Jump to content

Список политических партий в Австралии

Политика Австралии имеет мягкую двухпартийную систему с двумя доминирующими политическими группировками в австралийской политической системе: Австралийской Лейбористской партией и Либерально-национальной коалицией . На федеральном уровне 17 из 151 члена нижней палаты (члены парламента или депутаты) не являются членами основных партий, как и 17 из 76 членов верхней палаты (сенаторы).

Парламент Австралии имеет ряд отличительных особенностей включая обязательное голосование , с полным предпочтением с мгновенным вторым туром голосования в одномандатных местах для избрания нижней палаты , Палаты представителей Австралии , и использование единого передаваемого голоса для избрания Верхняя палата , Сенат Австралии .

Другие партии, как правило, лучше работают в верхних палатах различных федеральных парламентов и парламентов штатов, поскольку они обычно используют форму пропорционального представительства , за исключением Тасмании , где нижняя палата избирается пропорционально, а верхняя палата состоит из одномандатных округов.

В политическом спектре Австралии доминируют две политические группы, образуя де-факто двухпартийную систему. Одной из них является Австралийская лейбористская партия (АЛП), левоцентристская партия, формально связанная с австралийским рабочим движением . Основанная в 1893 году, она была основной партией на федеральном уровне с 1901 года и одной из двух основных партий после федеральных выборов 1910 года . ALP находится в правительстве Нового Южного Уэльса , Виктории , Квинсленда , Южной Австралии , Западной Австралии , Северной территории , Австралийской столичной территории и федерального правительства Австралии .

Другая группа представляет собой консервативную группировку партий, находящихся в коалиции на федеральном уровне, а также в Новом Южном Уэльсе , но конкурирующих в Западной Австралии и Южной Австралии . Он находится в правительстве Тасмании . Главной партией в этой группе является правоцентристская Либеральная партия . Либеральная партия — это современная форма консервативной группы, которая существует с момента объединения Протекционистской партии и Партии свободной торговли в Либеральную партию Содружества в 1909 году. [ 1 ] [ 2 ] Хотя эта группа изменила свою номенклатуру, между различными формами партии сохранилась общая преемственность в составе депутатов и структуре. Его современная форма была основана Робертом Мензисом в 1944 году. [ 1 ] [ 3 ] Философия партии в целом – либеральный консерватизм . [ 4 ] [ 5 ]

Каждый избранный премьер-министр Австралии с 1910 года был членом Лейбористской партии, Либеральной партии или одного из предыдущих воплощений Либеральной партии ( Либеральной партии Содружества , Националистической партии Австралии и Партии Объединенной Австралии ). [ 6 ]

К Либеральной партии присоединилась Национальная партия , партия, представляющая интересы сельской местности и сельского хозяйства. [ 7 ] Национальные партии претендуют на ограниченное количество мест и, как правило, не конкурируют напрямую с Либеральной партией. Ее идеология в целом более социально консервативна, чем идеология Либеральной партии. В 1987 году Национальная партия предприняла неудачную попытку баллотироваться на пост премьер-министра в рамках кампании «Джо за Канберру» . [ 8 ] Однако она, как правило, не стремится стать партией большинства в коалиции, и общепринято понимать, что премьер-министр Австралии будет членом либо Лейбористской, либо Либеральной партии. В двух случаях (включая Эрла Пейджа в 1939 году и Джона МакИвена с декабря 1967 года по январь 1968 года) заместитель премьер-министра , лидер Национальной партии (тогда известной как Партия страны), временно становился премьер-министром после смерти действующего премьер-министра. Артур Фадден был единственным премьер-министром из другой партии страны. Он вступил в должность в августе 1941 года после отставки Роберта Мензиса и занимал пост премьер-министра до октября того же года. [ 9 ]

Либеральная и Национальная партии объединились в Квинсленде и Северной территории / Южной Австралии , хотя образовавшиеся партии разные. Либеральная национальная партия Квинсленда , образованная в 2008 году, является филиалом Либеральной партии, но она связана с гражданами, и члены, избранные в федеральный парламент, могут заседать как либералы, так и граждане. [ 10 ] Либеральная партия страны была сформирована в 1978 году, когда Северная территория получила ответственное правительство. [ 11 ] Это отдельный член федеральной коалиции, но он связан с двумя основными членами, а ее президент имеет право голоса в Национальной партии. Название отсылает к старому названию Национальной партии.

