Актон, Чешир

Координаты : 53 ° 04'23 "N 2 ° 32'55" W  /  53,073117 ° N 2,548588 ° W  / 53,073117; -2,548588

Актон
Центр деревни Актон
Актон расположен в Чешире
Актон
Расположение в Чешире
Население 404 (включая Хенхалл , 2011 г.) [1]
Ссылка на сетку ОС SJ632530
Почтовый город НАНТВИЧ
Почтовый индекс района CW5
Полиция Чешир
Огонь Чешир
Скорая помощь Северо-Запад
Чешир

Актон — небольшая деревня и бывший гражданский приход , ныне входящий в состав прихода Берланд и Эктон . [2] расположен непосредственно к западу от города Нантвич , в унитарной зоне Восточного Чешира и церемониальном графстве Чешир , Англия. Гражданский приход занимал площадь 762 акра (3,08 км 2). 2 ), а также включал небольшое поселение Дорфолд и часть Берфорда с предполагаемым населением 340 человек в 2006 году. Он управляется совместно с соседними гражданскими приходами Хенхалл и Эдлстон . Исторически сложилось так, что Актон относится к городку, а также к древнему приходу в Нантвичской сотне, занимающему обширную территорию к западу от Нантвича. Район сельскохозяйственный, основной отраслью промышленности является молочное животноводство. Около трети территории приходится на поместье Дорфолд. Исторически сложилось так, что сельское хозяйство было основным работодателем, но теперь его вытеснила сфера услуг, и многие жители добираются на работу на значительные расстояния за пределы прихода.

Считается, что гражданский приход был заселен с 8 или 9 века. Актон появляется в Книге судного дня 1086 года, когда он был одним из самых богатых поселков Нантвичской сотни и оценивался в ту же сумму, что и Нантвич. Название означает «дубовый город», имея в виду черешчатые дубы , которые преобладали в соседнем лесу Мондрем . В годы Гражданской войны село несколько раз подвергалось осаде. Канал Шропшир-Юнион достиг прихода в 1835 году по длинной набережной, чтобы обойти Дорфолд-парк. В приходе есть много исторических зданий, в том числе два, внесенные в список I степени: Дорфолд-холл считал Николаус Певснер одним из двух лучших якобинских домов в Чешире; [3] а в церкви Святой Марии есть башня 13 века, одна из самых ранних в округе.

Ранняя история

Гражданский приход Актон находился на восточной окраине Мондремского леса в бронзовом веке , что дало начало названию Актун , что означает «дубовый город», в честь преобладающих черешчатых дубов . [4] [5] Римская дорога из Миддлвича в Уитчерч проходила непосредственно к северу от прихода, но свидетельств поселения мало. [5] Территория к северу от деревни Актон была огорожена в VIII и IX веках, и древние полевые системы можно увидеть в других местах этого и прилегающих современных гражданских приходов. [4]

Эктон появляется в Книге Судного дня 1086 года; его владел граф Моркар до завоевания , а затем Уильям Малбанк , первый барон Уич Малбанк ( Нантвич ). В «Книге Судного дня», одном из крупнейших и богатейших поселков Нантвичской сотни , упоминаются поместье, мельница, земля на тридцать плугов, 10 акров луга, полоса леса длиной в 6 лиг , ястребиное гнездо и соляной дом в Нантвиче. Общая стоимость до 1066 года составляла 10 фунтов стерлингов; [4] [6] для сравнения, Нантвич тогда оценивался в ту же сумму. [7] у Эктона был один из самых больших лугов в Чешире . В то время [5] В опросе также упоминаются два священника в Актоне, но нет церкви. [6]

Дорфолд или Деофолд означает «загон для скота» или «оленьий парк». [4] Он не фигурирует в обзоре Судного дня, но, согласно некоторым источникам, Эдвин, граф Мерсии , старший брат графа Моркара и зять Гарольда II , имел здесь зал до завоевания. [8] [9] Поместье в Дорфолде зарегистрировано во время Генриха III правления (1216–1272 гг.).

Церковь в Актоне и ее вспомогательные часовни в Ренбери , церкви Миншалл и Нантвиче вместе с некоторыми пахотными землями были переданы настоятелю цистерцианского аббатства Комбермер при его основании в 1133 году Хью Малбанком , вторым бароном Уич Малбанка. Аббатство получало десятину от Эктона, а монахи служили в церкви. [10] [11] Неясно, когда была построена эта церковь; Нынешняя церковь возникла в 13 веке, а некоторые авторитеты датируют ее уже 1180 годом. [8] [11]

Однако англосаксонская резьба, включенная в его фундамент, позволяет предположить, что на том же месте располагалась более ранняя, возможно, деревянная церковь. [4] Священники указаны в приходских записях с 1288 года. [8] Церковь была главной приходской церковью на обширной территории к западу от в древнем приходе Актон Нантвича . Вспомогательные церкви были часовнями непринужденности ; Например, церковь Святой Марии в Нантвиче , несмотря на свои размеры, оставалась часовней для Эктона до 17 века. [12] После роспуска 1538 года земля аббатства перешла к семье Коттонов; [13] десятина и аванс были проданы сэру Ричарду Уилбрахаму (член парламента) в 1544 году, а позже перешли к семье Толлемач. [14] [15]

