Европейская принадлежность Европейская пиратская партия
Европейский Парламент
1 / 96
Веб-сайт
www .пиратская вечеринка .из Отредактируйте это в Викиданных

Пиратская партия Германии ( нем . Piratenpartei Deutschland ), широко известная как Пираты (нем. Piraten ), — политическая партия в Германии, основанная в сентябре 2006 года на базе c-base . В нем говорится об общем согласии со шведской Пиратской партией. [5] [6] как участник информационного общества ; он является частью международного движения пиратских партий и членом Международной организации пиратских партий .

В 2011 и 2012 годах, благодаря частичной поддержке со стороны международного движения «Оккупай» , партии удалось набрать достаточно высокую долю голосов, чтобы войти в парламенты четырех земель ( Берлин , Северный Рейн-Вестфалия , Саар и Шлезвиг-Гольштейн ). [7] и Европейский парламент . Однако после этого их популярность быстро снизилась, и к 2017 году они не имели представительства ни в одном из парламентов земель Германии. Их единственный европейский депутат Европарламента Патрик Брейер входит в группу «Зеленые – Европейский свободный альянс» . Вместе с Марселем Колая , Маркетой Грегоровой и Микулашем Пексой из Чешской пиратской партии они создают команду Европейской пиратской партии в Европейском парламенте в Брюсселе .

По мнению политического теоретика Оскара Нидермайера, [8] Партия считает себя частью международного движения, призванного сформировать с помощью своего термина « цифровую революцию », которая является ограничением для перехода к информационному обществу . Своей ориентацией на свободу в сети и борьбу с государственным регулированием этой сферы они привлекли внимание особенно молодого поколения. Даже если сетевая политика является основной идентичностью партии, теперь она больше, чем просто партия защиты « цифровых аборигенов », и характеризует себя как социально-либерально-прогрессивная партия. [8]

Бывший федеральный председатель Себастьян Нерц рассматривает партию как социально-либеральную партию фундаментальных прав, которая, среди прочего, хочет выступать за политическую прозрачность . [9]

Партийная платформа

[ редактировать ]

Партия выступает за сохранение нынешних гражданских прав в телефонии и Интернете; в частности, он выступает против европейской политики хранения данных .

Партия выступает за гражданское право на конфиденциальность информации и реформы авторского права , образования, генетических патентов и политики в отношении наркотиков .

В частности, он способствует повышению прозрачности правительства за счет внедрения управления с открытым исходным кодом и предоставления API-интерфейсов , позволяющих гражданам осуществлять электронную проверку и мониторинг операций правительства. [10]

Пиратская партия также поддерживает безусловный базовый доход для граждан. [11] [12] и прямая демократия через электронную демократию . [13] [14]

Фундамент

Инаугурационная встреча в 2006 году на базе c в Берлине (презентация кандидатов в правление)

Партия была основана 10 сентября 2006 года студентами и молодыми людьми, вдохновленными недавно основанной Шведской пиратской партией . [15] [16] [17]

В июне 2009 года Бундестага член Йорг Таусс покинул СДПГ и присоединился к Пиратской партии. [18] после принятия Zugangserschwerungsgesetz , но покинул Пиратскую партию в 2023 году, когда был осужден за хранение детской порнографии . [19] В конце августа 2009 года к Пиратской партии присоединился Герберт Руше , один из основателей немецкой партии зеленых , а в 1980-х годах первый член парламента Германии, открыто гей. [20]

Партия впервые начала участвовать в выборах в 2009 году; сначала на выборах в Европейский парламент в Германии в 2009 году , а затем на федеральных выборах в Германии в 2009 году . Хотя партия не получила мест ни на одном из выборов, пираты показали хорошие результаты на федеральных выборах, получив 1,95% голосов. Это был лучший результат среди партий, не имеющих национального представительства. Растущая поддержка партии была усилена активизмом против законов об онлайн-цензуре, введенных в Германии в том же году. [21] [22] Результат впечатлил журналистов, которые начали предполагать, что «Пираты» могут пойти по той же траектории, что и Партия зеленых , начиная с партии протеста, занимающейся одним вопросом, а затем трансформируясь в более глубокую организацию. [23] [24]

