(Перенаправлено из финала Кубка Англии 1933 года )

Место проведения Стадион Уэмбли , Лондон
Рефери Э. Вуд (Шеффилд)
посещаемость 92,950
1932
1934

Финал Кубка Англии 1933 года футбольный матч между «Эвертоном» и «Манчестер Сити», состоявшийся 29 апреля 1933 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне . Решающий матч главного кубка английского футбола, Кубка вызова Футбольной ассоциации (более известного как Кубок Англии ), это был 62-й финал и 11-й финал на «Уэмбли». Финал 1933 года стал первым, когда игрокам, включая вратарей, были выданы номера для идентификации. «Эвертону» были присвоены номера 1–11, а «Манчестер Сити» — номера 12–22. [1]

Каждая команда прошла пять раундов и вышла в финал. «Эвертон» выиграл со счетом 3–0, забив голы Джимми Стайна , Дикси Дина и Джеймса Данна , и выиграл кубок впервые с 1906 года.

Полуфинал Вест Хэм Юнайтед ( н ) 2–1

Обе команды вышли на турнир в третьем раунде, который является отправной точкой для клубов Первого дивизиона. «Эвертон» должен был сыграть с «Лестер Сити» на Филберт-стрит , в матче первого дивизиона. Матч был близким; Дикси Дин забил за «Эвертон» уже через три минуты, но «Лестер» быстро сравнял счет. Гол Джимми Стайна дал «Эвертону» преимущество в перерыве 2–1, но «Лестер» снова сравнял счет. Джеймс Данн в конце концов забил, обеспечив «Эвертону» победу со счетом 3–2. [2] Второй дивизион Бери оказал сопротивление в четвертом раунде. Томми Джонсон дважды забил за «Эвертон» в первые полчаса. С этого момента, хотя Бери довольно часто владел мячом, «Эвертон» мешал их усилиям, пользуясь ошибками Бери. Во втором тайме Дин забил третий гол после отраженного удара Клиффа Бриттона со штрафного, а Бери поздно забил утешительный гол. [3] «Эвертон» должен был сыграть с «Лидс Юнайтед» дома в пятом раунде. Сильная форма «Лидса» в чемпионате означала, что «Эвертон» вышел на матч в качестве небольшого аутсайдера, несмотря на домашнее преимущество. [4] Вратарь «Эвертона» Тед Сагар сделал два важных сейва в первом тайме, отразив удары Артура Хайдса и Билли Фернесса . [4] «Эвертон» одержал верх и забил дважды: Дин - первый, а Стейн - второй, прямо с углового. [5]

из третьего дивизиона «Лутон Таун» В четвертьфинале «Эвертон» уверенно выиграл. В течение получаса матч оставался нулевым, но после того, как Штейн открыл счет «Эвертону», матч стал односторонним и закончился со счетом 6–0. Стейн и Джонсон забили по два гола, а также по голу Данн и Дин, причем последний сохранил свой рекорд по результативности в каждом раунде. [6] К этому времени «Эвертон» считался фаворитом на победу в соревновании. [7] В полуфинале они играли с «Вест Хэмом» в «Молинё» , Вулверхэмптон . «Эвертон» повел в счете на шестой минуте. Угловой удар Штейна нанес Джонсон головой, а затем Данн нанес удар головой в сетку. [8] В первом тайме преимущество было у «Эвертона», но Вик Уотсон незадолго до перерыва забил гол за «Вест Хэм». Во втором тайме Вудс из «Вест Хэма» пропустил открытый гол с шести ярдов (5,5 м). [8] Затем «Эвертон» воспользовался своей отсрочкой. За семь минут до конца ошибка Джима Барретта позволила Эдварду Кричли пробить по воротам и забить победный гол. [9]