Первоначально землепользование было в основном сельскохозяйственным и лесным , а древесина использовалась в качестве топлива для производства соли в соседнем Нантвиче. [4] Поскольку вырубка лесов продолжалась на протяжении всего Средневековья , значение животноводства и производства зерновых возросло. [5] и к концу шестнадцатого века лес был в основном вырублен. [16] Землевладельцами Актона и Дорфолда в этот период были семьи Вернон, Литтлбери, Веттенхолл, Ардерн, Давенпорт и Бромли. [17]

Гражданская война

В 1602 году поместье Дорфолд было куплено сэром Роджером Уилбрахамом , известным юристом, который занимал должность генерального солиситора Ирландии при Елизавете I и занимал должности при дворе при Якове I. Дорфолд-холл был построен в 1616–1621 годах для его младшего брата и наследника Ральфа Уилбрахама на месте более раннего зала. [9] [18]

Во время Гражданской войны деревня Актон несколько раз подвергалась осаде. [4] В 1641 году Эдвард Бергхолл , викарий Актона, участвовавший в Гражданской войне, сначала замечает политические события, а затем дает очень подробный отчет о военных действиях в Чешире. Причина заключалась в том, что Джон, лорд Байрон, взял свою церковь в Актоне и сделал ее базой роялистов для осады Нантвича . [19] Битва при Нантвиче 1644 года произошла неподалеку от деревни. [4]

XVIII век до наших дней

В 1754 году поместье Дорфолд было продано адвокату из Нантвича Джеймсу Томкинсону, родом из Бостока . [9] до Ответвление от Честера Нантвича того , что позже стало известно как канал Шропшир-Юнион , было завершено в 1774 году и заканчивалось к северу от прихода в Бэйсин-Энд; Участок от Нантвича до Бирмингема был завершен в 1835 году. [4] Семья Томкинсонов возражала против маршрута последнего, что привело к строительству набережной длиной в полмили, включая акведук, чтобы обойти парк Дорфолд. [4] Благодаря наличию каналов и железнодорожного транспорта в 18 и 19 веках основная продукция в этом районе сменилась с сыра на молоко , и молочная промышленность стала основной отраслью промышленности. [4]

Поместье Дорфолд вернулось потомкам семьи Уилбрахам в 1861 году по наследству от Анны Толлемач, жены Уилбрахама Спенсера Толлемача , который в 1865 году служил верховным шерифом Чешира . [9] [20] Территория зала была реконструирована в 1861–1862 годах, когда было построено несколько зданий, включая надвратный домик. [9] Нынешние владельцы, Раунделлы, являются потомками Толлемачей через Джулию Толлемач , дочь Уилбрахама и Энн Толлемач и жену Чарльза Сэвила Раунделла . [9] [21]

Приходской зал был построен в 1909 году по местной подписке и служил вспомогательным военным госпиталем для двадцати выздоравливающих во время Первой мировой войны . [22] Электроэнергия появилась в этом районе в 1932 году. [23] Деревня Актон пострадала от бомбардировок во время Второй мировой войны , особенно в одну ночь в конце 1940 года; погибших не было. Беженцы, в основном из Ливерпуля , были размещены в Актоне, а Дорфолд-парк с ноября 1940 года использовался как лагерь для американских солдат. [4] [24]

Актон находится в ведении с 1965 года приходского совета Актона, Эдлстона и Хенхалла совместно с прилегающими гражданскими приходами Хенхалла и Эдлстона ; от Эктона пять советников и по одному от Хенхалла и Эдлстона. [4] [25] [26] До 1965 года в Эктоне был отдельный приходской совет. [25] 1 апреля 2023 года приход был упразднен и образован «Берланд и Актон». [27]

С 1974 по 2009 год городским советом был Крю и Нантвич , ранее находившийся в ведении Нантвичского сельского санитарного округа (1875–94) и Нантвичского сельского округа (1894–1974). [28] С 1 апреля 2009 года он входит в состав унитарной власти Восточного Чешира . [29]

Эктон попадает в парламентский округ Эддисбери , охватывающий сельскую местность на юго-западе Чешира, [30] который с 2019 года представляет Эдвард Тимпсон . [31] С момента своего создания в 1983 году избирательный округ Эддисбери принадлежал Консервативной партии , предыдущими членами парламента были Аластер Гудлад (1983–99), Стивен О'Брайен (1999–2015) и Антуанетта Сандбах (2015–19).

География и экономика

Сельхозугодья возле фермы мадам

Деревня Актон ( SJ632530 ) расположена на автомагистрали A534 (Честер-роуд) в 2¼ км (1½ мили) к северо-западу от центра Нантвича и в 7¾ км (4¾ мили) к юго-западу от Крю . Гражданский приход Актона имеет общую площадь 762 акра (3,08 км 2). 2 ), а также включает небольшое поселение Дорфолд, сосредоточенное вокруг Дорфолд-Холла ( SJ635525 ), а также часть Берфорда, расположенную вокруг перекрестка А51 –А534 ( SJ629539 ); Берфорд также частично входит в состав гражданского прихода Хенхалл . [28] [32] Соседние деревни включают Берланд (на западе), Рэйвенсмур (юго-запад) и Риз-Хит (северо-восток).

