Jump to content

Т-правила

Правила T(ea) ( T(hee)-regels ) представляют собой набор правил спряжения, используемых в голландском языке для определения того, заканчивается ли глагол во втором лице единственного/множественного числа, а также в первом и третьем лице единственного числа глагола на -t или нет. Эти правила связаны с правилом 't kofschip , которое используется для определения окончания глагола для прошедшего времени и причастий. Комбинированные наборы правил также известны как d/t-правила.

  • Я никогда не пью т(хи) (Я ( ик ) никогда не пью т(еа))
  • )) ( Вы пьете только t(ea) (если « вы » присутствует и предшествует напиткам ( Drinkt неформально)
  • ) всегда Ты ( gij пьешь t(ea)) (архаичный/неформальный в Бельгии)
  • хи) (если присутствует «ты» ) ( формально Ты пьешь только т ( )
  • Он пьет только t(ea)) ( ) если «он» присутствует

Местоимения второго лица

[ редактировать ]

Местоимение jij/je требует, чтобы глагол заканчивался на -t, только если оно предшествует глаголу и если глагол стоит в изъявительном наклонении настоящего простого или настоящего совершенного времени . Модальные глаголы и будущее/условное вспомогательное слово zullen и без него допускают формы с -t (но подлежащее местоимение все равно должно предшествовать глаголу, чтобы -t появилась форма ).

  • Ты ходишь в школу. («Ты ходишь в школу», простое настоящее изъявительное наклонение, jij предшествует глаголу)
  • ходишь Ты в школу? («Ты ходишь в школу?», jij не предшествует глаголу)
  • Я пошел в школу . («Тебе бы в школу пойти», условный вспомогательный)
  • Джидж Гинг Школа Наар. («Ты ходил в школу», прошедшее время)
  • Я могу пойти в школу. («Ты можешь пойти в школу», модальная форма без t )
  • Ты можешь пойти в школу. («Ты можешь пойти в школу», модальная Т -форма, je предшествует глаголу)
  • можешь Ты пойти в школу? («Ты можешь пойти в школу?», модальное, je не предшествует глаголу)
  • Я захожу в школу . («Ты пойдешь в школу», будущий вспомогательный без т )
  • Я хочу в школу пойти . («Ты пойдешь в школу», будущая вспомогательная Т -форма, je предшествует глаголу)
  • ходил Ты школу в ? («Ты пошел в школу?», будущее вспомогательное слово, je не предшествует глаголу)

Если основа глагола заканчивается на -t , форма jij всегда заканчивается на -t :

  • Джидж ржавчина . («Вы отдыхаете», je предшествует глаголу)
  • Раст Джидж ? («Вы отдыхаете?», je не предшествует глаголу)

В глаголах houden , Rijden и производных от них глаголах радикал -d можно отбросить, если за ним не следует -t . В формальном контексте буква d обычно не опускается.

  • Do you love flowers («Ты любишь цветы?»)
  • Тебе нравятся цветы («Ты любишь цветы?», формально)
  • Тебе нравятся цветы («Тебе нравятся цветы», jij ) перед глаголом стоит

Ты (2-е множественное число)

[ редактировать ]

Местоимение jullie всегда дает окончание глагола на -en . Окончание -t также возможно, но эта форма архаична (хотя и сохранилась в брабантском диалекте ).

  • Ты идешь в школу. («Ты идешь в школу»)
  • Ты идешь в школу. («Ты/ты идешь в школу», архаично)

Гидж/ге (2-й пов./мн.ч.)

[ редактировать ]

Местоимение независимо от того , gij/ge приводит к тому, что глагол заканчивается на -t предшествует ли местоимение глаголу или следует за ним. Модальные и вспомогательные формы также оканчиваются на -t . Это местоимение неофициально используется в разговорной речи только в Северном Брабанте и Фландрии . Его письменная форма появляется только в архаических текстах, где она сравнима с английской .

  • Ты ходишь в школу. («Ты ходишь в школу», настоящее изъявительное указание, ты предшествует)
  • Гаат Гидж Наар Школа . («Ты ходишь в школу?» / «Ты ходишь в школу?», gij ) следует
  • Ты бы в школу пошел . («Ты бы пошел в школу», условно)
  • Ты ходил в школу. («Ты ходил в школу», прошлое)
  • Ты можешь пойти в школу. («Ты можешь пойти в школу», модальное окно)

Дополнительный ключ -t не добавляется, если основа глагола уже заканчивается на -t . Окончание -t добавляется после -d :

  • Гий ржавчина . («Ты отдыхаешь»)
  • Хоудт гий ван Блюмен? («Тебе нравятся цветы?» / «Тебе нравятся цветы?»)
  • Ты любишь цветы

В сослагательном наклонении и обычном прошедшем времени -t сохраняется только как архаичная форма:

  • Gij neme(t) een lepel suiker. («Ты возьмешь ложку сахара» / «Чтобы ты мог взять ложку сахара», настоящее сослагательное наклонение)
  • Werkte(t) ge трудно? («Ты много работал?» / «Ты много работал?», обычное прошлое)

В неофициальной речи (только во Фландрии/Брабанте) глагол оканчивается на -de или -te , если gij за глаголом следует . В очень неформальной речи (только во Фландрии/Брабанте) тема вообще опускается. Окончание -e после основы является остатком среднеголландского местоимения di , которое на протяжении веков превратилось в клитику .

  • Ты ! слепой Не видели этого сейчас? («Ты слепой! Разве (ты) этого не видел?», неофициально)

Третье лицо единственного числа и u / U

[ редактировать ]

Правила для субъектов третьего лица единственного числа и местоимения u / U (2-е лицо Sing./plur.) одинаковы: глагол принимает -t в простом настоящем и настоящем совершенном времени изъявительного наклонения. Модальные глаголы и zullen (будут) имеют формы без -t . Это местоимение формальное и используется как в письменной, так и в устной речи. Написание с заглавной буквы U очень формально и используется для обозначения королевской семьи или божеств.

  • Он ходит в школу. («Он ходит в школу», настоящее время ориентировочное)
  • Иди в школу . («Ты ходишь в школу», настоящее время ориентировочное)
  • Он пойдет школу в . («Он бы пошел в школу», условно)
  • Иду в школу . («Ты ходил в школу», прошлое)
  • Она может пойти в школу. («Она может пойти в школу», модальное окно)

Первое лицо единственного числа немодального глагола идентично корню. Форма может заканчиваться на гласную или согласную (включая t ). Для глаголов houden , Rijden и их производных радикал -d в разговорной речи можно опустить. В формальном контексте d не опускается.

  • Ик га наар школа («Я хожу в школу»)
  • Ik Rust («Я отдыхаю», радикал заканчивается на т )
  • I love flowers («Я люблю цветы», форма без -d )
  • Ik houd van bloemen («Я люблю цветы», форма с -d , формальный)

См. также

[ редактировать ]

Примечания

[ редактировать ]
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: 6092463b9e77c45c4e5e0ff7a879832d__1694110200
URL1:https://arc.ask3.ru/arc/aa/60/2d/6092463b9e77c45c4e5e0ff7a879832d.html
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
T-rules - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)