Полуфинал Дерби Каунти ( n ) 3–2

«Манчестер Сити» начал соревнование в третьем дивизионе в Гейтсхеде . Несмотря на разницу в позициях в лиге, тяжелая подача обеспечила равную игру, которая завершилась со счетом 1–1. [10] Повтор на Мейн Роуд был односторонним. В победе «Манчестер Сити» со счетом 9:0 участвовало шесть разных бомбардиров, включая хет-трик Фреда Тилсона . [11] В четвертом раунде «Манчестер Сити» встретился с другой командой третьего дивизиона, «Уолсоллом» , которая обеспечила неожиданный результат третьего раунда, победив лидера лиги «Арсенал» . [12] Брук забил оба гола в победе со счетом 2:0, в которой Рид Уолсолла был удален за фол на Бруке. [13] Пятый раунд принес короткую поездку в Болтон Уондерерс , где посещаемость в 69 920 человек была самой высокой за раунд. [4] «Болтон» повел в счете, но Брук забил дважды подряд, что дало «Манчестер Сити» преимущество в перерыве. [5] Болтон сравнял счет, когда порыв ветра поймал Рэя Вествуда угловой . Брук выполнил хет-трик с пенальти и вернул лидерство, а на последних минутах Тилсон одержал победу со счетом 4–2. [5] The Manchester Guardian предположила, что «великолепная игра» Брука сделала его претендентом на Англии . вызов в сборную [4]

Четвертьфинал «Манчестер Сити» был против «Бернли» из второго дивизиона. «Сити» вышел вперед в начале матча после сольного гола Тилсона. Во втором тайме «Бернли» отказался от пасовой игры в пользу прямого подхода и оказал давление на ворота «Манчестер Сити». Защита «Сити» выстояла, и матч закончился со счетом 1–0. [6] Соперниками «Сити» в полуфинале, проходившем на Лидс Роуд , Хаддерсфилд , были «Дерби Каунти» . У «Дерби» было два шанса забить в первом тайме, но оба они были упущены. [14] Контратака «Манчестер Сити» привела к первому голу, когда Брук прострелил, а Тоузленд нанес удар головой. [9] К середине второго тайма «Манчестер Сити» лидировал с преимуществом в три гола. Второй гол забил Тилсон, что стало продолжением первого отбитого броска. [14] Макмаллан забил третий гол, пройдя через защиту «Дерби». [14] Дерби поздно вернулся. Гол Ховарда Фабиана сократил дефицит до двух, а Сэмми Крукс добавил «Дерби» позднюю секунду, но было уже слишком поздно, чтобы повлиять на результат матча, который закончился со счетом 3–2. [14]

Наращивать

«Эвертон» уже четыре раза боролся за выход в финал. Они обыграли «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 1:0 и выиграли Кубок в 1906 году , но потерпели поражение в финалах 1893 , 1897 и 1907 годов . Финал 1933 года стал третьим для «Манчестер Сити». Оба предыдущих финала были против «Болтона Уондерерс» . «Манчестер Сити» выиграл с нулевым голом в 1904 году и проиграл с таким же счетом в 1926 году . Обе команды хорошо выступили в прошлом сезоне. «Манчестер Сити» дошел до полуфинала Кубка Англии 1932 года; «Эвертон» был действующим чемпионом лиги. [15] Клубы никогда ранее не встречались в кубковых соревнованиях. Каждый из матчей лиги между ними в начале сезона заканчивался победой хозяев поля. [16] На момент финала позиция «Эвертона» в лиге была десятой, а «Манчестер Сити» — шестнадцатой. [17] Газеты не назвали явного фаворита на победу. Считалось, что у «Эвертона» более умелые игроки, особенно их нападающие, тогда как «Манчестер Сити» считался обладателем большей силы и решимости. [16] [18]

Неделю перед матчем «Эвертон» провел в курортном городке Бакстон , а отправился в Доркинг накануне матча . «Манчестер Сити» провел неделю в Буши . [18] Джеймс Данн из «Эвертона» лечился от травмы бедра за десять дней до игры, но ожидалось, что он будет в достаточной форме, чтобы играть. [19] Главной травмой «Манчестер Сити» был Фред Тилсон, которого беспокоила травма ноги. [18] Данн был в хорошей форме задолго до игры, что позволило «Эвертону» выставить на поле тот же состав, который играл в четырех из пяти предыдущих кубковых матчей. [20]