Большинство зданий на территории прихода построены из красного кирпича с шиферными крышами, иногда встречаются «черно-белые» фахверковые постройки, а также приходская церковь из песчаника. [4] Большая часть деревни Актон датируется 17–19 веками, в основном церковью, построенной в 13 веке. Четырнадцать муниципальных домов были построены после Второй мировой войны в деревне Актон к востоку от автомагистрали A534. [33] и впоследствии эта застройка была расширена за счет двухквартирных домов и бунгало с террасами, общее количество которых сейчас насчитывает около пятидесяти жилых домов. По данным переписи 2001 года, 65% жилищ в приходе были описаны как двухквартирные или террасные. [34]

Район относительно равнинный, средняя высота над уровнем моря составляет около 50–60 метров. Самая высокая точка в деревне Актон составляет 61 метр; самая низкая точка составляет 43 метра в Нантвичском акведуке. [4] Геология представляет собой мергель Кейпера с отложениями ледникового песка под деревней Актон; ледниковые валуны, происходящие из Камбрии , такие как Блюстоун, иногда обнаруживаются. [35] За пределами деревенских поселений Актона мало, и более 90% общей площади Актона, Хенхалла и Эдлстона в 765 гектаров (1890 акров) представляют собой открытые земли. [4] Преобладающее использование земель является сельскохозяйственным, в основном молочным , а также некоторыми пахотными , преимущественно кормовыми культурами и зерновыми. [4] Поместье Дорфолд (125,5 га; 310,1 акра) составляет около трети гражданского прихода. [36] и включает в себя фермерские дома, сельхозугодья, сады, леса и исторические парки. [4] Считается, что около 3 гектаров (7,4 акра) полуестественных лесов на территории парка являются древними; Другой лесной массив включает Bull's Wood ( SJ635519 ) и несколько молодых плантаций. В Дорфолд-парке есть озеро, а по сельскохозяйственным угодьям разбросано множество небольших болот и прудов. [4] Основная линия канала Шропшир-Юнион проходит широко с севера на юг к востоку от округа, с коротким участком насыпи (около 300 метров) к югу от Нантвичского акведука, попадающим в пределы округа. [37] Ручей Рэйвенсмур протекает с севера на юг вдоль западной границы прихода, а безымянный ручей течет с севера на юг от Берфорда к югу от Монкс-лейн.

Исторически сельское хозяйство было основным сектором занятости; в 1831 году, например, 63,9% мужчин старше 20 лет были фермерами или сельскохозяйственными рабочими. [38] Однако к переписи 2001 года сельское хозяйство было заменено сферой услуг . [39] Относительно большое среднее расстояние, пройденное до работы (17,5 км; 10,9 миль), зарегистрированное в 2001 году, предполагает, что немногие жители работали на местном уровне, а многие добирались до работы на значительные расстояния. [39]

Население гражданского прихода Актона с 1801 года. [40]

В 2017 году в гражданском приходе насчитывалось 143 двора. [41] В 2006 году общая численность населения прихода оценивалась в 340 человек. [32] По переписи 2001 года зарегистрированное население составило 311 человек. [42] Хотя это представляет собой увеличение примерно на 20% по сравнению с 1901 годом, численность населения остается ниже показателя 1851 года (см. график) . В 2001 году 53,7% населения составляли женщины, а 98,4% домохозяев были белыми. [42] [43] Средний (медианный) возраст жителей составлял 38,0 лет, из них 23,2% были в возрасте до 16 лет и 12,2% - в возрасте 75 лет и старше. [42] Всего в приходе было 124 жилища, средний размер домохозяйства - 2,55. 65,3% жилищ были заняты собственниками; 21,0% были арендованы у совета или жилищной ассоциации и 12,1% у частного арендодателя. [34] 77,9% домохозяйств имели один или несколько автомобилей. [43] Из числа людей в возрасте 16–74 лет 45,3% имели небольшое количество академических квалификаций или вообще не имели их (менее пяти экзаменов GCSE или их эквивалента). [39] По данным переписи, 1,5% лиц в возрасте 16–74 лет были безработными, а 27,9% были экономически неактивными. [39]

Дорфолд Эстейт

У ворот Дорфолд-холла

Якобинский особняк Дорфолд-Холл ( SJ635525 ) был построен в 1616–1621 годах для Ральфа Уилбрахама; он указан в классе I. [9] [18] Двухэтажное двухсвайное здание из красного кирпича с каменной отделкой, главный фасад имеет углубленный центр с двумя небольшими крыльями и большими окнами. [44] [45] Зал и сады открыты для публики один раз в неделю во второй половине дня с апреля по октябрь. [46]