Члены Федерального совета Пиратской партии в 2012 году

Первый крупный электоральный успех партии пришелся на государственные выборы в Берлине в 2011 году , когда партия впервые вошла в земельный парламент после того, как берлинское партийное отделение получило 8,9 процента голосов в земельном парламенте Берлина , и все 15 ее кандидатов были избран. [25] Результаты шокировали даже саму партию, и ее членов захлестнула волна эйфории. [24] Выборы в Берлине, состоявшиеся в сентябре, совпали с началом международного движения «Оккупай» , и многие журналисты объяснили, что те же настроения, подпитывающие движение «Оккупай», также оказывают поддержку пиратским партиям на международном уровне. [26] [27] [28] Когда были проанализированы голоса, выяснилось, что, хотя партия и сделала

Весной 2012 года «Пираты» получили места в трех других федеральных землях Германии, и к августу 2012 года в партии насчитывалось около 35 000 членов. [29] Национальные опросы общественного мнения показали растущую поддержку партии [30] газета Irish Times назвала Пиратов «третьей по популярности партией в Германии» после опроса журнала Stern, согласно которому партия получила 13% национальной поддержки. [31]

Функционально это стало бы высшей точкой для партии, которая впоследствии постепенно пришла в упадок. [32] [33]

История членства

В октябре 2012 года журнал Der Spiegel опубликовал статью под названием «Избиратели разочаровываются в пиратской партии Германии» . В статье отмечается снижение поддержки партии и излагаются несколько причин, которые, по ее мнению, стали причиной этого. Среди недостатков партии, по мнению Der Spiegel , были

• многие политики-пираты были политическими любителями и изо всех сил пытались найти свою опору после избрания. [34]
  • либертарианский и антиавторитарный характер партии затруднял установление сильного руководства [34]
  • богемный и эксцентричный характер политиков Пиратской партии мешал им функционировать как единое целое. Распри были обычным явлением, как и рекламные трюки, которые часто имели неприятные последствия. [34]
  • Отсутствие единства в пиратской идеологии означало, что за пределами вопросов, связанных с Интернетом, политики Пиратской партии изо всех сил пытались сформировать последовательную политическую позицию. [34]

Статья 2016 года под названием «Взлет и падение пиратской партии» в The New Republic повторила вышеизложенные настроения, но также процитировала мысли одного партийного активиста, который заявил: «Наша самая большая проблема заключалась в том, что мы впускали всех, кто хотел присоединиться, и большинство из них были аполитичными. Они не интересовались политикой. Я больше не мог этого терпеть. Я ходил на партийный съезд, и там были, типа, отрицатели Холокоста ». [33]

Партия потерпела неудачу на выборах в землю Нижней Саксонии в январе 2013 года, а также на выборах в землю Баварии в сентябре 2013 года, каждый раз набирая лишь 2% голосов, чего недостаточно, чтобы преодолеть установленный в Германии 5%-й порог, позволяющий политическим партиям получить места. Эти результаты предвещали плохие результаты партии на федеральных выборах в Германии в 2013 году . Der Spiegel В статье в сентябре 2013 года высказал мнение, что «Пират-пират» мог бы преуспеть на федеральных выборах 2013 года, если бы он был более организованным; Основным вопросом во время кампании была тема шпионажа после того, как летом стало известно, что американское Агентство национальной безопасности проводило крупномасштабные шпионские операции в Германии и Франции. [32]

Партия не смогла исправить ситуацию к моменту государственных выборов в Берлине в 2016 году ; партия получила лишь 1,7% голосов и потеряла все 15 мест в том месте, которое раньше было ее оплотом. Ощущение окончательного упадка усугубилось через несколько дней после результатов, когда Гервальд Клаус-Бруннер , член ассамблеи, который только что лишился своего места, убил бывшего стажера, а затем покончил с собой. [35]

После разгрома Берлина многие объявили Пиратскую партию мертвым политическим проектом; бывший лидер партии Мартин Делиус [ де ] и бывший председатель партии Кристофер Лауэр [ де ] покинули партию и публично заявили, что не желают продолжения партии. [33]

Результаты выборов

федеральные выборы 2009 г.

