Jump to content

Финал чемпионата мира по футболу 1966 года.

Королева Елизавета II вручает капитану сборной Англии Бобби Муру кубок чемпионата мира .
1970

Финал чемпионата мира по футболу 1966 года футбольный матч, сыгранный на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 30 июля 1966 года для определения победителя чемпионата мира по футболу 1966 года , восьмого чемпионата мира по футболу . [2] В матче участвовали Англия и Западная Германия , причем Англия выиграла со счетом 4–2 после дополнительного времени и завоевала трофей Жюля Риме . Это был первый и пока единственный случай, когда Англия принимала или выиграла чемпионат мира.

Западная Германия вышла вперед на 11-й минуте, когда Хельмут Халлер пробил мяч в левый нижний угол, когда английский защитник не смог выбить мяч, прежде чем Джефф Херст сравнял счет головой и сделал счет 1:1, помогая товарищу по команде, который принял мяч. штрафной удар. К перерыву счет оставался равным, пока Англия не вышла вперед, забив гол на 78-й минуте Мартина Питерса (который был единственным игроком, получившим предупреждение во время матча). Англия почти выиграла с преимуществом в основное время, прежде чем западногерманский игрок Вольфганг Вебер сравнял счет 2:2 на 90-й минуте. Игра перешла в дополнительное время, в котором Джефф Херст забил спорный гол на 101-й минуте и сделал счет 3–2 после первых 15 минут дополнительного времени, пока Херст не забил снова на последней минуте, завершив свой хет-трик. окончание игры со счетом 4:2 после дополнительных 30 минут. Он был единственным человеком, сделавшим хет-трик в финале чемпионата мира, пока Килиан Мбаппе не сделал один гол в финале 2022 года .

Этот матч запомнился единственным для Англии чемпионатом мира и первым и единственным крупным международным титулом, Джеффа Херста ( хет-триком первый гол в финале чемпионата мира по футболу) и сомнительным третьим голом, забитым Англией рефери Готфридом Динстом и лайнсменом Тофиком. Бахрамов . Сборную Англии стали называть «бескрылыми чудесами» из-за их нетрадиционной на тот момент узкой атакующей схемы, описываемой в то время как 4–4–2. [3]

Помимо посещаемости стадиона в 96 924 человека, британская телеаудитория достигла пика в 32,3 миллиона зрителей, что сделало это событие самым просматриваемым телевизионным событием в Соединенном Королевстве за всю историю . [4] [5]

Дорога к финалу

[ редактировать ]

Обе команды были сильны на протяжении всего турнира. Каждый из них выиграл по два матча и сыграл вничью в одном из трех матчей группового этапа. Англия не пропустила ни одного гола до полуфинала против Португалии.

Обычное время

Обе команды выходят на поле на глазах у 96 924 болельщиков.

Англия, управляемая Альфом Рэмси и капитаном Бобби Муром , выиграла жеребьевку и решила начать игру. На 12-й минуте Зигфрид Хельд прострелил в английскую штрафную, но Рэй Уилсон ошибочно отправил мяч Хельмуту Халлеру , который пробил в створ. Джек Чарльтон и вратарь Гордон Бэнкс не смогли справиться с ударом, в результате чего счет стал 1–0 в пользу Западной Германии.

Оригинальный стадион «Уэмбли» со знаменитыми башнями-близнецами.

На 18-й минуте Вольфганг Оверат пропустил штрафной, который Мур немедленно реализовал, направив прострел в штрафную Западногерманской зоны, где Джефф Херст без труда поднялся; его взгляд вниз головой попал в сетку и сравнял счет 1-1. В перерыве команды были равны, а на 77-й минуте Англия подала угловой. Алан Болл отдал мяч Джеффу Херсту, чей отраженный удар с края штрафной застал Мартина Питерса . Он произвел последний бросок, обыграв вратаря Западной Германии с восьми ярдов и сделав счет 2–1 в пользу Англии. [6]

Германия настаивала на том, чтобы сравнять счет в заключительные моменты, и на 89-й минуте Джек Чарльтон пропустил штрафной за то, что забрался на Уве Зееллера , когда они оба пробили головой. [6] Удар нанес Лотар Эммерих , который ударил Джорджа Коэна в стену; Отскок пришелся на Хельда, который пробил через створ ворот в тело Карла-Хайнца Шнеллингера . Мяч пролетел над шестиметровой штрафной сборной Англии, сбив с толку защиту сборной Англии и позволив Вольфгангу Веберу сравнять счет 2–2 и перевести матч в дополнительное время. Бэнкс возразил, что мяч попал Шнеллингеру в руку, и повторил это утверждение в своей автобиографии 2002 года: [7] но повторы показали, что Шнеллингеру действительно попал в спину. [8]