Десять миль (16 км) колючей проволоки использовались для защиты стадиона «Уэмбли» от несанкционированного проникновения. [21] Предматчевым развлечением была музыка оркестра ирландской гвардии и коллективное пение при поддержке оркестра королевской конной гвардии . [22] Ненастная погода помешала приезду короля Георга V. [23] Вместо этого почетным гостем стал герцог Йоркский . Среди других гостей были барон Виграм , адмирал сэр Лайонел Хэлси , австрийский посланник барон фон Франкенштейн и команда Вест-Индии по крикету . [22]

В состав «Манчестер Сити» входили двое выживших из команды 1926 года, Сэм Коуэн и Джимми Макмаллан . Единственным игроком «Эвертона», имевшим опыт финалов кубков, был Томми Джонсон , который также играл за «Манчестер Сити» в финале 1926 года. Он представлял манчестерский клуб с 1919 по 1930 год и на момент финала 1933 года был лучшим бомбардиром «Манчестер Сити» за всю историю.

Обе команды обычно носили синюю одежду, что вызывало цветовой конфликт. Правила соревнований требовали, чтобы обе команды были одеты в разные цвета. [24] Впервые в финале кубка игроки были одеты в номерные футболки. [25] «Эвертон» имел номера 1–11, а «Манчестер Сити» 12–22. Вратарь «Эвертона» Сагар носил номер 1, причем у нападающих были более высокие номера. «Манчестер Сити» поступил наоборот. Нападающий Брук носил 12 очков, а вратарь Лэнгфорд носил 22. [18] [26]

Соответствовать

Сэм Коуэн (18) и Дикси Дин, капитаны «Манчестер Сити» и «Эвертона», перед матчем.

Каждая команда играла по схеме, типичной для той эпохи: два крайних защитника, три полузащитника и пять нападающих. Поскольку Тилсон отсутствовал в составе «Манчестер Сити», Алек Херд перешел на обычную для Тилсона позицию центрального нападающего, а Бобби Маршалл был выбран на позиции правого внутреннего угла. [27] В составе «Эвертона» Альберт Гелдард, получивший травму в полуфинале, был выбран на правом фланге, а Тед Кричли, забивший победный гол в полуфинале Кубка Англии, остался за пределами команды.

«Манчестер Сити» провел первую атаку в матче, но она закончилась ничем. [28] Вскоре «Эвертон» начал доминировать в матче, а Дин часто участвовал в атакующей игре. [29] Несколько атак «Эвертона» пришлись на их левый фланг. Стайн доставил проблемы правому защитнику «Манчестер Сити» Сиду Канну . [30] и Канн был вынужден несколько раз пропустить угловой. [28] Сразу после получаса «Эвертон» нанес первый удар в створ, когда Лэнгфорд отразил удар Штейна. [28] Вскоре появился еще один шанс. Прострел Штейна прошел перед воротами, но Дин не смог попасть в мяч. [29] Две минуты спустя вратарь «Манчестер Сити» Лэнгфорд попытался поймать прострел Бриттона, но уронил мяч под давлением Дина. Мяч упал на пути Штейна, который отправил мяч в пустые ворота и вывел «Эвертон» вперед. [28] [29] [31] В перерыве «Эвертон» вел 1–0.

Игроки «Эвертона» позируют с кубком

«Эвертон» продолжал контролировать игру во втором тайме. «Манчестер Сити» наносил удары с дальней дистанции, но ни один из них не потребовал от Сагара сейва. [27] На седьмой минуте второго тайма Лэнгфорду снова не удалось поймать прострел Бриттона, и Дин устремился к воротам. Дин, мяч и вратарь приземлились в воротах, сделав счет 2–0. [32] [33] Затем «Манчестер Сити» предпринял несколько бесплодных атак. Как и на протяжении всей игры, защита «Эвертона» переиграла нападающих «Манчестер Сити». Manchester Guardian особо похвалил Уорни Крессвелла , назвав его выступление «почти идеальным». [28] Через десять минут после удара головой Данна с углового счет стал 3–0 в пользу «Эвертона». [27] Незадолго до конца у Джонсона из «Эвертона» был шанс сделать счет 4–0, но рефери дал свисток на основное время, прежде чем Джонсон успел нанести удар. [28]

