Т-правила
Часть серии о |
голландская грамматика |
---|
Голландские глаголы |
Голландские существительные |
Голландская орфография |
Голландская фонология |
Правила T(ea) ( T(hee)-regels ) представляют собой набор правил спряжения, используемых в голландском языке для определения того, заканчивается ли глагол во втором лице единственного/множественного числа, а также в первом и третьем лице единственного числа глагола на -t или нет. Эти правила связаны с правилом 't kofschip , которое используется для определения окончания глагола для прошедшего времени и причастий. Комбинированные наборы правил также известны как d/t-правила.
- Я никогда не пью т(хи) (Я ( ик ) никогда не пью т(еа))
- )) ( Вы пьете только t(ea) (если « вы » присутствует и предшествует напиткам ( Drinkt неформально)
- ) всегда Ты ( gij пьешь t(ea)) (архаичный/неформальный в Бельгии)
- хи) (если присутствует «ты» ) ( формально Ты пьешь только т ( )
- Он пьет только t(ea)) ( ) если «он» присутствует
Местоимения второго лица
[ редактировать ]Местоимение jij/je требует, чтобы глагол заканчивался на -t, только если оно предшествует глаголу и если глагол стоит в изъявительном наклонении настоящего простого или настоящего совершенного времени . Модальные глаголы и будущее/условное вспомогательное слово zullen и без него допускают формы с -t (но подлежащее местоимение все равно должно предшествовать глаголу, чтобы -t появилась форма ).
- Ты ходишь в школу. («Ты ходишь в школу», простое настоящее изъявительное наклонение, jij предшествует глаголу)
- ходишь Ты в школу? («Ты ходишь в школу?», jij не предшествует глаголу)
- Я пошел в школу . («Тебе бы в школу пойти», условный вспомогательный)
- Джидж Гинг Школа Наар. («Ты ходил в школу», прошедшее время)
- Я могу пойти в школу. («Ты можешь пойти в школу», модальная форма без t )
- Ты можешь пойти в школу. («Ты можешь пойти в школу», модальная Т -форма, je предшествует глаголу)
- можешь Ты пойти в школу? («Ты можешь пойти в школу?», модальное, je не предшествует глаголу)
- Я захожу в школу . («Ты пойдешь в школу», будущий вспомогательный без т )
- Я хочу в школу пойти . («Ты пойдешь в школу», будущая вспомогательная Т -форма, je предшествует глаголу)
- ходил Ты школу в ? («Ты пошел в школу?», будущее вспомогательное слово, je не предшествует глаголу)
Если основа глагола заканчивается на -t , форма jij всегда заканчивается на -t :
- Джидж ржавчина . («Вы отдыхаете», je предшествует глаголу)
- Раст Джидж ? («Вы отдыхаете?», je не предшествует глаголу)
В глаголах houden , Rijden и производных от них глаголах радикал -d можно отбросить, если за ним не следует -t . В формальном контексте буква d обычно не опускается.
- Do you love flowers («Ты любишь цветы?»)
- Тебе нравятся цветы («Ты любишь цветы?», формально)
- Тебе нравятся цветы («Тебе нравятся цветы», jij ) перед глаголом стоит
Ты (2-е множественное число)
[ редактировать ]Местоимение jullie всегда дает окончание глагола на -en . Окончание -t также возможно, но эта форма архаична (хотя и сохранилась в брабантском диалекте ).
- Ты идешь в школу. («Ты идешь в школу»)
- Ты идешь в школу. («Ты/ты идешь в школу», архаично)
Гидж/ге (2-й пов./мн.ч.)
[ редактировать ]Местоимение независимо от того , gij/ge приводит к тому, что глагол заканчивается на -t предшествует ли местоимение глаголу или следует за ним. Модальные и вспомогательные формы также оканчиваются на -t . Это местоимение неофициально используется в разговорной речи только в Северном Брабанте и Фландрии . Его письменная форма появляется только в архаических текстах, где она сравнима с английской .
- Ты ходишь в школу. («Ты ходишь в школу», настоящее изъявительное указание, ты предшествует)
- Гаат Гидж Наар Школа . («Ты ходишь в школу?» / «Ты ходишь в школу?», gij ) следует
- Ты бы в школу пошел . («Ты бы пошел в школу», условно)
- Ты ходил в школу. («Ты ходил в школу», прошлое)
- Ты можешь пойти в школу. («Ты можешь пойти в школу», модальное окно)
Дополнительный ключ -t не добавляется, если основа глагола уже заканчивается на -t . Окончание -t добавляется после -d :
- Гий ржавчина . («Ты отдыхаешь»)
- Хоудт гий ван Блюмен? («Тебе нравятся цветы?» / «Тебе нравятся цветы?»)
- Ты любишь цветы
В сослагательном наклонении и обычном прошедшем времени -t сохраняется только как архаичная форма:
- Gij neme(t) een lepel suiker. («Ты возьмешь ложку сахара» / «Чтобы ты мог взять ложку сахара», настоящее сослагательное наклонение)
- Werkte(t) ge трудно? («Ты много работал?» / «Ты много работал?», обычное прошлое)
В неофициальной речи (только во Фландрии/Брабанте) глагол оканчивается на -de или -te , если gij за глаголом следует . В очень неформальной речи (только во Фландрии/Брабанте) тема вообще опускается. Окончание -e после основы является остатком среднеголландского местоимения di , которое на протяжении веков превратилось в клитику .
- Ты ! слепой Не видели этого сейчас? («Ты слепой! Разве (ты) этого не видел?», неофициально)
Третье лицо единственного числа и u / U
[ редактировать ]Правила для субъектов третьего лица единственного числа и местоимения u / U (2-е лицо Sing./plur.) одинаковы: глагол принимает -t в простом настоящем и настоящем совершенном времени изъявительного наклонения. Модальные глаголы и zullen (будут) имеют формы без -t . Это местоимение формальное и используется как в письменной, так и в устной речи. Написание с заглавной буквы U очень формально и используется для обозначения королевской семьи или божеств.
- Он ходит в школу. («Он ходит в школу», настоящее время ориентировочное)
- Иди в школу . («Ты ходишь в школу», настоящее время ориентировочное)
- Он пойдет школу в . («Он бы пошел в школу», условно)
- Иду в школу . («Ты ходил в школу», прошлое)
- Она может пойти в школу. («Она может пойти в школу», модальное окно)
Первое лицо единственного числа немодального глагола идентично корню. Форма может заканчиваться на гласную или согласную (включая t ). Для глаголов houden , Rijden и их производных радикал -d в разговорной речи можно опустить. В формальном контексте d не опускается.
- Ик га наар школа («Я хожу в школу»)
- Ik Rust («Я отдыхаю», радикал заканчивается на т )
- I love flowers («Я люблю цветы», форма без -d )
- Ik houd van bloemen («Я люблю цветы», форма с -d , формальный)