Дополнительное время

Джеффа Херста « Гол на Уэмбли »

Англия двинулась вперед и создала несколько моментов. В частности, за пять минут до конца матча Бобби Чарльтон пробил в штангу и еще раз пробил мимо ворот. За 11 минут дополнительного времени Алан Болл сделал навес, а Джефф Херст развернулся и пробил с близкого расстояния. Мяч ударился о нижнюю часть перекладины, отскочил вниз и был выбит. Судья Готфрид Динст не был уверен, был ли это гол, и проконсультировался со своим лайнсменом Тофиком Бахрамовым из Азербайджана в СССР, который указал, что это так, и швейцарский судья засчитал гол хозяевам поля. Толпа и 400-миллионная телезрительская аудитория остались спорить, надо ли забивать гол или нет. Перекладина теперь выставлена ​​на стадионе «Уэмбли». [9] Третий гол Англии остается спорным с момента матча. Согласно Правилам игры, определяется гол , когда «весь мяч пересекает линию ворот». [10] Английские болельщики отметили хорошую позицию линейного судьи и заявление Роджера Ханта, ближайшего к мячу игрока сборной Англии, который заявил, что это был гол, и именно поэтому он откатился, чтобы отпраздновать, а не попытаться отбить мяч. исследования с использованием анализа пленки и компьютерного моделирования показали, что весь мяч никогда не пересекал линию – только 50% пересекли линию. И Дункан Гиллис из группы обработки визуальной информации Имперского колледжа Лондона , и Ян Рид и Эндрю Зиссерман с факультета инженерных наук Оксфордского университета заявили, что мячу нужно было бы пройти еще 18 ± 4 см, чтобы полностью пересечь линию. . [11] Некоторые немцы указали на возможную предвзятость советского линейного судьи. [12] тем более, что СССР только что потерпел поражение в полуфинале от Западной Германии. [13]

За минуту до конца игры западногерманцы отправили своих защитников вперед в отчаянной попытке сравнять счет на последней минуте. Выиграв мяч, Бобби Мур длинным пасом отобрал безымянного Джеффа Херста, который Херст перенес вперед, в то время как некоторые зрители начали устремляться на поле, и Херст, как он позже рассказал, решил, что, если он не собирается забивать, то он нужно было забить мяч как можно дальше, чтобы не дать Германии подняться. [14] Вместо этого мяч попал прямо в верхний угол ворот Ганса Тилковски , сделав исторический хет-трик и выиграв чемпионат мира для Англии. [15] Этот гол стал причиной одного из самых известных звонков в истории английского футбола, когда BBC комментатор Кеннет Уолстенхолм описал ситуацию следующим образом:

«И вот приходит Херст. У него... некоторые люди на поле , они думают, что все кончено . Это сейчас! Уже четыре!» [16]

Один из мячей финала выставлен в Национальном музее футбола в Манчестере .

Правила матча

• 90 минут
  • 30 минут дополнительного времени при необходимости
  • Повторите игру, если счет по-прежнему одинаков:
    • 19:30 по британскому стандартному времени, вторник, 2 августа 1966 г.
    • Стадион Уэмбли, Лондон
  • не Замены разрешены

Последствия

Фотография и статуя чемпионов

Скульптура чемпионата мира с изображением Мура с трофеем чемпионата мира на плечах Джеффа Херста и Рэя Уилсона вместе с Мартином Питерсом .

Одним из незабываемых изображений празднования на «Уэмбли» сразу после игры стала фотография капитана Бобби Мура, держащего в воздухе трофей Жюля Риме на плечах Джеффа Херста и Рэя Уилсона вместе с Мартином Питерсом. В знак признания вклада Мура и других игроков «Вест Хэм Юнайтед» в победу клуб и городской совет Ньюхэма совместно заказали статую этой сцены. 28 апреля 2003 года принц Эндрю , будучи президентом Футбольной ассоциации , должным образом открыл скульптуру чемпионата мира (также называемую «Чемпионы» ) на видном месте возле стадиона «Вест Хэм», в то время « Болейн Граунд» , на пересечении улиц Баркинг-роуд и Грин. Улица . Бронзовая деталь высотой 13 футов (4 м) была создана Филипом Джексоном и весила 4 тонны. [18] [19]

Культурное влияние

Вещание и зрительская аудитория

Копия футболки сборной Англии, которая была на финале. По результатам опроса 2019 года она была признана лучшей футболкой Англии за всю историю. [20]
Мяч Slazenger , использованный в финале, Национальный музей футбола , Манчестер.