Послематчевый

Капитан «Эвертона» Дикси Дин привел свою команду к Королевской ложе и получил кубок от герцога Йоркского . [34] «Эвертон» вернулся в Ливерпуль в понедельник вечером и проехал по городу в той же карете, в которой праздновали их предыдущую победу в кубке в 1906 году. [35] Игроки присутствовали на приеме в ратуше, где их приветствовала большая толпа. [36] После приема кубок был доставлен в Гудисон-парк для всеобщего обозрения. [35]

В кинохронике финала были показаны послематчевые тосты двух капитанов. Сначала Дикси Дин, подняв бокал, сказал: «За Ланкашир, и пусть кубок останется в Ланкашире. Если «Эвертон» не выиграет его, пусть его выиграет другой клуб из Ланкашира». Коуэн ответил: «Я надеюсь, что следующим клубом из Ланкашира, который выиграет, будет «Манчестер Сити», мой клуб». [37] В финале следующего года замечания капитанов выглядели проницательными. Коуэн и его команда «Манчестер Сити» вернулись и обыграли «Портсмут» со счетом 2–1 и выиграли кубок 1934 года. [38] И «Манчестер Сити», и «Эвертон» позже в том же десятилетии также выиграли чемпионат лиги; «Манчестер Сити» в 1937 году и «Эвертон» в 1939 году.