Все поместье внесено в Национальный реестр исторических парков и садов . [36] Территория, реконструированная по проекту Уильяма Эндрюса Несфилда в 1861–1862 годах, включает 7,5 гектаров (18 акров) садов, включая современный лесной сад. [46] [47] Ворота, внесенные в список памятников архитектуры II*, теперь расположенные в стене к западу от зала, раньше принадлежали Роджера Уилбрахама богадельням в Нантвиче , которые были снесены в 1872 году. Кованые ворота украшены солнечным мотивом и завитками; он стоит в отлитом из камня отверстии, окруженном нишами с бюстами и увенчанным львами. [48]

Несколько других зданий в парке отнесены к категории II. Самым старым из них является ледник с круглой подземной камерой, облицованной кирпичом, который, вероятно, датируется концом 18 века. [49] Несколько построек, которые сейчас внесены в список, относятся к постройкам 1861–1862 годов. Домик у ворот в якобинском стиле на Честер-роуд построен из красного кирпича с каменной отделкой и отделкой из синего кирпича. [50] Башня с часами над каретным сараем имеет каменные обрамления циферблатов и увенчана деревянным навершием с флюгером. [51] Большая железная статуя мастифа с щенками, опрокинувшими миску с едой, стоит во дворе зала; он приписывается Пьеру Луи Руйяру и прибыл с Парижской выставки 1855 года. [52] [53]

Другие достопримечательности

Церковь Святой Марии

из красного песчаника Приходская церковь посвящена Святой Марии Богородице; она внесена в список I степени. Башня датируется 13 веком или немного раньше и является одной из самых ранних в Чешире . [54] [55] [56] Большая часть остальной части церкви датируется 15 веком, хотя часовня была построена в 1398 году, а окна северного нефа относятся к 14 веку. [55] [57] В 1757 году вершина башни обрушилась во время шторма и была перестроена на 4 метра (13 футов) короче в стиле ранней готики . [54] [56] В интерьере представлены резные фигурки, датируемые концом 10-го века, нормандская купель, каменная скамейка вокруг стен, памятники сэру Уильяму Мэйнварингу и сэру Ричарду Уилбрахаму и его жене, а также викторианские витражи Чарльза Кемпе . [54] [55] [56]

Солнечные часы

На церковном дворе стоят солнечные часы конца 17 века; он упоминается в записях 1704 года и известно, что его перенесли где-то после 1774 года. [58] Солнечные часы необычной конструкции с длинным восьмиугольным стержнем, увенчанным шаровым наконечником, как полагают, возникли как средневековый крест, возможно, разрушенный при пуританском правительстве. [8] [59] [60] Первоначально он был украшен шаром, нарисованным в виде шара, а древко имело золотую и черную полосу, и имело две надписи: « Tempus Fugit: Mors Venit (Время летит, смерть приходит)» и « Ut Hora: Sic Vita (Как час, так и жизнь)». [58] Он внесен в список II степени, а также внесен в список внесенных в список древних памятников . [60] [61] Игрок в крикет и регби А. Н. Хорнби похоронен на кладбище; на его могиле вырезаны из мрамора калитка, бита и мяч. [62]

Церковь Святой Марии находится под управлением с 1991 года как объединенная приходская группа приходских церквей Cross Country, вместе с церковью Святого Варфоломея, церковью Миншалл , церковью Святого Освальда, Уорлстоном и церковью Святого Давида, Веттенхолл . Он входит в состав сельского благочиния Нантвича епархии и Честерской . [63] С 2007 года викарием является преподобный Питер Лилликрап. [64] Журнал Cross Country распространяется во всех четырех церквях. [4]

Деревня Актон

Богадельни на погосте

Центр деревни Актон объявлен заповедной зоной и содержит несколько исторических зданий. [4] Помимо церкви, самыми старыми зданиями являются пара богаделен из красного кирпича, внесенных в список памятников архитектуры II степени , на церковном дворе, которые были построены сэром Роджером Уилбрахамом в 1613 году. [4] [59] [65] [66] Черно-белый отель Star Inn был построен в конце 17 века и внесен в список памятников архитектуры II степени. [67] Дом Глеба на Монкс-лейн, бывший когда-то домом священника, представляет собой красивое трехэтажное пятиэтажное здание из красного кирпича с массивными дымоходами, построенное в 1723–1727 годах; он отнесен к категории II *. [59] [68] [69]

Другие здания, внесенные в список памятников архитектуры II степени, включают Church Farm House и Star Cottages; оба построены из красного кирпича и датируются началом 19 века. [70] [71] Напротив церкви Святой Марии стоит красная телефонная будка, внесенная в список II степени , которая была установлена ​​в 1940 году. Она относится к типу K6 1935 года, спроектированная Джайлсом Гилбертом Скоттом . [33] [72]

В другом месте гражданского прихода

Нантвичский акведук

Нантвичский акведук ( SJ642545 ) несет канал Шропшир-Юнион через дорогу от Честера до Нантвича ( A534 ) недалеко от восточной границы гражданского округа. Акведук , построенный примерно в 1826 году Томасом Телфордом , имеет одну пятипанельную арку и желоб для воды с балюстрадой, все из чугуна, поддерживаемое каменными опорами с пилястрами. Ему присвоена степень II*. [73]