27 сентября 2009 года «Пираты» получили 2,0% (845 904 голоса) на федеральных выборах в Германии 2009 года , таким образом не получив мест в Бундестаге. Однако это все равно лучший результат среди партий, не преодолевших 5-процентный барьер. Среди избирателей-мужчин, впервые избиравших, партия получила 13%. [36]

По результатам выборов 2009 года партия выполняет условия для получения государственных пособий . За 2009 год он получил 31 504,68 евро (такую ​​же сумму, как и от частных пожертвований), которые были получены исключительно за счет государственных ассоциаций пиратов Саксонии и Шлезвиг-Гольштейна. Расчет был произведен на основе общих доходов партии в 2008 году. Возможный верхний предел государственных пособий, соответствующих партии, составляет 840 554,51 евро. [37]

Выборы в Европейский парламент 2009 г.

Результаты выборов на выборах в Европейский парламент 2009 г.

она получила 229 117 голосов На выборах в Европейский парламент в 2009 году , что составляло 0,9%, но недостаточно (по крайней мере 5%) для места. [38]

Государственные и региональные выборы

30 августа 2009 года «Пираты» получили 1,9% на выборах в землю Саксонии 2009 года . В тот же день партия также получила по одному месту в каждом совете на местных выборах в Мюнстере и Аахене , хотя кандидаты от партии баллотировались лишь в некоторых избирательных округах обоих городов. [39]

Поддержка пиратов несколько различается в разных штатах. Партия получила 1,8% на выборах земли Шлезвиг-Гольштейн в 2009 году и 1,5% на выборах земли Северный Рейн-Вестфалия 2010 года (хотя и без получения мест). [40] [41] но только 0,5% на выборах в земли Гессен в 2009 году и не участвовал в выборах в земли Бранденбург и Саар в 2009 году .

Партия получила 2,1% на выборах в Гамбурге в 2011 году , хотя этого было недостаточно для получения мест в парламенте земли. На выборах в землю Баден-Вюртемберг в 2011 году Пиратская партия смогла повторить этот результат. На выборах в землю Саксония-Анхальт 2011 года они получили 1,4% или 13 828 голосов; на выборах в землю Рейнланд-Пфальц в 2011 году они набрали 1,6% голосов.

Результаты Пиратской партии на государственных выборах в Берлине в 2011 году. Слева: результаты по прямым мандатам. Вверху справа: результаты по районам.

На государственных выборах в Берлине 2011 года , набрав 8,9% голосов. [42] Пиратской партии Берлина впервые удалось преодолеть 5-процентный барьер и получить места (15 из 141 места в Abgeordnetenhaus ) в государственном парламенте Германии. [43] Для них это стало большой неожиданностью, поскольку в бюллетенях у них было всего 15 кандидатов. Однако в ответ на их избрание мэр Клаус Воверайт раскритиковал отсутствие разнообразия, в первую очередь отсутствие женщин в партии. [44]

В марте 2012 года «Пираты» получили 7,4% голосов. [45] и таким образом получил четыре места [46] в парламенте земли Саар .

В мае 2012 года они набрали 8,2% голосов в земле Шлезвиг-Гольштейн , что было достаточно для прохождения в парламент земли, получив шесть мест под руководством Торге Шмидта с 2013 по 2017 год. [47] Также в мае 2012 года они набрали 7,8% голосов в земле Северный Рейн-Вестфалия , получив 20 мест.

федеральные выборы 2013 г.

После этих успешных выборов в штате партия смогла набрать до 13% в общенациональных опросах. [48] Однако после череды скандалов [49] [33] и внутренние споры, которые были решены непрофессионально и подхвачены средствами массовой информации, партия потеряла доверие избирателей и в опросах наблюдалось устойчивое снижение показателей. [32]

В результате на выборах в землю Нижняя Саксония в январе 2013 года Пиратская партия смогла набрать лишь около 2,1% голосов, не достигнув порога в 5%, необходимого для получения реальных мест в парламенте земли. Шесть месяцев спустя во время государственных выборов в Баварии в 2013 году «Пираты» добились аналогичных результатов, снова получив лишь 2% голосов. На федеральных выборах в Германии в следующие выходные 2013 года партия потерпела еще одно крупное поражение, где ей снова удалось набрать только 2,2% голосов, что привело к отставке лидера партии Бернда Шлёмера [ де ] . [50]

Выборы в Европейский парламент 2014 г.

Предвыборный плакат Пиратской партии Германии в Берлине в 2014 году с надписью «Выпустите коноплю!» ( Gebt das Hanf frei! )

На выборах в Европейский парламент 2014 года Пиратская партия получила 1,45% голосов по всей стране (всего 424 510 голосов) и вернула одного члена Европейского парламента . [51] Избранный депутат Европарламента Феликс Реда присоединился к Свободному альянсу зеленых и Европы в качестве независимого кандидата. [52]

Государственные выборы в Берлине, 2016 г.

