году, опередив Тиммана. Он разделил первое/второе место с Бориславом Ивковым на Мемориале Тиграна Петросяна в Москве в 1999 году.

Результаты командных шахмат

Портиш четыре раза представлял Венгрию на студенческих олимпиадах, стабильно улучшая свои результаты и завоевав три медали. Его итоги: (+19−8=11), [4] его подробный отчет следующий:

• Упсала , 1956: доска 2, 3/6 (+2−2=2), командное серебро;
  • Рейкьявик 1957: доска 2, 6/11 (+5−4=2), Венгрия четвертая;
  • Варна 1958: доска 1, 5/9 (+3−2=4), Венгрия пятая;
  • Будапешт 1959: доска 1, 10½/12 (+9−0=3), золото доски, командная бронза.

Он также привел сборную Венгрии по шахматам к золотой медали на 23-й шахматной олимпиаде, проходившей в Буэнос-Айресе в 1978 году, с личным счетом 10/14. Это была единственная Олимпиада, которую Советский Союз не выиграл в период с 1952 по 1990 год (за исключением 1976 года , когда Советский Союз бойкотировал соревнования). С 1956 по 2000 год он участвовал в рекордных 20 олимпиадах. [4] сыграл рекордные 260 игр за рекордные шесть десятилетий и выиграл 11 медалей. Его общий олимпиадный балл: (+121−26=113), что составляет 68,3 процента. Его подробные данные об Олимпиаде следующие:

Портиш также представлял Венгрию на восьми командных чемпионатах Европы , выиграв в общей сложности девять медалей. Он забил (+16−4=39). Его подробные данные о европейских командах [4] следует:

• Пловдив, 1983: доска 1, 4½/7 (+3−1=3), золото доски, командная бронза;
  • Дебрецен , 1992 год: доска 1, 4/8 (+1−1=6).

Портиш играл на первой доске за Венгрию на первом командном чемпионате мира в Люцерне в 1985 году. Он набрал 5½/9 (+2−0=7), когда Венгрия выиграла командные серебряные медали.

Личная жизнь

Портиш — набожный католик . [5]

Известные игры

1. ^ Жужа Вероци (23 апреля 2014 г.). «Битва поколений» (на венгерском языке). postr.hu/Спортровать. Архивировано из оригинала 27 апреля 2014 г. Проверено 21 июня 2014 г.
  2. ^ Чемпионат мира по шахматам 1967 года, Межзональный турнир в Суссе
  3. ^ Лайош Портиш, Мои секреты в испанской партии , Gambit Publications , 22 июня 2017 г. | ISBN   978-1911465119 .
  4. ^ Jump up to: а б с С сайта olimpbase.org
  5. Разговор с легендарным Лайошем Портишем — Часть I, 1 февраля 2012 г. Архивировано 5 ноября 2013 г. в Wayback Machine.
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: dc767a8df5e49ab56cac89ed71ae4a68__1712793540
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
Lajos Portisch - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)