Dorfold Dairy House ( SJ631518 ) раньше была домашней фермой Dorfold Estate; Трехэтажное трехпролетное П-образное здание из красного кирпича конца 17 века, отнесено к II степени *. [74] Соседнее хозяйственное здание из красного кирпича внесено в список памятников архитектуры II степени. [75] Ферма Мадам ( SJ625526 ) недалеко от Рэйвенс-лейн была бывшим приданым Холла; Трехэтажное трехпролетное Т-образное здание из красного кирпича конца 18 века, внесено в список II степени. [76] Другие здания в округе, внесенные в список памятников архитектуры II степени, включают черно-белый коттедж Cuckoo Cottage ( SJ625535 ) на Cuckoo Lane к северу от Acton Grange, построенный в конце 17 века, безымянный коттедж из красного кирпича ( SJ628539 ) возле Берфорда. перекресток, датируемый началом 19 века, [77] [78] и Старый фермерский дом, Деревенская ферма. [79] Коттедж Дорфолд ( SJ625530 ), не включенный в список, представляет собой викторианский дом с зубчатой ​​башней и готической лепниной внутри. [59] [80] [81]

Ферма Мадам

Ограждение, обнесенное рвом ( SJ62925315 ), расположен недалеко от деревни Актон, к западу от церкви Святой Марии; это запланированный древний памятник. [61] Считается, что он представляет собой место средневекового дома священника и представляет собой квадратный ров, окружающий возвышающийся остров, и является единственным местным примером, наполненным водой. [82] Bluestone — это ледниковое отложение гранитных валунов , расположенное недалеко от перекрестка в Берфорде, которое было обнаружено во время строительства дороги и, как полагают, происходит из Камбрии . Считается, что название произошло от голубых порфировых кристаллов, которые больше не видны. Местная легенда предполагает, что валун был брошен Дьяволом в церковь Актона с Бикертон-Хилл . Камень дал название небольшому поселению Блустоун в Хенхалл . волости [83]

Круговая прогулка Крю и Нантвича в Дорфолде

Автомагистраль A534 (Честер-роуд) проходит вдоль восточной границы округа, врезаясь в деревню Актон; он соединяется с автомагистралью A51 на перекрестке Берфорд. По оценкам, в 2005 году через село по этой дороге ежедневно проезжало 3400 автомобилей. [4] Автомагистраль A534 (Cuckoo Lane) проходит вдоль северной границы. Монкс-лейн проходит с востока на запад от деревни Актон и обычно используется как отрезание от автомагистрали A534 (Кукушка-лейн). [4] Марш-лейн, от Рэйвенсмура до Нантвича, проходит по южной границе округа, а Диг-лейн соединяет его с Рэйвенс-лейн в Берланд округе .

Актон обслуживается автобусами, курсирующими между Крю, Нантвичем и Честером . В опросе 2005 года (включая жителей Хенхалла и Эдлстона) 42% респондентов указали, что они пользовались этим автобусным сообщением не реже двух раз в месяц. [4] Однако в переписи 2001 года ни один житель Эктона не заявил, что пользовался общественным транспортом, чтобы добраться на работу. [39]

Приход достаточно хорошо обслуживается общественными пешеходными дорожками , особенно в направлении с севера на юг. [84] Наиболее часто используемыми являются круговая прогулка Крю и Нантвича и тропа канала Шропшир-Юнион , как в широком направлении с севера на юг, так и путь с востока на запад, который соединяет деревню Актон с Суонли . [4]

Образование и государственные услуги

Начальная школа Англиканской церкви Актона в деревне Актон открылась в 1843 году и была расширена в 1988 году. [4] [85] [86] Школа , контролируемая англиканской церковью , обслуживает Актон, а также близлежащие районы Баддили-Норт , Бриндли , Берланд , Эдлстон , Фаддили , Хенхалл , Рэйвенсмур , Суонли и Вудхи . [86] По состоянию на 2005 год в школе обучалось 127 учеников. [4] Гражданский приход Актона находится в зоне обслуживания школы Малбанк и колледжа шестого класса в Нантвиче . [87]

Ближайшая больница NHS больница Лейтон недалеко от Крю , находящаяся в ведении Фонда NHS больниц Среднего Чешира . [88] Полицейскую деятельность обеспечивает районное полицейское подразделение Нантвича восточного района полиции Чешира . [89] машины скорой помощи Северо-Западной службы скорой помощи , а также пожарно-спасательные службы Чеширской пожарно-спасательной службы , ближайшая пожарная часть находится в Нантвиче.