Финал является самым просматриваемым событием на британском телевидении по состоянию на июль 2021 года, собрав 32,30 миллиона зрителей. [4]

В Германии гол, полученный в результате удара от перекладины и попадания в линию, называется Уэмбли-Тор (Гол Уэмбли) из-за противоречивого характера второго гола Херста. [21] Этот гол неоднократно пародировали. Некоторые из наиболее примечательных включают в себя:

• Третий гол сборной Англии упоминается в рекламе Adidas 2006 года , где английский полузащитник Фрэнк Лэмпард наносит удар по немецкому вратарю Оливеру Кану , и происходит аналогичное событие. [21] 27 июня 2010 года на чемпионате мира того же года аналогичный гол Лэмпарда был ошибочно не засчитан (телевизионные повторы показали, что мяч приземлился за линию ворот, а затем отскочил), что сравняло бы игру второго раунда против Германии со счетом 2–2 (Германия выиграла 4 –1). [22]
  • Комментарий Кеннета Уолстенхолма по поводу третьего гола, отскочившего от линии: «Это гол!» был использован (вместе со звуком разбитого стекла) в зацикленной на ленте коде ранней версии песни The Beatles « Glass Onion », доступной на альбоме Anthology 3 . [23]

В августе 1966 года специальную марку размером 4d с надписью ENGLAND WINNERS выпустила Королевская почта в честь победы . Его стоимость взлетела до 15 шиллингов за штуку на фоне общественного энтузиазма по поводу победы, но затем упала в цене, когда общественность поняла, что это не редкость. [24] [25]

Победа на чемпионате мира отражена в песне « Три льва » (известной по припеву «Football's Coming Home»), неофициальном гимне сборной Англии по футболу. [26] Победа Англии в финале также помогла болельщикам создать скандирование « Две мировые войны и один чемпионат мира ». [13]

Запоздалые презентации

Халлер забрал мяч после финального свистка, что соответствует немецкой традиции, согласно которой мяч остается у проигравшей команды. [27] В преддверии Евро-96 в Англии английские бульварные газеты предположили, что следует применить британскую традицию передачи мяча автору хет-трика. Консорциум Daily Mirror , Virgin Group и Eurostar заплатил Халлеру за мяч 80 000 фунтов стерлингов и устроил фотосессию, на которой он символически подарил его Херсту. [27] [28] Затем мяч был выставлен в терминале Eurostar Ватерлоо , где подписи Херста и Халлера поблекли на солнце. [27] Впоследствии он был передан Национальному музею футбола в Манчестере. [27] [28] [29] [30]

С 1930 по 1974 год медали победителей чемпионатов мира получали только те, кто играл в финале. [31] В 2000-х годах ФИФА ретроспективно вручала медали другим игрокам и персоналу каждой команды-победителя. [31] Медали были вручены на церемонии на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне 10 июня 2009 года соответствующим членам сборной Англии 1966 года или представителям, в случае скончавшегося тренера Рэмси. [31]