На федеральном уровне эти партии известны под общим названием «Коалиция» . Коалиция существовала непрерывно (между «Националами» и их предшественниками, а также «Либералами» и их предшественниками) с 1923 года с небольшими перерывами в 1940, 1973 и 1987 годах.

Исторически поддержка Коалиции или Лейбористской партии часто рассматривалась как основанная на социальном классе: высшие и средние классы поддерживали Коалицию, а рабочий класс поддерживал Лейбористскую партию. Это стало менее важным фактором с 1970-х и 1980-х годов, когда Лейбористская партия получила значительную поддержку среднего класса, а Коалиция получила значительную поддержку рабочего класса. [ 12 ]

Двухпартийная дуополия была относительно стабильной: две группировки (Лейбористская партия и Коалиция) набирали не менее 70% первичных голосов на всех выборах с 1910 года (включая голоса партий автономных штатов). Третьи партии лишь изредка получали более 10% голосов в Палате представителей Австралии на федеральных выборах, например, австралийские демократы на выборах 1990 года и австралийские зеленые в 2010 , 2016 , 2019 и 2022 годах . Кроме того, поддержка независимых политиков в Австралии привела к тому, что крупным партиям время от времени приходилось приходить к соглашению о формировании правительства, включая австралийские федеральные выборы 2010 года .

Требование к членству

[ редактировать ]

Чтобы сохранить регистрацию, партии должны продемонстрировать, что у них есть определенное количество членов.

На федеральном уровне с 2022 года, если партия не имеет действующего парламентского представительства, она должна продемонстрировать, что у нее есть 1500 членов. [ 13 ] [ 14 ]
Для выборов в штатах и ​​территориях партиям требуется 100 членов в Тасмании и АСТ, 200 в Южной Австралии и Северной территории, 500 в Виктории, Квинсленде и Западной Австралии и 750 в Новом Южном Уэльсе. [ 14 ]

Федеральные парламентские партии

Политическая партия Члены федерального парламента по состоянию на июль 2024 г. Лидер(ы) партии Идеология
Ральф Предмет Правый популизм
  1. Дэвид Покок был избран членом политической партии, также названной «Дэвид Покок», созданной для того, чтобы позволить ему появиться в качестве группы, находящейся над чертой, в избирательных бюллетенях Сената . [ 15 ] На парламентском сайте он указан как независимый кандидат; [ 16 ] однако партия остается зарегистрированной, и AEC включает Дэвида Покока в список парламентской партии.
  2. Партия «Единая Австралия» была добровольно лишена регистрации 8 сентября 2022 года. [ 18 ] Однако Ральф Бабет, единственный представитель партии в парламенте, заявил, что изменение было сделано по «административным причинам», и он продолжает представлять в Сенате отмененную регистрацию UAP. [ 19 ]

Федеральные непарламентские партии

Стороны, перечисленные в алфавитном порядке по состоянию на май 2024 г.: [ 20 ]

Имя Лидер(ы) Идеология/цель
АДЖП Партия справедливости в отношении животных Анджела Поллард Защита животных , права животных
переменного тока Австралийские христиане Марика Гроеневальд [ 21 ] Социальный консерватизм , христианское право
АШП Партия граждан Австралии Крейг Ишервуд движение Ларуша , экономический национализм
немецкая марка Австралийские демократы Лин Эллисон Социальный либерализм , борьба с коррупцией [ 22 ] [ 23 ]
АФП Партия Австралийской федерации Гленн О'Рурк Аграрность , консерватизм
ДЛФЦН Сеть Дай Ле и Фрэнка Карбона Давай, Ле
Фрэнк Карбоне
Западного Сиднея Локализм
ФУС Вечеринка в стиле фьюжн Дрю Вулфендейл Светский гуманизм , прогрессизм
СЕРДЦЕ СЕРДЕЧНАЯ вечеринка Майкл О'Нил [ 24 ] Антивакцинация , антифторирование
МАРЕ Партия коренных народов «Дядя» Оуэн Уайман Права коренных народов , конституционная реформа
KFC Ким для Канберры Ким Рубинштейн Прогрессизм [ 25 ]
ЛКП Легализовать каннабис Майкл Балдерстон Легализация каннабиса
ЛБТ Либертарианская партия Энтони Булл Классический либерализм , правое либертарианство
СФФ Вечеринка стрелков, рыбаков и фермеров Роберт Браун Аграризм , зеленый консерватизм
на Социалистический Альянс Джейкоб Эндрюарта
Сара Хэтвей
Сэм Уэйнрайт
Эко-социализм , антикапитализм
САП Партия устойчивой Австралии Селеста Акерли Экологизм , устойчивое развитие
ЗАЗОР Великая австралийская вечеринка Род Каллетон Правый популизм , теория заговора
ПРОТИВ Викторианские социалисты Коллективное руководство Демократический социализм , антикапитализм

