Jump to content

Национальная партия (Турция, 1948 г.)

Партия «Нация» ( турецкий : Millet Partisi ) была консервативной и националистической политической партией, созданной как третий вариант в рамках тогдашней двухпартийной системы в Турции . Это продолжалось с 1948 по 1953 год, когда было объявлено вне закона.

Партия «Нация» была основана 19 июля 1948 года бывшим премьер-министром и руководителем аппарата Февзи Чакмаком , Османом Бёлюкбаши , Энисом Акайгеном , Юсуфом Хикметом Баюром , Мустафой Кентли, Османом Нури Кони, Кенаном Онером и Садыком Алдоганом. Основатели были представителями консервативной клики внутри Демократической партии (Demokrat Parti). Одной из причин создания партии было утверждение о том, что Демократическая партия неэффективна, поскольку оппозиция Народно -республиканской партии третья альтернатива с националистической (НРП), турецкое население оказалось в ловушке между двумя политическими альтернативами, и была необходима идеологией. Февзи Чакмак назначен почетным лидером партии [1] [2] и получил прозвище «Верующий генерал». [3]

Партия «Нация» не участвовала в выборах 1946 года . Перед выборами 1950 года , 8 апреля, Февзи Чакмак сделал заявление, в котором заявил, что притеснения со стороны Народно-республиканской партии становятся все более жестокими. Два дня спустя, 10 апреля, он умер от осложнений после простатэктомии. [1] На выборах 14 мая 1950 года, на которых Демократическая партия набрала 55% голосов, она получила 3,11% голосов (250,414 голосов), чтобы получить одно место, а один из основателей Осман Бёлюкбаши стал депутатом парламента. В 1954 году, перед выборами 2 мая, «Национальная партия» была закрыта и объявлена ​​вне закона по причине «антисветской » политики.

Идеология

[ редактировать ]

Партия решительно выступала против понимания НРП религии и лаицизма, а также утверждала, что ДП была контролируемой оппозиционной партией и что они являются настоящей оппозицией.

Программа партии включала такие взгляды, как установление демократической администрации, исключение « Шести стрел» из конституции, расширение свобод народа, подготовка общей программы развития и контроль за проведением либеральной экономической политики . Партия также выступала за переход к двухпалатной системе . [4]

Стороны-преемники

Республиканская национальная партия

Основатели партии во главе с Османом Бёлюкбаши впоследствии сформировали Республиканскую партию нации (Cumhuriyetçi Millet Partisi) и получили 5 мест в парламенте. Все пять депутатов были из Кыршехира , родного города Белюкбаши. [2] [1]

Республиканская партия крестьянской нации

17 октября 1958 года Крестьянская партия Турции объединилась с Республиканской партией нации и образовала Республиканскую партию крестьянской нации (Cumhuriyetçi Köylü Millet Partisi - CKMP). 12 июня 1960 года, после государственного переворота 27 мая , хунта , получившая название « Комитет национального единства », распустила парламент , а 13 июня закрыла районные организации всех политических партий. [1] В 1961 году, когда снова вступила в силу гражданская парламентская система, 15 октября были проведены всеобщие выборы , на которых Республиканская партия Крестьянской нации получила 14% голосов и стала третьей партией и получила 54 места в парламенте. и 16 сенаторов . Когда Партия справедливости одержала победу на выборах 1963 года , Осман Бёлюкбаши вместе с 28 депутатами вышел из состава CKMP, чтобы вновь создать Партию нации и быть избранным ее президентом. [2]

Эмблема Республиканской партии крестьянской нации

Полковник Алпарслан Тюркеш присоединился к партии в 1965 году и превратил ее в более пантюркистскую и исламистскую партию. На партийном съезде 1969 года CKMP переименовала себя в MHP .

Национальная партия (1962)

В 1962 году это название было использовано повторно, когда Осман Бёлюкбаши и группа депутатов и сенаторов покинули НКП после конфликта и основали новую партию. После некоторого первоначального успеха на выборах партия не получила ни одного места на всеобщих выборах 1973 года и в конечном итоге распалась в 1977 году.

Национальная партия (1992)

В 1992 году название было использовано снова, когда Реформистская демократическая партия ( Islahatçı Demokrasi Partisi ), возглавляемая Айкутом Эдибали , переименовала себя в Millet Partisi .

1. ^ Перейти обратно: а б с д Хюрриет: 30 лет . Стамбул: Хюрриет. 1978.стр. 5, 11, 18, 26, 30, 38–39, 56–57.
  2. ^ Перейти обратно: а б с Цюрхер, Эрик Ян (2003). История модернизации Турции (16-е изд.). Стамбул: Общение. стр. 312, 325, 339, 363, 373. ISBN.  975-470-514-3 .
  3. ^ Узер, Умут (2016). Интеллектуальная история турецкого национализма: между турецкой этнической принадлежностью и исламской идентичностью . Университет Юты Пресс. п. 198. ИСБН  978-1-60781-465-8 .
  4. ^ Была создана «Национальная партия». Энциклопедия Cumhuriyet 1923–2000 . 2. Том. Стамбул: YKY. Май 2002. Стр. 132–133.
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: 6045e658ceb628a1498ff757e04c6cb7__1708313340
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
Nation Party (Turkey, 1948) - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)