Культура и сообщество

Star Inn (ныне частный дом)

Приходской зал в деревне Актон был построен в 1909 году и недавно был обновлен и расширен. Он является местом проведения театральных и оперных представлений, а также местом встреч многих местных организаций. [4] [90] Гостиница «Стар Инн» до своего закрытия была еще одним важным местом встреч. [4] Служба мобильной библиотеки посещает деревню Актон еженедельно. [91] По состоянию на 2005 год в приходе не было универсальных магазинов, почтовых отделений, полицейских участков или медицинских центров; ближайшие объекты находятся в Нантвиче . [4]

В парке Дорфолд-Холл проводится ежегодная выставка Нантвича и Южного Чешира, однодневная сельскохозяйственная выставка с торговыми прилавками и кольцевыми выставками, организованная Сельскохозяйственным обществом Нантвича. [92] В 2006 году мероприятие привлекло около 32 000 посетителей. [93] [94] Выставка включает в себя Nantwich International Cheese Awards , учрежденную в 1897 году и претендующую на звание крупнейшей сырной выставки в Европе. [4] [93] [95] [96] Сырная выставка 2007 года привлекла 2250 участников из 24 стран. [95]

Известные жители

Эдвард Бергхолл (1600–1665), викарий церкви Святой Марии (1646–1662), был автором «Улучшенного провидения» , дневника 1628–1663 годов, важного документа в истории пуританства . [97] Джозеф Партридж (1724–1796), учитель бесплатной гимназии Актона (1766–1772), был автором первой истории Нантвича . [98] Алетия Льюис (1749–1827), родившаяся в Эктоне, писала эссе и романы, исследующие христианские темы, многие из которых были под псевдонимом «Евгения де Актон». [99]

Сэр Роджер Уилбрахам (1553–1616), купивший поместье Дорфолд в 1602 году, был выдающимся английским юристом, который занимал должность генерального солиситора Ирландии при Елизавете I и занимал должности при дворе при Якове I. В 1613 году он основал богадельню на кладбище Святой Марии. [9] [66] [100] Генри Джеймс Толлемач (1846–1939) из Дорфолд-холла был от консерваторов депутатом от Западного Чешира (1881–1885) и Эддисбери (1885–1906). Нынешний владелец зала Ричард Раунделл (р. 1944) является заместителем председателя 's и занимал пост верховного шерифа Чешира Christie в 1984 году. [9] [101] Его дочь, Лаура (род. 1972), бывшая модель и редактор журнала Harper's Bazaar , вышла замуж за Уильяма Кавендиша , фотографа и наследника 12-го герцога Девонширского , в 2007 году. [101]