Имя [ 28 ] Лидер Идеология
ПКП Партия народного образования Шерил МакБрайд Гражданское либертарианство , прогрессизм

Имя Лидер Идеология
CPP Вечеринка с компаньонами и домашними животными Джон Хатчисон собачьих бегов Пропаганда скачек , пропаганда [ 30 ]
FPV Партия свободы Виктории Морган Джонас Политика против карантина , консерватизм

Нет лидера Зеленая политика , левый популизм

АДЖП Партия справедливости в отношении животных Защита животных , права животных
ФФП Первая семейная вечеринка Том Кеньон Христианская политика , социальный консерватизм

Брэд Петтитт Зеленая политика

АШП Австралийские христиане Джейми ван Бургель Консерватизм , христианское право
СФФ Вечеринка стрелков, рыбаков и фермеров Рик Мазза Аграризм , зеленый консерватизм

Жаки Ламби Социальный консерватизм , права ветеранов

АДЖП Партия справедливости в отношении животных Защита животных , Права животных
ЛН Локальная сеть Линн Миншалл Гиперлокализм , прогрессивизм
СФФ Вечеринка стрелков, рыбаков и фермеров Карло Ди Фалько Зеленый консерватизм , Аграризм

КП Канберрские прогрессисты Керри Маркулли Прогрессизм
DLP Демократическая Лейбористская партия Христианская демократия , дистрибутивизм
ФЦИ Фиона Кэррик Независимый Фиона Каррик
ФНП Партия первой нации Дом Пола Гирава
МФК Независимые от Канберры Томас Эмерсон
СФФ Вечеринка стрелков, рыбаков и фермеров Зеленый консерватизм , Аграризм
И Сильные независимые Питер Стронг и Энн Брэй
САП Партия устойчивой Австралии Джон Хейдон Экологизм , [ 36 ] устойчивое развитие