См. также

1. ^ Биндинг, Люсия (9 июля 2021 г.). «Это предзнаменование? Погодные условия на «Уэмбли», по прогнозам, будут похожи на финал чемпионата мира 1966 года» . Небесные новости . Проверено 18 мая 2024 г.
  2. ^ «Херст, герой Англии, на доме футбола» . ФИФА. Проверено 11 ноября 2014 г.
  3. ^ «Альф Рэмси – анонимный герой Англии» . ФИФА. Архивировано из оригинала 9 октября 2015 года . Проверено 28 января 2013 г.
  4. ^ Jump up to: а б «Отслеживание самых просматриваемых телепрограмм за 30 лет» . Би-би-си. Проверено 16 июля 2021 г.
  5. ^ «Буйство красок, эмоций и воспоминаний: чемпионат мира стоит особняком в сфере спорта» . Независимый . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 20 августа 2018 г.
  6. ^ Jump up to: а б Смит, Роб; Мюррей, Скотт (30 мая 2014 г.). «Финал чемпионата мира 1966 года: Англия — Западная Германия – в прямом эфире!» . Хранитель . Guardian News и СМИ.
  7. ^ Бэнкс, Гордон (2002). Бэнкси . Книги о пингвинах. п. 136. ИСБН  978-0-7181-4582-8 .
  8. ^ Гланвилл, Брайан (2010) [1973]. История чемпионата мира . Лондон: Фабер и Фабер. п. 154. ИСБН  978-0-571-23605-3 .
  9. ^ «Team Spirit приносит Англии кубок» . Глазго Геральд (стр. 4) . 1 августа 1966 года . Проверено 30 апреля 2014 г.
  10. ^ «Правило 10 – Метод подсчета очков» . ФИФА. Архивировано из оригинала 23 мая 2007 года . Проверено 31 января 2019 г.
  11. ^ Рид, Ян; Зиссерман, Эндрю (1996). Чиполла, Р.; Бакстон, Б. (ред.). «Целевая видеометрология» (PDF) . Материалы 4-й Европейской конференции по компьютерному зрению . II . Нью-Йорк: Спрингер : 647–658. LNCS 1065. Архивировано из оригинала (PDF) 2 марта 2012 года . Проверено 19 мая 2012 г.
  12. ^ Кен Джонс (4 декабря 1997 г.). «Футбол: можно забыть, что общий рекорд Англии на чемпионатах мира не о чем кричать» . Независимый . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 21 июня 2012 г.
  13. ^ Jump up to: а б Листер, Грэм (26 июня 2010 г.). «Две мировые войны, один чемпионат мира и «Ахтунг!» Хаос – сложная и жестокая история Англии против Германии» . Цель.com. Архивировано из оригинала 28 июня 2010 года . Проверено 21 июня 2012 г.
  14. ^ Майкл, Кокс (11 декабря 2022 г.). «Джефф Херст в финале чемпионата мира 1966 года: это выступление было гораздо большим, чем просто голы» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 27 мая 2024 г.
  15. ^ «1966: Англия – Федеративная Республика Германия» . Архивировано из оригинала 8 февраля 2007 года . Проверено 7 марта 2013 г.
  16. ^ «Выпуск 66-го года отдает дань уважения голосу футбола» . «Дейли телеграф» . 26 марта 2002 г. Архивировано из оригинала 12 января 2022 г.
  18. ^ «Открыта дань уважения чемпионату мира» . Новости Би-би-си . 28 апреля 2003 г. Архивировано из оригинала 3 февраля 2006 г. Проверено 5 мая 2010 г.
  19. ^ «Скульптура Чемпионов» . newham.com . Архивировано из оригинала 10 июня 2015 года . Проверено 15 августа 2016 г.
  20. ^ «Болельщики признали форму сборной Англии на чемпионате мира 1966 года лучшей за все время» . Независимый . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 7 октября 2021 г.
  21. ^ Jump up to: а б Уильямс, Том (2018). Вы говорите о футболе?: Словарь футбольных слов и фраз со всего мира . Издательство Блумсбери. п. 114.
  22. ^ «Чемпионат мира 2014: GLT, исчезающий спрей, Caxirola & Brazucas» . Би-би-си . Проверено 3 ноября 2020 г. .
  23. ^ Антология 3 - The Beatles. Архивировано 29 октября 2002 г. в Wayback Machine.
  24. ^ Краткий каталог марок Великобритании Стэнли Гиббонса . 23-е издание. Стэнли Гиббонс , Лондон и Рингвуд, 2008, стр.60. ISBN   0-85259-677-4
  25. ^ "Победители Англии 1966 года" . BFDC.co.uk. Проверено 3 ноября 2020 г.
  26. ^ « Оно возвращается домой»: Англия выигрывает чемпионат мира по мемам» . Хранитель . 5 июля 2018 года . Проверено 7 июля 2018 г.
  27. ^ Jump up to: а б с д Симпсон, Пол; Гессен, Ули (7 ноября 2013 г.). «Почему Херст, сделав хет-трик, не получил мяч в финальном матче чемпионата мира 1966 года?» . Кто изобрел перешагивание?: и другие важные футбольные загадки . Профильные книги. ISBN  978-1-84765-842-5 .
  28. ^ Jump up to: а б Лайнс, Энди (26 апреля 2021 г.). «Как Daily Mirror спасла финальный мяч чемпионата мира 1966 года из немецкого подвала» . Зеркало . Проверено 10 апреля 2024 г.
  29. ^ «Финал чемпионата мира по футболу 1966 года» . Национальный музей футбола . Проверено 10 апреля 2024 г.
  30. ^ Мур, Кевин (1 апреля 2000 г.). «Он возвращается домой, он возвращается домой, этот футбольный мяч возвращается домой» . Музеи и народная культура . А&С Черный. стр. 106–134. ISBN  978-0-7185-0227-0 .
  31. ^ Jump up to: а б с «Чествование победителей чемпионата мира 1966 года» . Новости Би-би-си . 10 июня 2009 года. Архивировано из оригинала 12 июня 2009 года . Проверено 10 июня 2009 г.

Библиография

• Гамильтон, Дункан (2023). Ответы на молитвы: Англия и чемпионат мира 1966 года . Соединенное Королевство: Издательство Quercus. ISBN  9781529419986 .
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: ef6dbe8293a1ba806da407e8e16f37bd__1722589020
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
1966 FIFA World Cup final - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)