1. ^ «Самый новый финал кубка в истории футбола», Гарет Томас, The Football History Boys - 14 апреля 2020 г.
  2. ^ JAH Catton (15 января 1933 г.). «Удивительные кубковые матчи: «Арсенал» проиграл». Наблюдатель . п. 24.
  3. ^ «Навыки Бери в игре полузащитника потрачены впустую: неудача внутренних нападающих приносит «Эвертону» легкую победу». Манчестер Гардиан . 30 января 1933 г. с. 3.
  4. ^ Перейти обратно: а б с д «Матчи пятого раунда Кубка Англии: трое из Ланкашира в последних восьми, «Эвертон» обыграл «Лидс»». Манчестер Гардиан . 20 февраля 1933 г. с. 3.
  5. ^ Перейти обратно: а б с Дж. А. Кэттон (19 февраля 1933 г.). «Футбольная ассоциация: мастерство Эвертона». Наблюдатель . п. 24.
  6. ^ Перейти обратно: а б JAH Catton (5 марта 1933 г.). «Футбольная ассоциация: борьба за кубок». Наблюдатель . п. 26.
  7. ^ «Полуфиналисты Кубка Англии». Манчестер Гардиан . 6 марта 1933 г. с. 3.
  8. ^ Перейти обратно: а б «Победа «Эвертона» над «Вест Хэмом». Манчестер Гардиан . 20 марта 1933 г. с. 3.
  9. ^ Перейти обратно: а б Дж. А. Кэттон (19 марта 1933 г.). «Футбольная ассоциация: финал в Ланкашире». Наблюдатель . п. 29.
  10. ^ Уорд, История Манчестер Сити , стр. 31.
  11. ^ Мэддокс, Саффер и Робинсон, «Короли Кубка Манчестер Сити» 1956 , стр. 13.
  12. ^ «Победители «Арсенала» посещают «Манчестер Сити»: Бери посещает «Эвертон» . Манчестер Гардиан . 28 января 1933 г. с. 6.
  13. ^ Дж. А. Кэттон (29 января 1933 г.). «Кубок перевернутый с ног на голову. Многие стойкие приверженцы падали». Наблюдатель . п. 22.
  14. ^ Перейти обратно: а б с д «Великолепная форма Манчестер Сити». Манчестер Гардиан . 20 марта 1933 г. с. 3.
  15. ^ Поусон, Тони (1972). 100 лет Кубку Англии . Лондон: Хайнеманн. п. 145. ИСБН  0-330-23274-6 .
  16. ^ Перейти обратно: а б «Сегодняшний финал Кубка – преимущество «Эвертона» в мастерстве, преимущество «Манчестер Сити» в темпераменте». Хранитель . 29 апреля 1933 г. с. 7.
  17. ^ «Первый английский дивизион (старый) 1932–1933: Таблица на 27.04.1933» . Организация Стато. Архивировано из оригинала 2 марта 2012 года . Проверено 26 сентября 2011 г.
  18. ^ Перейти обратно: а б с д «Финал Кубка Англии: подготовка на Уэмбли». Таймс . 27 апреля 1933 г. с. 6.
  19. ^ «Данн и финал Кубка». Шотландец . 20 апреля 1933 г. с. 14.
  20. ^ «Эвертон» сыграет в полном составе». Хранитель . 28 апреля 1933 г. с. 3.
  21. ^ «Подготовка к финалу Кубка». Хранитель . 25 апреля 1933 г. с. 4.
  22. ^ Перейти обратно: а б «Финал Кубка: сегодняшний матч на Уэмбли». Таймс . 29 апреля 1933 г. с. 6.
  23. ^ «93 000 человек видят, как «Эвертон» выигрывает кубок» . Наблюдатель . 30 апреля 1933 г. с. 17.
  24. ^ «Финальный кубок Color Clash». Шотландец . 6 апреля 1933 г. с. 15.
  25. ^ Ллойд, Гай; Холт, Ник (2005). Кубок Англии – полная история . Аурум Пресс. стр. 129–130. ISBN  1-84513-054-5 .
  26. ^ Уорд, Эндрю (1984). История Манчестер Сити . Дерби: Бридон. п. 32. ISBN  0-907969-05-4 .
  27. ^ Перейти обратно: а б с «Финал Кубка Англии: «Манчестер Сити» превзошел «Эвертон»» . Шотландец . 1 мая 1933 г. с. 6.
  28. ^ Перейти обратно: а б с д и ж «Легкая победа Эвертона в Кубке». Манчестер Гардиан . 1 мая 1933 г. с. 3.
  29. ^ Перейти обратно: а б с JAH Catton (30 апреля 1933 г.). «Эвертон выиграл Кубок: решительная победа». Наблюдатель . п. 28.
  30. ^ JAH Catton (30 апреля 1933 г.). «Эвертон выиграл Кубок: решительная победа» . Наблюдатель . п. 28. [Штайну] часто приходилось владеть мячом, потому что было очевидно, что правый защитник не мог справиться с этим энергичным и хитрым шотландцем.
  31. ^ Мэддокс, Джон; Саффер, Дэвид; Робинсон, Питер (1999). Кубок Манчестер Сити Кингз 1956 года . Ливерпуль: Над Луной. п. 15. ISBN  1-872568-66-1 .
  32. ^ JAH Catton (30 апреля 1933 г.). «Эвертон выиграл Кубок: решительная победа». Наблюдатель . п. 28. Лэнгфорд прыгнул на ручку. Мяч показался под перекладиной, но Дин на всякий случай врезался в вратаря и мяч в сетку.
  33. ^ «Легкая победа Эвертона в Кубке». Манчестер Гардиан . 1 мая 1933 г. с. 3. Лэнгфорд ждал на долю секунды слишком долго, чтобы поймать удар Бриттона по центру, и прежде чем он понял, что произошло, он уже лежал на земле, а Дин и мяч оказались в сетке.
  34. ^ Джеймс, Гэри (2011). Манчестер: Величайший город (1919–1937) (изд. Kindle). Галифакс: Джеймс Уорд. место 1241.
  35. ^ Перейти обратно: а б «Тур обладателей кубков в четверке». Манчестер Гардиан . 1 мая 1933 г. с. 13.
  36. ^ «Кубок достигает Ливерпуля». Манчестер Гардиан . 2 мая 1933 г. с. 17.
  37. ^ История футбола (DVD). Маркс и Спенсер. 2003.
  38. ^ Джеймс, Гэри (2006). Манчестер Сити – Полный отчет . Дерби: Бридон. п. 46. ​​ИСБН  1-85983-512-0 .
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: 696ef4e03d6f2e6d41bfc83762b7ccf8__1716664440
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
1933 FA Cup final - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)