См. также

1. ^ Перейти обратно: а б «Информационный лист 22 – Политические партии» . www.aph.gov.au. ​Проверено 25 февраля 2024 г.
  2. ^ «The Sydney Morning Herald — Поиск в архиве новостей Google» . новости.google.com . Проверено 25 февраля 2024 г.
  3. ^ «Роберт Мензис» . Национальный архив Австралии .
  4. ^ «Наши убеждения» . Либеральная партия Австралии . 12 июня 2013 года . Проверено 22 марта 2024 г.
  6. ^ «Премьер-министры Австралии» .
  7. ^ «За что мы выступаем» . Национальные . Проверено 22 марта 2024 г.
  8. ^ Симмс, Мэриан (1988). «Политическое обозрение» . Австралийский ежеквартальный журнал . 60 (2): 231–239. дои : 10.2307/20635480 . JSTOR   20635480 .
  9. ^ «Артур Фадден» . Национальный архив Австралии .
  10. ^ «Либерально-национальная партия - История» . Либерально-национальная партия Квинсленда . Архивировано из оригинала 19 февраля 2011 года.
  11. ^ "О" . Либеральная партия страны . 28 марта 2024 г. Проверено 30 марта 2024 г.
  12. ^ «Партийное соревнование: либералы против лейбористов» . Политика Оз. Архивировано из оригинала 28 сентября 2009 года . Проверено 16 июня 2010 г.
  13. ^ «Изменения в правилах федеральных выборов, включая размеры и названия партий, принимаются парламентом» . Австралийская радиовещательная корпорация . 26 августа 2021 г. Проверено 9 июня 2022 г.
  14. ^ Перейти обратно: а б Грин, Энтони. «Подробнее о минимальных требованиях к членству для регистрации политических партий» . Предвыборный блог Энтони Грина . Проверено 9 июня 2022 г.
  15. ^ «Звезда Валлаби забивает выше линии» . Сидней Морнинг Геральд . 7 апреля 2022 г. Проверено 15 июня 2022 г.
  16. ^ «Сенатор Дэвид Покок» . Парламент Австралии . Проверено 1 августа 2022 г.
  17. ^ «Великий Уоллаби Дэвид Покок обращается к политике после регбийной жизни» . Фиджи Таймс . 17 декабря 2021 г. Проверено 25 мая 2023 г.
  18. ^ «Добровольная отмена регистрации партии «Единая Австралия»» (PDF) . Избирательная комиссия Австралии . 8 сентября 2022 г. Проверено 10 мая 2022 г.
  19. ^ Батлер, Джош (9 сентября 2022 г.). «Партия Клайва Палмера «Единая Австралия» лишена регистрации, но одинокий сенатор говорит, что он по-прежнему представляет ее» . Хранитель . Проверено 10 сентября 2022 г.
  20. ^ «Текущий реестр политических партий» . Австралийская избирательная комиссия. 22 августа 2022 г. Проверено 22 августа 2022 г.
  21. ^ «Марика Грюневальд: портрет искреннего лидерства» . 9 ноября 2023 г. Проверено 12 января 2024 г.
  22. ^ «Национальная антикоррупционная комиссия срочно» . Австралийские демократы. 20 октября 2020 г.
  23. ^ «Рортс Дозор» . Австралийские демократы.
  24. ^ «Нет ударов, нет голосования: зарегистрирована новая партия против прививок» . Крики . 8 ноября 2016 г. Проверено 21 ноября 2016 г.
  25. ^ Джонсон, Крис (18 мая 2022 г.). «Выборы 2022 года: что происходит в гонке в Сенат Канберры?» . Мандарин . Проверено 6 июня 2022 г.
  26. ^ «Государственный реестр партий» . Сайт выборов.nsw.gov.au . 24 августа 2022 г. Проверено 29 августа 2022 г.
  27. ^ Перейти обратно: а б с д и ж г час Источники :
  28. ^ «Сведения о зарегистрированных лицах» . Сайт выборов.nsw.gov.au . Проверено 27 июня 2022 г.
  29. ^ «Зарегистрированные на данный момент стороны» . Викторианская избирательная комиссия . Проверено 22 августа 2022 г.
  30. ^ «Партия выскочек берется за справедливость в отношении животных» . Еженедельное время сейчас . 2022 . Проверено 23 марта 2023 г.
  31. ^ Квинсленд, Избирательная комиссия (26 августа 2022 г.). «Регистры» . ecq.qld.gov.au. ​Проверено 29 августа 2022 г.
  32. ^ «Зарегистрированные политические партии в Западной Австралии» . Избирательная комиссия Западной Австралии . 29 августа 2022 года. Архивировано из оригинала 30 сентября 2022 года . Проверено 29 августа 2022 г.
  33. ^ «Реестр политических партий» . Избирательная комиссия Южной Австралии . Проверено 29 августа 2022 г.
  34. ^ «Регистр партии ТИК» . tec.tas.gov.au. ​Проверено 29 августа 2022 г.
  35. ^ «Реестр политических партий» . выборы.act.gov.au . 14 апреля 2022 г. Проверено 29 августа 2022 г.
  36. ^ «Политическая платформа – Партия устойчивой Австралии» . Проверено 8 января 2019 г.
  37. ^ Правительство Северной территории (13 июля 2023 г.). «Реестр политических партий» . ntec.nt.gov.au. ​Проверено 24 июня 2024 г.
Arc.Ask3.Ru: конец переведенного документа.
Arc.Ask3.Ru
Номер скриншота №: 3a3b64a15f9331f5f47f94403702d7e1__1722901500
Заголовок, (Title) документа по адресу, URL1:
List of political parties in Australia - Wikipedia
Данный printscreen веб страницы (снимок веб страницы, скриншот веб страницы), визуально-программная копия документа расположенного по адресу URL1 и сохраненная в файл, имеет: квалифицированную, усовершенствованную (подтверждены: метки времени, валидность сертификата), открепленную ЭЦП (приложена к данному файлу), что может быть использовано для подтверждения содержания и факта существования документа в этот момент времени. Права на данный скриншот принадлежат администрации Ask3.ru, использование в качестве доказательства только с письменного разрешения правообладателя скриншота. Администрация Ask3.ru не несет ответственности за информацию размещенную на данном скриншоте. Права на прочие зарегистрированные элементы любого права, изображенные на снимках принадлежат их владельцам. Качество перевода предоставляется как есть. Любые претензии, иски не могут быть предъявлены. Если вы не согласны с любым пунктом перечисленным выше, вы не можете использовать данный сайт и информация размещенную на нем (сайте/странице), немедленно покиньте данный сайт. В случае нарушения любого пункта перечисленного выше, штраф 55! (Пятьдесят пять факториал, Денежную единицу (имеющую самостоятельную стоимость) можете выбрать самостоятельно, выплаичвается товарами в течение 7 дней с момента нарушения.)