Сентябрьские государственные выборы в Берлине стали свидетелями падения поддержки Пиратской партии в ее предыдущем оплоте – Берлине. Их предыдущий результат в 8,9%, достигнутый в 2011 году, упал до 1,7%, и Пиратская партия потеряла все представительство в Государственном собрании Берлина. Плохой результат усугубился убийством-самоубийством бывшего члена собрания Пиратской партии Гервальда Клауса-Бруннера . [35]

Выход из парламентов штатов в 2017 году

Вместе с сатирической партией Die PARTEI Пиратская партия выдвинула Энгельберта Зоннеборна [ де ] кандидатом на президентских выборах в Германии в феврале 2017 года. [53]

В 2017 году Пиратская партия продолжила приходить в упадок, выйдя из парламентов штатов. На выборах земли Саар в марте 2017 года Пиратская партия получила лишь 0,7% голосов избирателей и, следовательно, потеряла все свои места в Ландтаге Саара . [54] После выборов в земле Северный Рейн-Вестфалия , на которых она потеряла все места, Пиратская партия больше не представлена ​​ни в одном парламенте земли.

Выборы в Европейский парламент 2019 г.

На выборах в Европейский парламент 2019 года Пиратская партия сохранила свое место в Европарламенте, а ее главный кандидат Патрик Брейер был избран.