1. ^ «Население прихода в 2011 году» . Статистика района . Управление национальной статистики . Проверено 14 марта 2016 г.
  2. ^ «Берланд и Эктон» . Закрывать . Проверено 4 июля 2023 г.
  3. ^ Певснер, с. 22
  4. ^ Jump up to: а б с д и ж г час я дж к л м н тот п д р с т в v В х и С аа аб и объявление но из План приходов Актона, Эдлстона и Хенхалла . Проверено 17 августа 2007 г.
  5. ^ Jump up to: а б с д Латам, стр. 11–14.
  6. ^ Jump up to: а б Морган, глава 8, пункт 16
  7. ^ Морган, глава 1, параграф 1
  8. ^ Jump up to: а б с д Мур Х. Краткий отчет об Актонской церкви и ее окрестностях (1930; редакция около 1933 года; опубликовано в Интернете группой приходских церквей Cross Country) . Проверено 21 февраля 2008 г.
  9. ^ Jump up to: а б с д и ж г час я Латам, стр. 115–119.
  10. ^ «Дома цистерцианских монахов: аббатство Комбермир», стр. 150–156. В: История графства Честер (Том 3) (1980) (по состоянию на 25 февраля 2008 г.).
  11. ^ Jump up to: а б Латам, стр. 18–19.
  12. ^ Певснер и Хаббард, с. 285
  13. ^ Латам, с. 25
  14. ^ Латам, с. 26
  15. ^ Ричардс, стр. 15–18.
  16. ^ Латам, с. 24
  17. ^ Латам, стр. 19, 22.
  18. ^ Jump up to: а б Образы Англии: Дорфолд-холл . Проверено 21 февраля 2008 г.
  19. ^ Одно или несколько предыдущих предложений включают текст из публикации, которая сейчас находится в свободном доступе : Гудвин, Альфред (1886). « Бёргхолл, Эдвард ». Стивен , Лесли (ред.). Словарь национальной биографии . Том. 7. Лондон: Смит, Элдер и Ко. с. 333.
  20. ^ Латам, с. 47
  21. ^ «Индексная запись» . Свободная БМД . ОНС . Проверено 11 ноября 2012 г.
  22. ^ Латам, стр. 53, 60.
  23. ^ Латам, с. 55
  24. ^ Латам, с. 56–57
  25. ^ Jump up to: а б Латам, стр. 58, 136.
  26. ^ Совет графства Чешир: Подробности приходского совета: Приходские советы Актона, Эдлстона и Хенхалла [ постоянная мертвая ссылка ] . Проверено 24 февраля 2008 г.
  27. ^ «Восточный регистрационный округ Чешира» . УКБМД . Проверено 9 октября 2023 г.
  28. ^ Jump up to: а б Генуки: Актон (около Нантвича) . Проверено 21 февраля 2008 г.
  29. Приказ Чешира (структурные изменения) 2008 г. Архивировано 17 мая 2009 г. в Wayback Machine.
  30. ^ Восточный совет Чешира, Западный Чешир и Совет Честера: Интерактивное картографирование: Эддисбери. Архивировано 3 октября 2016 года в Wayback Machine . Проверено 4 июня 2010 г.
  31. ^ Парламентский округ Эддисбери , BBC , данные получены 19 декабря 2019 г.
  32. ^ Jump up to: а б Городской совет Крю и Нантвича: статистика прихода (загружено из [1] ; 5 апреля 2010 г.)
  33. ^ Jump up to: а б Лэтэм, с. 57
  34. ^ Jump up to: а б Статистика района: Acton CP: Профиль прихода – Проживание и владение . Проверено 28 февраля 2008 г.
  35. ^ Латам, стр. 10–11.
  36. ^ Jump up to: а б Совет графства Чешир: Интерактивное картографирование: Дорфолд-холл . Проверено 28 февраля 2008 г.
  37. ^ Совет графства Чешир: Интерактивное картографирование: приход Актон . Проверено 28 февраля 2008 г.
  38. ^ Видение Британии сквозь время: Acton CP/AP: мужчины в возрасте 20 лет и старше в четырех промышленных категориях. [ постоянная мертвая ссылка ] . Проверено 28 февраля 2008 г.
  39. ^ Jump up to: а б с д и Статистика района: Acton CP: Профиль прихода – Работа и квалификация . Проверено 28 февраля 2008 г.
  40. ^ Объединенные данные Генуки и «Видение Британии во времени». [ постоянная мертвая ссылка ] . Проверено 28 февраля 2008 года. Данные до 1871 года в книге «Видение Британии сквозь время» относятся к более широкой территории древнего прихода Актона.
  41. ^ Проект плана развития района Актона, Эдлстона и Хенхалла на 2019–2030 годы (PDF) , Приходской совет Актона, Эдлстона и Хенхалла, февраль 2019 г., стр. 14 , получено 2 мая 2019 г.
  42. ^ Jump up to: а б с Статистика окрестностей: Acton CP: Профиль прихода — Люди. Архивировано 28 июня 2011 года в Wayback Machine . Проверено 28 февраля 2008 г.
  43. ^ Jump up to: а б Статистика района: Актон CP: Профиль прихода - Домохозяйства
  44. ^ Певснер, стр. 201–2.
  45. ^ Робинсон, стр. 30–32.
  46. ^ Jump up to: а б О Британии: Дорфолд Холл . Проверено 28 февраля 2008 г.
  47. ^ Королевское садоводческое общество: Поиск сада: Дорфолд-холл . Проверено 28 февраля 2008 г.
  48. ^ Изображения Англии: Маленькие ворота в стене к западу от Дорфолд-холла . Проверено 23 февраля 2008 г.
  49. ^ Изображения Англии: Ледяной дом к северо-востоку от Дорфолд-холла . Проверено 23 февраля 2008 г.
  50. ^ Изображения Англии: Лодж Дорфолд Холл и входные ворота . Проверено 23 февраля 2008 г.
  51. ^ Изображения Англии: здание башни с часами к северо-западу от Дорфолд-холла . Проверено 23 февраля 2008 г.
  52. ^ Латам, с. 117
  53. ^ Изображения Англии: Группа статуй во дворе Дорфолд-холла . Проверено 23 февраля 2008 г.
  54. ^ Jump up to: а б с Певснер и Хаббард, с. 53
  55. ^ Jump up to: а б с Изображения Англии: Церковь Святой Марии Богородицы . Проверено 21 февраля 2008 г.
  56. ^ Jump up to: а б с Лэтэм, с. 63–67
  57. ^ Латам, с. 20
  58. ^ Jump up to: а б Лэтэм, с. 39–40
  59. ^ Jump up to: а б с д Певснер и Хаббард, с. 54