1. ^ «Mitlgiederstatistik» (на немецком языке). Форстанд Пиратенпартий. 20 января 2020 года. Архивировано из оригинала 19 декабря 2015 года . Проверено 20 января 2020 г.
  2. ^ Францманн, Саймон (2015). «Неудачная борьба за должность вместо голосов» . У Габриэле Д'Оттавио; Томас Заальфельд (ред.). Германия после выборов 2013 года: ломая стереотипы политики после объединения? . Эшгейт. стр. 166–167. ISBN  978-1-4724-4439-4 .
  3. ^ Гэмбл, Эндрю; Бретт, Уильям; Томкевич, Яцек (28 мая 2014 г.). «Политическая экономия перемен во время структурного кризиса» . У Джона Итвелла; Паскаль Пети; Терри МакКинли (ред.). Вызовы для Европы в мире, 2030 год . Ашгейт Паблишинг, ООО с. 313. ИСБН  978-1-4724-1925-5 .
  4. ^ «Сравнение позиций» (PDF) (на немецком языке).
  5. ^ Штайнке, Питер (19 декабря 2008 г.), «Офицер избирательной комиссии разрешает небольшие партии: свободный проезд для пиратов» , Frankfurter Rundschau (на немецком языке) .
  6. ^ Хаук, Мирьям (17 сентября 2009 г.), «Рейд из-за федеральных троянов: условно готов к перехвату» , Süddeutsche Zeitung (на немецком языке), заархивировано из оригинала 3 февраля 2010 г. , получено 9 июня 2009 г.
  7. ^ Эдди, Мелисса (8 мая 2012 г.). «Выскочки продолжают захватывать голоса в Германии» . Нью-Йорк Таймс .
  8. Перейти обратно: Перейти обратно: а б Нидермайер, Оскар (21 сентября 2011 г.), «Профиль партии: Пиратская партия Германии» , на странице Федерального агентства гражданского образования (на немецком языке) .
  9. ^ «Пираты считают себя «социально-либеральной партией фундаментальных прав» » , Focus Online (на немецком языке), 5 октября 2011 г.
  10. ^ «Программа Пиратенпартии (немецкий)» (на немецком языке). Wiki.piratenpartei.de . Проверено 9 июня 2014 г.
  11. ^ Зех, Джули (18 мая 2012 г.). «Пиратская партия соответствует политическому разрыву» . Хранитель .
  12. ^ «Пиратская партия становится политической силой в Германии – SPIEGEL ONLINE» . Spiegel.de. 28 марта 2012 года . Проверено 9 июня 2014 г.
  13. ^ Винер, Аарон (8 июня 2012 г.). «В Германии разношерстная Пиратская партия совершает набеги на политику» . Лос-Анджелес Таймс .
  14. ^ «Пиратская партия Германии готовится к региональным выборам | Новости | DW.DE | 29.04.2012» . ДВ.ДЕ. 29 апреля 2012 года . Проверено 9 июня 2014 г.
  15. ^ Кулиш, Николай (5 мая 2012 г.). «Прямая демократия, 2.0» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 7 июля 2023 г. Пиратская партия была основана в Швеции бывшим предпринимателем-разработчиком программного обеспечения Риком Фальквинге 1 января 2006 года с целью реформирования авторского и патентного законодательства и укрепления конфиденциальности в Интернете. Популярность партии возросла после того, как в мае того же года шведские полицейские совершили рейд на популярный файлообменник The Pirate Bay. К сентябрю того же года сформировалось немецкое отделение.
  16. ^ Дик, Вольфганг (24 ноября 2012 г.). «Пираты на крючке» . dw.com . Проверено 7 июля 2023 г. Осенью 2006 года несколько сотен молодых людей объединили свои усилия, чтобы создать Пиратскую партию в Германии.
  17. ^ Джонс, Гарет (3 апреля 2012 г.). «Группа «Пираты Германии» резко возросла в опросах общественного мнения после местных выборов» . Рейтер . Проверено 7 июля 2023 г. «Немецкие пираты» — это ответвление партии, возникшей в Швеции шесть лет назад с целью проведения кампании за реформу авторских прав, бесплатное скачивание файлов из Интернета и усиление защиты персональных данных.
  18. ^ «Член парламента Йорг Таусс переходит в Пиратскую партию» (на немецком языке). Бранденбургская пиратская партия. 20 июня 2009 года . Проверено 26 января 2012 г.
  19. ^ Газета «Бадище» (31 мая 2010 г.). «Таусс покидает Пиратскую партию» . badische-zeitung.de (на немецком языке) . Проверено 7 марта 2015 г.
  20. ^ «Основатель Партии зеленых Руше переходит в Пиратскую партию» , Bild Zeitung (на немецком языке), 27 августа 2009 г.
  21. ^ Тайле, Мерлинд (26 июня 2009 г.). «Пиратская партия претендует на место в парламенте Германии» . Дер Шпигель . Проверено 7 июля 2023 г.
  22. ^ Хеллер, Мартин (3 июля 2009 г.). «Пиратский якорь в Берлине» . Дер Шпигель . Проверено 7 июля 2023 г.
  23. ^ Райсманн, Оле (29 сентября 2009 г.). «Пираты грабят крупных партийных избирателей Германии» . Дер Шпигель . Проверено 7 июля 2023 г.
  24. Перейти обратно: Перейти обратно: а б «Пиратская партия Германии празднует историческую победу» . Дер Шпигель . 19 сентября 2009 года . Проверено 7 июля 2023 г.
  25. ^ «Государственный счетчик на выборах в Берлине - Берлин 2011 г. - Результаты по регионам - Вторые голоса - Таблица результатов» . wahlen-berlin.de . Архивировано из оригинала 16 октября 2011 года . Проверено 19 сентября 2011 г.
  26. ^ Пидд, Хелен (28 октября 2011 г.). «Пиратская партия выводит новую породу, чтобы изменить европейскую политику» . Хранитель . Проверено 7 июля 2023 г.
  27. ^ Джардин, Ник (6 декабря 2011 г.). «Познакомьтесь с человеком, который основал пиратскую партию, распространяющуюся в европейских парламентах» . Бизнес-инсайдер . Проверено 7 июля 2023 г.
  28. ^ Фредрикссон Альмквист, Мартин (июль 2016 г.). «Пиратская политика между протестным движением и парламентом» (PDF) . Эфемера: теория и политика в организации . 16 (2): 97–114 . Проверено 7 июля 2023 г.
  29. ^ Нейрот, Оливер (6 августа 2012 г.). «Лидер партии Шлёмер 100 дней у власти: главный пират и смелость взять брешь» (на немецком языке). Тагешау . Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 года.
  30. ^ Бостон, Уильям (10 апреля 2012 г.). « Пираты» наносят удар по политическому статус-кво Германии» . Уолл Стрит Джорнал . Проверено 29 мая 2012 г.
  31. ^ Скалли, Дерек (12 апреля 2012 г.). «Немецкая пиратская партия третья по популярности» . Ирландские Таймс . Архивировано из оригинала 13 апреля 2012 года.
  32. Перейти обратно: Перейти обратно: а б с Рейнболд, Фабиан; Мейритц, Аннетт (19 сентября 2013 г.). «Борющаяся пиратская партия Германии» . Дер Шпигель . Проверено 7 июля 2023 г.
  33. Перейти обратно: Перейти обратно: а б с д Уэтлин, Жозефина (29 сентября 2016 г.). «Взлет и падение пиратской партии» . Новая Республика .
  34. Перейти обратно: Перейти обратно: а б с д «Избиратели разочаровываются в пиратской партии Германии» . Дер Шпигель . 25 октября 2012 года . Проверено 7 июля 2023 г.
  35. Перейти обратно: Перейти обратно: а б «Политик Немецкой пиратской партии «признался в убийстве перед самоубийством» » . TheGuardian.com . 22 сентября 2016 г.
  36. ^ Аллен, Кристен (28 сентября 2009 г.), «Пиратская партия обстреливает немецкий политический истеблишмент» , The Local
  37. ^ Общий обзор определения частичного государственного финансирования на 2009 год в соответствии с разделами 18 PartG (на немецком языке), датированный: 21 января 2010 г.
  38. ^ Восемь причин существования Пиратской партии Wirtschaftswoche; 13 июня 2006 г. на немецком языке.
  39. Пираты проникают в городские советы. Архивировано 14 июля 2020 г. на сайте Wayback Machine (немецкий), gulli.com, 30 августа 2009 г.
  40. ^ Тома, Йорг (6 мая 2012 г.). «Шлезвиг-Гольштейн: Пиратская партия проходит в парламент земли» . Golem.de (на немецком языке) . Проверено 7 марта 2015 г.
  41. ^ «Кто и почему голосует за Пиратскую партию, публикации, Фонд Конрада Аденауэра» . Фонд Конрада Аденауэра (на немецком языке). 19 декабря 2014 года . Проверено 7 марта 2015 г.
  42. ^ «После 8,9% в Берлине: пираты теперь захватывают всю Германию?» . BILD.de (на немецком языке). 20 сентября 2011 года . Проверено 7 марта 2015 г.
  43. ^ «Социал-демократы побеждают на выборах в Берлине, Пиратская партия принимает закон» . Немецкая волна . Проверено 18 сентября 2011 г.
  44. ^ Кулиш, Николай (19 сентября 2011 г.). «Сильный успех пиратов на выборах в Берлине удивляет даже их» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 6 октября 2011 г.
  45. ^ предварительные официальные результаты выборов (в процентах) (на немецком языке), 26 марта 2012 г., заархивировано из оригинала 6 мая 2016 г.
  46. ^ предварительные официальные результаты выборов (места) (на немецком языке), 26 марта 2012 г., заархивировано из оригинала 28 октября 2012 г. , получено 26 марта 2012 г.
  47. ^ Донахью, Патрик (7 мая 2012 г.). «ХДС Меркель видит худший результат в земле Шлезвиг-Гольштейн с 1950 года» . Новости Блумберга .
  48. ^ «Воскресный вопрос – Форса (опросы на федеральных выборах)» . Wahlrecht.de . Проверено 9 июня 2014 г.
  49. ^ «Немецкие избиратели разочаровываются в пиратской партии» . Дер Шпигель . 25 октября 2012 г.
  50. ^ «Провал на выборах: босс пиратов Шлёмер уходит в отставку» . Spiegel Online (на немецком языке).
  51. ^ «Уберзихт» . Bundeswahlleiter.de. Архивировано из оригинала 5 июля 2015 года . Проверено 9 июня 2014 г.
  52. ^ Польяни, Сильвия. «Актуальный список депутатов Европарламента на новый законодательный период» . Зеленые . Проверено 7 марта 2015 г.
  53. ^ Мартин Зоннеборн (6 февраля 2017 г.). «Мой отец мог бы это сделать» . Frankfurter Allgemeine Zeitung (на немецком языке) . Проверено 13 февраля 2017 г.
  54. ^ Landeswahlleiter в Сааре. «Результаты выборов в парламент земли Саар в 2017 году» . statistikextern.saarland.de (на немецком языке). Статистика в Сааре. Архивировано из оригинала 26 марта 2017 года . Проверено 30 марта 2017 г.
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: 7831cd52a69e53f5a7c10b47dfe7ddc6__1715874360
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
Pirate Party Germany - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)