  60. ^ Jump up to: а б Изображения Англии: Солнечные часы на кладбище Святой Марии к северо-востоку от церкви . Проверено 21 февраля 2008 г.
  61. ^ Jump up to: а б Городок Крю и Нантвич: запланированные древние памятники. Архивировано 27 сентября 2007 года в Wayback Machine . Проверено 24 февраля 2008 г.
  62. ^ Латам, с. 105
  63. ^ Латам, с. 9
  64. ^ Группа приходских церквей Cross Country: Церковные служители: преподобный Питер Лилликрап . Проверено 26 февраля 2008 г.
  65. ^ Изображения Англии: Богадельни на кладбище Святой Марии к северу от церкви . Проверено 21 февраля 2008 г.
  66. ^ Jump up to: а б Ламбертон и Грей, стр. 11–12.
  67. ^ Изображения Англии: The Star Inn . Проверено 21 февраля 2008 г.
  68. ^ Изображения Англии: Дом Глеба (ранее значившийся домом священника) . Проверено 23 февраля 2008 г.
  69. ^ Латам, с. 40
  70. ^ Изображения Англии: Черч-фермерский дом . Проверено 23 февраля 2008 г.
  71. ^ Изображения Англии: Звездные коттеджи . Проверено 23 февраля 2008 г.
  72. ^ Изображения Англии: телефонный киоск K6 к востоку от Монкс-лейн и приходской церкви . Проверено 23 февраля 2008 г.
  73. ^ Изображения Англии: Нантвичский акведук, Честер-роуд . Проверено 21 февраля 2008 г.
  74. ^ Изображения Англии: Молочная ферма Дорфолд . Проверено 23 февраля 2008 г.
  75. ^ Изображения Англии: Фермерское здание к северо-западу от молочного дома Дорфолд . Проверено 23 февраля 2008 г.
  76. ^ Изображения Англии: Фермерский дом мадам . Проверено 23 февраля 2008 г.
  77. ^ Изображения Англии: Коттедж кукушки и Коттедж . Проверено 23 февраля 2008 г.
  78. ^ Изображения Англии: Коттедж к юго-западу от дороги Берфорд-Кросс . Проверено 23 февраля 2008 г.
  79. ^ Район Крю и Нантвич: Список зданий, представляющих архитектурный или исторический интерес. Архивировано 27 сентября 2007 года в Wayback Machine . Проверено 28 февраля 2008 г.
  80. ^ Латам, с. 123
  81. ^ Стратт и Паркер: Коттедж Дорфолд, Суонли-лейн, Актон, Нантвич, Чешир [ постоянная мертвая ссылка ] . Проверено 28 февраля 2008 г.
  82. ^ Латам, с. 22
  83. ^ Латам, с. 11, карта на форзаце
  84. ^ Совет графства Чешир: Интерактивное картографирование: пешеходные дорожки . Проверено 28 февраля 2008 г.
  85. ^ Совет графства Чешир: Начальная школа Англиканской церкви Актона . Проверено 21 февраля 2008 г.
  86. ^ Jump up to: а б Проспект начальной школы англиканской церкви Актона. Архивировано 30 июля 2009 года в Wayback Machine . Проверено 21 февраля 2008 г.
  87. ^ Совет графства Чешир: Интерактивное картографирование: школа Малбанк и колледж шестого класса. Архивировано 6 апреля 2012 года в Wayback Machine . Проверено 28 февраля 2008 г.
  88. ^ Фонд NHS Больниц Мид-Чешира: О нас. Архивировано 26 апреля 2008 г. в Wayback Machine . Проверено 28 февраля 2008 г.
  89. ^ Полицейские силы Чешира: Как работают полицейские силы Чешира. Архивировано 15 февраля 2008 г. в Wayback Machine , Подразделения районной полиции. Архивировано 9 июня 2007 г. в Wayback Machine . Познакомьтесь со своим инспектором NPU: Нантвич. Архивировано 8 декабря 2007 г. в Wayback Machine . Проверено 27 февраля 2008 г.
  90. ^ Латам, с. 53
  91. ^ Совет графства Чешир: Подробности деревни мобильной библиотеки. Архивировано 25 марта 2006 года в Wayback Machine . Проверено 21 февраля 2008 г.
  92. Шоу в Нантвиче и Южном Чешире. Архивировано 9 мая 2008 года в Wayback Machine . Проверено 21 февраля 2008 г.
  93. ^ Jump up to: а б BBC: Сток и Стаффордшир: Международная сырная выставка в Нантвиче, 2006 г. Проверено 21 февраля 2008 г.
  94. ^ Городской совет Крю и Нантвича: Влажное лето губит Нантвичское шоу. Архивировано 29 сентября 2008 года в Wayback Machine . Проверено 21 февраля 2008 г.
  95. ^ Jump up to: а б Международная сырная выставка в Нантвиче. Архивировано 16 апреля 2008 года в Wayback Machine . Проверено 21 февраля 2008 г.
  96. ^ «Конкурс сыра в Нантвиче в Англии и конкурс чемпионата мира по сыру в Висконсине , два самых престижных сырных конкурса в мире», из журнала All You Need Is Cheese , зима 2009 г., Торонто, Канада.
  97. ^ Филлипс CB. «Бурхолл, Эдвард (род. 1600, ум. 1665)», Оксфордский национальный биографический словарь (Oxford University Press; 2004; 2008) . Проверено 27 февраля 2008 г.
  98. ^ Саттон CW (преподобный Skedd SJ). «Партридж, Джозеф (1724–1796)», Оксфордский национальный биографический словарь (Oxford University Press; 2004) . Проверено 27 февраля 2008 г.
  99. ^ Гранди И. «Льюис, Алетея (1749–1827)», Оксфордский национальный биографический словарь (Oxford University Press; 2004) . Проверено 20 апреля 2010 г.
  100. ^ Холл, с. 437
  101. ^ Jump up to: а б Шпион. «Запоздалый прием» Daily Telegraph (12 августа 2007 г.) . Проверено 27 февраля 2008 г.

• Холл Дж. История города и прихода Нантвич, или Вич Малбанк, в Палатинском графстве Честер (2-е изд.) (Э. Дж. Мортен; 1972) ( ISBN   0-901598-24-0 )
  • Ламбертон А., Грей Р. Затерянные дома в Нантвиче (Landmark Publishing; 2005) ( ISBN   1-84306-202-X )
  • Лэтэм Ф.А., изд. Эктон (Краеведческая группа; 1995) ( ISBN   0-9522284-1-6 )
  • Морган П., изд. Книга судного дня: Чешир (Филлимор; 1978) ( ISBN   0-85033-139-0 )